В Калининградской области начинается вакцинация от коронавируса детей от 12 до 17 лет

1201
Читайте нас в
В Калининградской области начинается вакцинация от коронавируса детей от 12 до 17 лет

 

В соответствии с обновленными в декабре 2021 года Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидпоказаниям и порядком проведения профилактических прививок иммунизация от COVID-19 детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно осуществляется двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник-М»). Вместе с тем, это не означает, что для указанной возрастной группы указанная вакцинация является обязательной.

Иммунизация проводится в медицинских организациях региона по месту прикрепления или проживания ребенка при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя), составленного в произвольной форме. Для удобства можно воспользоваться формой заявления, размещенной на официальном сайте регионального министерства здравоохранения или оформить его при посещении поликлиники непосредственно перед вакцинацией.

По аналогии с вакцинацией взрослых от коронавируса предоставлена возможность предварительной записи на иммунизацию – по указанной ссылке на сайте минздрава, в детских поликлиниках (детских поликлинических отделениях медицинских организаций), через call-центры - для планирования даты, места и времени прививки.

Перед введением подросткам вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» в обязательном порядке, как и в случае с другими медицинскими вмешательствами, оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также согласие на проведение вакцинации: для детей 12-14 лет включительно - родителями (законными представителями), подростки 15-17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно.

Вакцинация проводится в два этапа – с введением первого и второго компонента вакцины. Срок введения второго компонента вакцины после первого – через 21 день. Перед прививкой проводится осмотр медработником.

Источник

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

 Сергей / 2022-01-30
Странно все это. Любой врач знает, что нельзя делать прививку на пике эпидемии. А тут Алиханов выступил, что Пандемия не бывалых размеров и тут же прививайтесь. Как уже достал этот маразм
Ответить

 

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 9+7 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!