Темпы вакцинации против коронавируса в регионе недостаточные.

1492
Читайте нас в

Об этом   радио "Комсомольская правда в Калининграде" рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура. По ее словам, в области ежедневно регистрируют от 50 до 65 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией. Калининградский  регион находится на 20 месте по уровню заболеваемости среди субъектов российской федерации, по северо-западному округу - на 3-ем. В этих условиях необходимо продолжить весь комплекс профилактических и противоэпидемических мер: ношение масок в общественных местах, избегание мест массового скопления, проветривание помещений и обязательно вакцинация.

Елена Бабура также рассказала, что управление Роспотребнадзора по Калининградской области внесло в региональное правительство предложение ввести запрет на все массовые мероприятия на две недели, чтобы достигнуть стабилизации показателей заболевания с трендом на снижение. Ведь впереди лето, а на сегодняшний день коллективный иммунитет в регионе очень низкий.  К настоящему времени полный курс вакцинации от коронавируса прошли 86 629 человек. С учетом переболевших коллективный иммунитет в области составляет всего 15%. Когда люди, получившие только первую компоненту  прививку,  привьются второй раз, коллективный иммунитет будет составлять примерно 28%. Но и это очень мало, чтобы говорить о коллективном иммунитете, который должен составлять не менее 60% от населения.

Елена Бабура также отметила, что вакцинация в регионе идет недостаточными темпами. И если в начале вакцинации люди проявляли большую активность, но отмечалась неравномерность поставок вакцины в регион, то сегодня вакцин достаточно, но  активность жителей снизилась.

К сведению. В настоящее время в регион заводят три вида вакцины: спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак. Все три вакцины сертифицированы в Российской Федерации. Вакцины спутник лайт в регионе  нет. Какую прививку получит тот или иной пациент решает врач.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 5+2 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, дальтонизм - это больше мужская проблема. Дальтонизм - это наследственная или приобретенная неспособность различать один или несколько цветов, встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Причина - в мутации гена в Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, а женщины - две, поэтому даже если одна из Х-хромосом у женщины будет дефектной, это не повлияет на ее восприятие цвета.