7 апреля - Всемирный день здоровья

1575
Читайте нас в

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). Кампания 2021 года посвящена созданию более справедливого и здорового мира и направлена на помощь в предоставлении доступа к актуальной информации о современной медицине всем группам населения. Всемирный день здоровья был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Тематика кампаний ежегодно обновляется с учетом текущих приоритетов общественного здравоохранения. Компания MSD поддерживает инициативы Всемирного дня здоровья и делится информацией о способах снижения риска возникновения онкологических заболеваний, о методах диагностики и доступных на сегодняшний день возможностях лечения.

По данным ВОЗ на 2020 год, рак легкого находится на первом месте по летальности (1,80 млн случаев смерти) и на втором месте по распространенности (2,26 млн случаев) во всем мире, также занимая лидирующую позицию в России, где ежегодно диагностируется более 50 тыс. новых случаев[1]2. До 70% пациентов узнают о своем диагнозе уже на поздних стадиях, поскольку первые проявления не всегда заметны и могут не ощущаться человеком. Как и рак легкого, опухоли головы и шеи входят в топ-5 по количеству летальных случаев в течение года от момента установленного диагноза и занимают шестое место по распространенности в России. К ним относят злокачественные новообразования, которые локализуются в области горла, гортани, носа, носовых пазух, полости рта и слюнных желез. Каждый год выявляется более 24 тыс. случаев[2]. Перечисленные опухоли чаще встречаются у мужчин, но и у женщин они достаточно широко распространены. Своевременно выполненная диагностика помогает выявить заболевание и предоставить пациенту эффективное лечение.

Важно, что риск возникновения онкологических заболеваний можно снизить, исключив факторы риска: курение, чрезмерное употребление алкоголя, несбалансированное питание, работа на вредных производствах, неблагоприятная экологическая обстановка. Курение – один из основных факторов риска развития онкологических заболеваний, около 90% онкологических пациентов имеют в анамнезе употребление табака. К дополнительным факторам риска относятся генетическая предрасположенность, тяжелые эмоциональные потрясения, а также некоторые заболевания – хронические болезни верхних дыхательных путей, заболевания эндокринной системы, инфицирование вирусом папилломы человека и иммунодефицитные состояния.

Проявления онкологических заболеваний разнообразны и, как правило, зависят от локализации опухоли. Симптомами рака легкого являются кашель с примесью крови в мокроте, одышка, боль в грудной клетке, осиплость голоса, снижение массы тела больше чем на 10% за последние 6 месяцев, одутловатость лица. Схожие проявления и у опухолей головы и шеи, помимо кашля с примесью крови в мокроте и осиплости голоса, также встречается боль в горле, изменение голоса, появление язвочек в полости рта, затруднение носового дыхания и носовые кровотечения. Симптомы данных опухолей чаще встречаются при простудных заболеваниях, но, если они беспокоят дольше 3 недель, стоит проконсультироваться с врачом.

Для уточнения диагноза врач-терапевт направляет пациента на полное клиническое обследование. При подозрении на онкологическое заболевание врач-онколог проводит дополнительное исследование с использованием рентгенографии, флюорографии, КТ, УЗИ, МРТ, а также бронхоскопии, ларингоскопии и трансторакальной пункции, которые выполняются с целью взятия образцов ткани на морфологическое исследование.

Сергей Бабкин, директор подразделения онкологических препаратов MSD в России: «Пациенты, у которых рак выявлен на ранних стадиях, имеют многократно более высокие шансы прожить более 5-ти лет после выявления у них злокачественной опухоли, чем те, кому диагноз был поставлен на четвертой стадии. Сегодня уже достигнут значительный прогресс в лечении онкологических заболеваний даже на поздних стадиях, в том числе благодаря внедрению в широкую практику таких инновационных методов, как иммунотерапия. Иммунотерапия, благодаря своему уникальному механизму действия, позволяет значительно увеличить выживаемость у пациентов со злокачественными опухолями, в том числе легкого, заболеваниями области головы и шеи и другими локализациями».

Иммуноонкологические препараты уже зарегистрированы в РФ, включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и доступны российским пациентам в рамках ОМС.

О компании MSD

В течение 130 лет компания MSD создает и производит лекарственные препараты и вакцины для профилактики и лечения самых сложных заболеваний в мире, следуя миссии по спасению и улучшению жизни людей. MSD – это фирменное наименование компании Merck & Co. Inc., штаб-квартира которой находится в Кенилворте, штат Нью-Джерси, США. Мы демонстрируем нашу приверженность здоровью пациентов и населения через повышение доступа к медицинским услугам благодаря реализации масштабных стратегий, программ и партнерских проектов. Сегодня MSD продолжает оставаться первопроходцем в исследованиях по профилактике и лечению заболеваний, которые угрожают жизни людей (включая онкологические и инфекционные заболевания, такие как ВИЧ-инфекция и лихорадка Эбола) и животных. Мы стремимся быть ведущей мировой биофармацевтической компанией, ориентированной на научные достижения. Для получения дополнительной информации вы можете посетить наш сайт: www.msd.ru или связаться с нами в Twitter, Facebook, Instagram, YouTube и LinkedIn


 

[1]  WHO. Cancer. [URL]: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/cancer

[2] Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой Состояние онкологической помощи населению России в 2019 году. − М.: МНИОИ им. П.А. Герцена − филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2020. − илл. – 239 с.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 1+8 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест А как у Вас с витамином B1?

Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах нашего организма и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Проверьте с помощью этого теста, нет ли у вас признаков недостаточности этого витамина.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Международное агентство по изучению рака при ООН, проанализировав исследования различных ученых за большой период времени,приняло решение отнести солярии к наивысшей категории риска возникновения рака. Помимо соляриев, в данной категории содержатся, например, мышьяк и горчичный газ.Особенно выделяется группа людей до 30 лет – посещая солярий, они повышают риск приобретения меланомы почти в 2 раза.