Тальк может быть опасен

/

Тальковая присыпка считается традиционным средством для поддержания свежести. Тальк, или силакат магния, делается из тонко размолотого камня. В виде порошка он хорошо впитывает влагу и помогает уменьшить трение, что делает его полезным для поддержания сухости кожи и предотвращения сыпи. Он широко используется в косметических продуктах, таких как детская присыпка и пудра для тела и лица для взрослых, а также в ряде других потребительских товаров.

Поскольку тальк добывают из земли шахтным способом, он вполне может быть загрязнен другими веществами, например асбестом, веществом, которое, при вдыхании может вызывать рак легких. Асбест и тальк являются силикатными минералами, которые образуются в земной коре, часто в непосредственной близости друг от друга. Иногда это приводит к загрязнению асбестом талька.

Недавние сообщения о том, что тальк, загрязненный этим ядовитым веществом, используется для производства цветных мелков и карандашей, заставили волноваться всех родителей, чьи дети когда-либо сосали карандаш или мелок.

Вредное воздействие талька на ткани человека впервые было выявлено в 1930-х годах. Более поздний доклад по Государственной токсикологической программе США подтвердил, что тальк является канцерогеном. В результате серии исследований была выявлена связь талька с раком яичников. Тальк был обнаружен в ряде опухолей яичников и матки, а также в ткани яичников. С тех пор было подтверждено, что тальк, даже нанесенный на промежность (или на поверхность белья или прокладок), может попасть в яичники, поднявшись по фаллопиевым трубам. Доказано, что женщины, часто пользующиеся тальком, в 3 раза больше рискуют заболеть раком яичников, чем те, кто его не применяет.

Тальк, используемый при производстве презервативов, подвергает женщин тому же риску. В 1960-х годах медицинский журнал «Ланцет» опубликовал сообщение о первом случае, когда у женщины в брюшной полости было обнаружено значительное количество талька. Лабораторные тесты показали, что этот тальк соответствовал тому, которым были покрыты презервативы мужа. Авторы пришли в выводу, что тальк поднялся по фаллопиевым трубам и осел в брюшной полости. Тальк на контрацептивных колпачках может привести к таким же проблемам.

Кроме того, тальк связан с респираторными проблемами. Поскольку он представляет собой каменную муку тонкого помола, он может навсегда осесть в легких. Младенцы, матери которых щедро обсыпают их тальком, испытывают больше респираторных и/или урогенитальных проблем, чем остальные малыши.

Женщины тоже рискуют, потому что если они даже не пользуются тальковой присыпкой, то употребляют основанную на тальке косметику (пудру, тени для век, румяна). Тальк редко раздражает кожу.  Но он может вызвать проблемы, если попадет под кожу через открытую рану.

Не следует наносить тальк на кожу при отсутствии или значительном нарушении эпидермального барьера.

Нанесение талька на раны может вызвать инфекцию и воспаление.

В отчете за 2006 год, опубликованном в Журнале Европейской академии дерматологии и венерологии, описан случай шестилетнего ребенка, у которого после нанесения талька на очаги ветряной оспы на лице развились твердые очаги воспаления, известные как гранулемы (1).

Если у вас есть порезы или ссадины на лице, вероятно, лучше не наносить на кожу тальк или косметику с тальком. Если у вас появятся какие-либо признаки раздражения или инфекции на участках кожи, где вы использовали тальк, прекратите его использование и обратитесь к дерматологу.

Из-за потенциальных рисков лучше не дуть на лицо пудрой, тенями для век, румянами или кистями для макияжа. Свести к минимуму количество талька, попадающего в воздух, чтобы вы не вдыхать его.

Попробуйте заменить

Не пользуйтесь продуктами с тальком.

Сделайте собственную присыпку. Можно быстро и просто приготовить недорогую, эффективную пудру для тела на основе кукурузного крахмала. Возьмите 1 часть соды и 8 частей крахмала. Смешайте их в блендере и добавьте 10—15 капель любимого ароматического масла (по желанию). Храните в герметичном контейнере.

Младенческим попкам не нужен тальк или другая присыпка, чтобы оставаться чистыми. Просто держите малыша без подгузников как можно чаще или купите дорогие хлопковые подгузники, которые позволяют коже дышать и, как было доказано, вызывают меньше потертостей, чем одноразовые.

Пользуйтесь презервативами без талька, только учтите, что многие такие презервативы покрыты другими частицами, например растительным крахмалом, кремнием (еще один канцероген), слюдой, диатомитом.

Если вы хотите избежать талька, вы должны взять за привычку читать этикетки. Посмотрите на упаковку косметики, прежде чем купить ее, и если вы не уверены, что она содержит, перейдите на другую марку. В то время как многие косметические компании по-прежнему используют тальк в своей косметике, все больше компаний отказываются от него.

Использовались материалы 1. https://www.drugwatch.com/talcum-powder/is-talc-in-makeup-safe/
2.Пэт Томас. Что содержится в продуктах? М.:РИПОЛ классик, 2008. - 480с

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.