Состоялось первое заседание по делу калининградских врачей

1089
Читайте нас в
Состоялось первое заседание по делу калининградских врачей

В понедельник, 28 февраля в Мособлсуде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Наконец получилось сформировать коллегию присяжных, после того как четыре раза судебное заседание постоянно переносилось из-за невозможности ее собрать.

Состоялось первое заседание по делу калининградских врачей

28 февраля в Мособлсуде прошло первое слушание по уголовному делу в отношении калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Cлушание продлилось четыре часа. Судья Вьюнов А.В. рассчитывает рассмотреть дело за 3 месяца.  Прокуратура не стала ходатайствовать о закрытии судебного процесса, сотрудники СМИ были допущены в зал суда. Из-за невозможности вызвать в суд свидетелей исследовали письменные доказательства по делу. В ходе следующего заседания планируется огласить доказательства стороны обвинения, оно назначено на 14 марта. Для дачи показаний в суд будут приглашены потерпевшая и свидетели — сотрудники калининградского роддома и перинатального центра. В сложившихся условиях в связи с ограничением авиаперелетов свидетелей, скорее всего, будут допрашивать посредством видеоконференцсвязи.

«Наконец, с пятой попытки удалось сформировать коллегию присяжных. Веру в людей у нашей подзащитной Сушкевич не отнимет даже СИЗО, поэтому настрой решительный. Адвокаты обеих обвиняемых понимают, что будет сложнее, чем в Калининграде. Судья настоятельно рекомендует присяжным не читать СМИ, прокуратура с судом сделают все возможное, чтобы скрыть от присяжных «неудобные факты». Одно из подтверждений тому – уже на первом заседании не разрешили присутствовать в зале суда ведущим неонатологам РФ, докторам медицинских наук, профессору Дегтяреву Д.Н. и академику РАН Володину Н.Н, а также врачу-токсикологу ФГУ «Научно-практический токсикологический центр» ФМБА России, профессору Суходоловой Г.Н. Они приехали поддержать Элину. Мы будем заявлять этих врачей вновь в качестве экспертов, однако не уверены, что наше ходатайство будет удовлетворено. В Калининграде судья посчитал, что мнения судмедэксперта, который никогда не работал с грудными, недоношенными детьми и не знаком с анатомо-физиологическими особенностями детского организма, достаточно. Мы также вновь заявили ходатайство признать недопустимым доказательством комплексную комиссионную экспертизу, заключение которой основано на выдуманных самими экспертами в угоду их руководителю неправомерных формулах и умозаключениях, но наше ходатайство суд отклонил. В следующем судебном заседании планирует принять участие Президент Национальной медицинской палаты, профессор Леонид Рошаль, который с первого дня поддерживает Элину», — прокомментировал ситуацию адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

Всего в суд приехали двенадцать врачей, которые хотели поддержать Сушкевич и Белую, однако их не пустили на заседание, мотивировав это коронавирусными ограничениями, несмотря на ослабление мер и допуск в зал суда представителей СМИ.

 

Инициативная группа мам Калининграда, чьи дети живут благодаря Элине Сушкевич

Юлия Горшкова

Контакты для связи:

Почта: elinasushkevichdefence@yandex.ru

Телефон: 7(985)996-05-57

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 2+2 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Вы и диета, или в каких вы взаимоотношениях со своей фигурой?

Этот тест поможет вам понять, как вы относитесь к своей фигуре и своему весу


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.