Чай с розмарином - польза для здоровья

/

Rosmarinus officinalis L. (семейство Lamiaceae), широко известный как розмарин, является одной из самых популярных кулинарных трав, культивируемых во всем мире. Как свежие, так и сушеные листья розмарина используются из-за их характерного аромата в кулинарии и косметологии. Последние исследования говорят, что розмарин может применяться и в медицинских целях.

розмарин польза для здоровья

Улучшает пищеварение

Употребление чая с розмарином может помочь улучшить пищеварительные процессы, которые сохранят ваш кишечник здоровым. Чай с розмарином обладает спазмолитическими свойствами, помогают уменьшить газообразование и вздутие живота. Этот травяной чай также поддерживает здоровые кишечные бактерии и улучшает усвоение питательных веществ.

Чай с розмарином также содержит карнозиновую кислоту, соединение, которое помогает сбалансировать микрофлору и полезные бактерии в кишечнике. Употребление чая с розмарином может помочь вашей пищеварительной системе восстановиться после приступа болезни или облегчить расстройство желудка ( 1 ). 

розмарин польза для здоровья

Помогает устранить свободные радикалы

Чай с розмарином богат антиоксидантами, которые помогают улучшить общее состояние здоровья и предотвратить повреждение, вызванное свободными радикалами. Свободные радикалы — это клетки, которые наносят ущерб организму, вызывая окислительный стресс, который является формой "ржавчины"  организма. Окислительный стресс связан с серьезными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера, преждевременное старение и некоторые виды рака ( 2 ).

Антиоксидантная активность чая с розмарином помогает вымывать свободные радикалы и предотвращать возникновение окислительного стресса. Эти мощные антиоксиданты в основном состоят из чайных полифенолов и флавоноидов.

Укрепляет иммунитет

Розмарин помогает повысить иммунитет благодаря богатой концентрации антиоксидантов и витаминов. Чай с розмарином содержит большое количество витамина С, который, как было показано, укрепляет иммунитет и предотвращает болезни, вызванные бактериями и вирусами ( 3 ).

 Чай с розмарином также содержит высокие концентрации витамина А, магния, калия и кальция, которые поддерживают работу вашей иммунной системы.

Может регулировать уровень сахара в крови и здоровье сердца

Чай с розмарином содержит камфен, лютеолин и карнозол, которые помогают регулировать уровень сахара в крови и укрепляют здоровье сердца. В исследовании, опубликованном в Журнале этнофармакологии, ученые изучили влияние чая с розмарином на здоровье сердца. Исследователи обнаружили, что розмариновая кислота помогает подавлять перекисное окисление липидов у кроликов ( 4 ). Вероятно, такой же результат будет и у людей. Был также сделан вывод, что, благодаря своим мощным антиоксидантным свойствам, экстракт розмарина оказывает противодиабетогенное действие.

Другое исследование, опубликованное в 2017 году, показало, что чай с розмарином может помочь снизить высокое кровяное давление. Результаты показали, что чай с розмарином действует как разжижитель крови, помогая улучшить кровообращение и снизить риск образования тромбов и сердечных приступов ( 5 ).

Может способствовать росту волос

Масло розмарина уже давно рекламируется как натуральное средство от преждевременного выпадения волос. Чай с розмарином тоже может помочь больным волосам.  Чай с розмарином помогает усилить кровообращение, что стимулирует волосяные фолликулы и ускоряет рост волос. Жизненно важные питательные вещества быстрее и в большей количестве достигают волосяных фолликул, что помогают укрепить волосы в целом.

Вы также можете использовать чай с розмарином местно в качестве ополаскивателя для волос или шампуня, чтобы ускорить рост волос или избавиться от перхоти.  

Еще о использовании розмарина в медицине

В народной медицине розмарин также используется  как спазмолитическое средство при почечной колике и дисменорее, для облегчения респираторных заболеваний.

Экстракт розмарина расслабляет гладкую мускулатуру трахеи и кишечника, обладает желчегонным, гепатопротекторным и противоопухолевым действием (6). Розмарин и его составляющие, особенно производные кофейной кислоты, такие как розмариновая кислота, обладают терапевтическим потенциалом в лечении или профилактике бронхиальной астмы, спазмогенных расстройств, язвенной болезни, воспалительных заболеваний, гепатотоксичности, атеросклероза, ишемической болезни сердца, катаракты, рака и плохой подвижности сперматозоидов.

Побочные эффекты чая с розмарином

Аллергия

Избегайте чая с розмарином, если у вас аллергия на розмарин или другое растение того же семейства. У людей с аллергией на аспирин или салицилаты также может развиться аллергия на чай с розмарином. Начинайте с малых доз и немедленно прекратите использование, если вы испытываете какие-либо симптомы аллергической реакции, например, зуд, насморк,   затрудненное дыхание.

Беременные женщины

Обратитесь к врачу, прежде чем использовать чай с розмарином, если вы беременны или кормите грудью. Соединения в чае с розмарином могут вызвать менструальный цикл и увеличить риск выкидыша и осложнений. Чай с розмарином также может вызвать маточное кровотечение при употреблении в больших количествах.

Риск судорог

Лист розмарина обладает противовоспалительными и антиноцицептивными свойствами, которые могут ухудшить некоторые состояния, включая эпилепсию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем пить травяные чаи, если вы принимаете лекарства или у вас серьезные проблемы со здоровьем.


Ссылки на исследования
1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4749867/
2.  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4227022/
3.  https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminC-HealthProfessional/
4.  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18063331
5. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5426768/
6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10641130/

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Международное агентство по изучению рака при ООН, проанализировав исследования различных ученых за большой период времени,приняло решение отнести солярии к наивысшей категории риска возникновения рака. Помимо соляриев, в данной категории содержатся, например, мышьяк и горчичный газ.Особенно выделяется группа людей до 30 лет – посещая солярий, они повышают риск приобретения меланомы почти в 2 раза.