Беспредел в Калининградской медицине.

1602
Читайте нас в

Ощущение, что кроме коронавируса в Калининграде ничего больше не лечат.  Врачей нет, порядка во всех эшелонах медицинской власти, тоже. 

Сделать такой вывод позволило обращение в нашу редакцию жительницы Калининграда, которая с марта месяца безуспешно водит по врачам своего сына-инвалида с прогрессирующей проблемой в колене. Нужна простая операция, только получить направление на неё оказалось проблематично. 

Ситуация в Центральном районе города вообще удивительная. Терапевт - в поликлинике на Алданской. Хирург - поликлинике на Огарева. Туда-сюда ездить - свет не ближний. К сожалению, начало болезни сына Светланы пришлось на начало пандемии коронавируса, когда поликлиники ограничили прием, и терапевт стал посылать к хирургу, а хирург к терапевту - за направлением к самому себе. После четверного похода к хирургу, сам хирург сказал, что нужна операция и дал направление на УЗИ. Казалось бы, что проще, взял направление, сделал УЗИ и получил направление на операцию. 

Но оказалось, что на УЗИ надо записаться лично, а "окошечко" записи  работает только до 15.  Похоже, функция - позвонить  по телефону, в связи с коронавирусов, не работает. Зачем звонить, проще прокатиться  с маской в транспорте и осчастливить поликлинику личным присутствием. Но и это не все. После того, как Светлана съездила и отвезла направление, ее сына поставили в лист ожидания и сказали, что позвонят, когда появится время. Но только за талончиком надо опять лично приехать! А потом опять к хирургу. Только талонов к хирургу нет на месяц вперед.

Побегав два месяца по поликлиникам, Светлана написала письмо в Министерство здравоохранения. Через пару дней ей перезвонила заведующая из поликлиники на Огарева и предложила  завтра сделать УЗИ и пройти хирурга. Обрадованная Светлана поехала с сыном  в поликлинику и за один день сделали УЗИ колена, попали к хирургу и получили направление в БСМП. Казалось бы, на этом надо поблагодарить наше Министерство здравоохранения и поставить точку в рассказе. Но оказывается, эта история только начинается.

Дозвониться в БСМП и узнать, когда и куда конкретно вести сына, было практически невозможно. Все телефоны, прописанные на сайте БСМП молчали или были заняты.  Наконец, в приемной главврача ответили и сообщили, что надо звонить и договариваться в отделении травматологии. А в отделении травматологии, где тоже долго не брали трубку, сказали,  что надо ехать в приемный покой, а там врача из отделения вызовут. Обрадованная Светлана, прихватив сына, напомним - инвалида, поехала в БСМП. Где в приемном покое ей сообщили, что с 8 октября  (а дело было  уже во второй половине октября) все консультации и операции в БСМП отменены в связи с коронавирусом. И послали в Центральную клиническую больницу на ул.Летней. Но парадокс ситуации в том, что направление, таким трудом добытое Светланой, оказалось недействительным. Для больницы на ул.Летней оно не годится. Надо иметь направление именно в эту больницу (ЦГКБ)!

Напрашивается ряд закономерных вопросов. 

1. Когда в больнице на Огарева давали направление в БСМП, они не знали, то там давно уже нет приема? Нет никакой системы оповещения? 

2. В приемной главврача в БСМП не знают как работает их же учреждение?

3. Направление из одной больницы в другую нельзя было как-то переделать более цивилизованно, а не гонять женщину с плохо стоящим на ногах инвалидом по всему городу?

Итог. Светлану опять отправили к терапевту в поликлинику на Алданской, чтобы взять другое направление. Но... приема к терапевту нет.  Электронная регистратура любезно сообщила, что талонов нет, но мы поставим вас в лист ожидания.

Обратившись к заведующей в поликлинику на Алданской, Светлана все же получила новое направление. И тут, действительно, надо сказать большое человеческое спасибо заведующей. 

И вот, Светлана с сыном  поехали в поликлинику на Летней. Помня ситуацию в БСМП, она позвонила в регистратуру и приемную главврача, уточнить о приеме главного травматолога.  Все дружно заверили, что прием по понедельникам и средам с 12.00 до 14.00.

