Совет по защите прав пациентов обсудил проведение медико-социальной экспертизы в Калининградской области

5469
Читайте нас в

В заседании приняла участие заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ ГБ МСЭ по Калининградской области Сидорова Наталья Леонидовна. Она выступила с докладом об изменениях в классификации критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан. Наталья Леонидовна в подробной и доступной форме разъяснила суть изменений и нововведений в работе медико-социальной экспертизы с 2015 года.

Согласно приказу №59н от 29.01.2014 г. "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" у граждан появилась возможность записаться через Интернет на получение государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (МСЭ) на сайте государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru). На сайте также можно получить всю необходимую информацию: описание услуги, перечень необходимых документов, контакты. В дополнительном разделе указан порядок обжалования решения бюро МСЭ, содержатся тексты нормативно-правовых актов и др. 

В нашей области действуют десять бюро МСЭ: восемь бюро в областном центре и два в городах области. Работают они абсолютно прозрачно, весь документооборот происходит в режиме онлайн с главным федеральным бюро, которое осуществляет оперативный контроль по каждому рассмотренному пациенту.

С 23.12.2014 года вступил в силу Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.  "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".  Впервые в этом документе прописаны заболевания и критерии ограничений, по которым делается количественная оценка, выраженная в процентах (от 10% до 100%).

После выступления Наталья Леонидовна ответила на множество вопросов членов совета –  руководителей пациентских организаций, которые представляют интересы пациентов широкого спектра заболеваниями (диабет, гематология и онкогематология, нефрология, онкология, ВИЧ и др.) Одной из проблем, которую обсудили участники встречи, является установление инвалидности пациентам имевшим статус «инвалид с детства».

В результате неправильного понимания системы работы экспертного бюро,  пациенты в случае отказа в установлении инвалидности обвиняют членов комиссии, не понимая, что эксперты делают заключение на основании документов, подготовленных в поликлинике по месту жительства пациента. В ходе обсуждения сделан вывод о необходимости дополнительной подготовки специалистов, осуществляющих оформление документов для МСЭ в поликлиниках. Принято решение направить соответствующее предложение в министерство здравоохранения.

Совет выражает признательность руководителю ФКУ "ГБ МСЭ по Калининградской области" Полиенко Нине Николаевне и заместителю руководителя по экспертной работе Сидоровой Наталье Леонидовне за открытость и готовность к взаимному  сотрудничеству.

В преддверии профессионального праздника «Дня медицинского работника»  поздравляем всех медиков Калининградской области! Примите самые теплые слова благодарности за достойный труд на благо людей и искренние пожелания добра, благополучия и успехов в вашем благородном деле.

Контакты для связи с Советом: sovetrzn39@yandex.ru

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 7+2 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Обычно у человека артериальное давление на правой руке выше, чем на левой.

Люди с высокими цифрами артериального давления реже болеют раком.