20 апреля в Калининграде пройдет Национальный день донора

986
Читайте нас в

20 апреля в Калининграде пройдет Национальный день донора. Акция состоится 20 апреля на площади Победы.

Ежегодное мероприятие, организованное специалистами Станции переливания крови Калининградской области, приурочено к Национальному дню донора, которое в России отмечается 20 апреля.

Донорская акция пройдет в мобильном комплексе станции. Участников мероприятия ждут викторины и подарки.

Время проведения – с 8 до 13 часов.

Для участия в донорской акции при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в регионе.

О том, как правильно подготовиться к сдаче крови можно узнать на официальном сайте станции переливания крови. 

Причины быть донором

1. Организм привыкает к кровопотерям. Постоянная сдача крови помогает организму привык­нуть к кровопотерям. В будущем, если вдруг придется пережить серьезную операцию, ему будет легче справляться с их последствиями.

2. Иммунитет активизируется. Наш организм природой запрограммирован на восстановление. Кроме того, в нем система кроветворения и иммунная система тесно связаны. И обе они активизируются, когда происходит незначительная потеря крови. Так что можно говорить о том, что донорство стимулирует защитные силы организма.

3. Выводится лишнее и опасное. Периодически «терять» кровь полезно, когда речь идет о профилактике таких болезней, например, как подагра. Это заболевание возникает из-за того, что в организме накапливаются и откладываются соли мочевой кислоты. Еще одна так называемая болезнь накопления, для профилактики которой полезно сдавать кровь, – атеросклероз, при котором сосуды страдают от холестериновых бляшек, разрушающих их стенки и мешающих нормальному току крови.

4. Снижается риск инфарктов и инсультов. В прошлые века врачи пускали кровь пациентам часто, практически по любому поводу. Если судить с позиции современной медицины, доктор, пускавший пациенту кровь при подозрении на гипертонический криз и грядущий «удар» (так раньше называли инфаркты), был не так уж и не прав. Эта процедура помогала снизить давление и сделать кровь более жидкой, тем самым уменьшив риск инфаркта и инсульта.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 4+5 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.