Но.... приехав в поликлинику, Светлана увидела на двери табличку - "до 18 ноября приема не будет"! В коридоре стояла толпа, и все ждали врача. Хоть какого-то. 

Какая-то девушка из очереди позвонила в приемную главврача и ей сказали, что главный травматолог Федоров в отпуске (по все видимости ушел так внезапно, что об этом никто и не знал), но придет другой врач - кто-то из больницы. Но прождав 40 минут, Светлана поняла, что ждать нечего. Прием длился всего 2 часа, а в коридоре она насчитала 35 человек. Ни о какой социальной дистанции речи тут не было.

"Социальная дистанция" в очереди к врачу в поликлинике на ул.Летней

Возмущенные люди ждали неизвестно чего. Некоторые из них также получили отказ в БСМП и приехали в поликлинику на Летней, так же потратив время на получение нового направления.

Что же происходит в нашем городе? Что за дикость? Кто ответит на вопрос, что творится с калининградской медициной? Люди жалуются, пишут в Министерство здравоохранения и звонят на горячую линию. А с экрана телевизора нам говорят, что все хорошо, проблем не существует, врачи проводят успешные операции, которых никто в мире не делает . Это где? На Луне? Складывается ощущение, что мы живем на разных планетах.  

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

 Лена / 2020-11-09
Это все происходит потому, что наши чиновники не бегают по врачам так как мы. Недавно наблюдала в той же поликлинике на Огарева такую картину. Пришла какая то мадам, вокруг нее все бегали. Ей нужно было записаться к врачу. Ее спрашивали на какое время ей удобно! УДОБНО ЕЙ!!!! А мне сказали, что талонов нет . Вот когда и для них не будет талонов, тогда и порядок будет !
Ответить

 

 Ната / 2020-11-09
Такой беспредел с "недействительными" направлениями существует уже очень давно, задолго до пандемии мы не раз сталкивались с этим!про работу Министерства можно многотомник написать...
Катя / 2020-11-11
А смысл в чем в чем? В недействительных? Выписывают лишь бы отвязались?
Ответить

 

 Лера / 2020-11-09
Страшно! Издевательство какое- то над людьми. А вы представляете, у парня колено. А если сердце? А онкобольные? Сдохнешь раньше, чем дождёшься помощи. Надо жаловаться и писать в Москву. А то они может не знают, что наши чиновники тут до конца разваливают то, что и так было на грани. Тут недавно читала, что в связи с короной, ограничивают приём в поликлиниках. Куда уж ограничивать!!!
Нина / 2020-11-09
Лера, не смешите. Вы верите в доброго барина, который приедет и все у нас наладит? Ха ха
Лера / 2020-11-09
И что? Молчать и делать вид, что все у нас классно. У меня так же муж бегал выбиввл направление в кардиоцентр. У него мерцательная аритмия. Поликлиника дала направление в областную. А те позвонили в кардиоцентр, записали на консультацию в кардиоцентр, но сказали надо взять ещё одно направление в поликлинике. Но уже в кардиоцентр. А к центре сказали, что мы вас берём, но нам надо направление. Первое направление было на консультацию, а теперь надо направление на операцию. Замучили со своими бумажками...
Регина / 2020-11-09
Несмотря на указ президента о беспрерывном лечении онкобольных....Калининград нарушает наижесточайшим образом, заявления в Москву на них хватает на неделю чтобы наши бестолковые тупые врачи стали хоть разговаривать по-человечески, а потом опять включают быдло. Лечить не хотят потому что не умеют, а деньги за прием чтобы только попасть в кабинет в карман как миленькие кладут. Это особенно так делает лор онколог Белоусова в областной поликлинике. Рецедив с 4 стадией говорит что все нормально приходите через год на контроль. Медицина Калининграда это большая могила, так сказать хочешь быстрей умереть полечись у врачей калининградских. У нас такие гонения по больницам с умирающим с декабря прошлого года, мы продали дом и увезли на лечение подальше из Калининграда.
Вероника / 2020-11-10
Ужас!!!
Ответить

 

 Игорь / 2020-11-09
Страшно далеки они от народа
Ответить

 

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 7+10 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.