В Калининграде открылся центр для медицинской реабилитации больных, перенесших коронавирусную инфекцию

1596
Читайте нас в

На базе Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) открылось подразделение для реабилитации больных, перенесших коронавирусную инфекцию с развитием среднетяжелых и тяжелых форм пневмонии.

Подразделение занимает отдельный этаж ЦГКБ и содержит 60 коек. Медицинскую реабилитацию уже прошли  50 пациентов. В настоящее время здесь находятся  39 больных.

Продолжительность реабилитации составляет не менее 14 дней. В центр направляются пациенты, которые  лечились  от коронавирусной инфекции не только в ЦГКБ, но и других стационарах Калининградского региона.

Реабилитационные мероприятия включают в себя занятия лечебной физкультурой (восстановительная  дыхательная  гимнастика и  физические упражнения), осмотры врача-пульмонолога, врача- реабилитолога-невролога, консультации  психолога.

После поступления пациента в центр и осмотра врачом, для него составляется индивидуальная программа  реабилитации, направленная на максимальное восстановление нарушенных дыхательных  функций. С пациентами проводятся занятия лечебной физкультурой, которые способствуют укреплению мышц дыхательной мускулатуры.

В ходе реабилитационных мероприятий осуществляется обязательный контроль состояния пациента, в том числе частоты сердечных сокращений и степени насыщения крови кислородом.

При выписке пациентам даются индивидуальные рекомендации, в том числе комплекс простых  упражнений, которые можно легко делать дома.

Для пожилых пациентов в центре проводятся занятия с клиническим психологом по восстановлению возможных нарушений внимания и памяти, корректируются тревожные состояния, чтобы облегчить адаптацию  к обычной жизни после заболевания.

Центр реабилитации уже доказал свою эффективность, и в дальнейшем  это направление будет развиваться.

 

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 5+3 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест А как у вас дела с железом?

Железо играет важную роль в организме. Пройдите тест и узнайте, нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом железа


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, наше тело производит от двух до шести чашек слюны в день. В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Каждый день через человеческие легкие проходит 10,000 литров воздуха.

А желудок производит соляную кислоту – вещество, которое способно вызывать серьезные ожоги и, использующееся в индустрии, как химический реагент.