В Калининграде обсудили план работы общественного совета при региональном Росздравнадзоре

1487
Читайте нас в

19 марта 2015 года состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Калининградской области с участием представителей обществ пациентов и сотрудников РЗН.

О повышении эффективности взаимодействии общественного совета и Росздравнадзора по вопросам качества и своевременности оказания медицинской (в том числе лекарственной) помощи выступила Алла Великая, руководитель территориального органа РЗН.

Владимир Дорощенков сделал сообщение о системе общественного контроля в РФ, осветил полномочия членов общественного совета. В этом году калининградскому совету по защите прав пациентов исполняется пять лет, за это время состав его значительно изменился и включает лидеров общественных организаций пациентов региона и представителей медицинского сообщества.

Во время обсуждения плана работы совета на 2015 год, участники заседания сообщили о проблемах, которые в первую очередь требуют внимания общественников: лекарственное обеспечение на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи; оказание паллиативной помощи, в том числе, детям; доступность специализированной медицинской помощи, в том числе гемодиализа, жителям области.  Члены совета выразили недоумение отсутствием разъяснений минздрава по новому порядку направления пациентов на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

В течение года будут также рассмотрены вопросы, связанные с изменением критериев медико-социальной экспертизы, обеспечением больных средствами технической реабилитации.

Состоялся прием новых членов совета. К представителям ВООГ «Содействие», МООНП "НЕФРО-ЛИГА", диабетического общества, ВОИ, «Статус плюс», БЦ "Верю в чудо" и других, присоединились главный врач центра медпрофилактики Владислав Голиков и председатель Калининградского отделения «Лиги защитников пациентов» Марина Шапошникова.

Галина Горецкая, секретарь совета, отметила: "Усиление состава совета будет способствовать более качественному и своевременному реагированию на проблемы пациентов Калининградской области".  

По вопросам защиты прав пациентов можно обращаться на электронный адрес: sovetrzn39@yandex.ru

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 4+9 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.