В понедельник, 11 апреля в Мособлсуде прошло заседание по делу калининградских врачей Белой и Сушкевич.

1331
Читайте нас в

В понедельник, 11 апреля в Московском областном суде состоялось пятое заседание по уголовному делу в отношении калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой. Из-за большого количества вопросов, заданных свидетелям, во время их опроса, заседание длилось почти 7 часов.

В ходе заседания были допрошены заведующая отделением новорожденных роддома №4 Татьяна Косарева (ее показания лежат в основе обвинения) и акушер-гинеколог Ирина Широкая, которая, как полагают следователи, переправила историю родов. Показания свидетелей не отличались от прежних. Свидетели заявили, что Елена Белая заставила врачей переписать все медицинские журналы и записать ребенка как умершего до рождения. Кроме того, они рассказали, что и. о. главного врача роддома №4 Елена Белая эмоционально давила на них, угрожая увольнением и последующей невозможностью трудоустройства по специальности, если они откажутся изменять обстоятельства смерти младенца.

И. о. главного врача роддома №4 Елене Белой опять не дали дать показания из-за и так затянувшегося судебного заседания.

«Заявление Косаревой о том, что она является якобы свидетелем, не перестает меня удивлять. Она до сих пор не поняла и не поймет всю оставшуюся жизнь, что свидетель на улице это одно, а свидетель в должности заведующая отделением на службе в отделении, которым заведует, т. е. является хозяйкой, отвечает — это уже не свидетель, а соучастник «убийства», если таковое кто-то совершил. Должностная инструкция обязывает заведующего сделать все, что необходимо для сохранения здоровья и жизни пациента и не допустить иного. Если действие приглашенного консультанта из перинатального центра, кем являлась Сушкевич, заведомо обрекает пациента на смерть, заведующая обязана встать стеной, предупредить намерения консультанта и вызвать компетентные органы», — прокомментировал показания профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ Николай Володин.

Во время заседания судья опять продолжал давать оценку деятельности адвокатов и отклонять их вопросы. Например, защитнику Элины Сушкевич Камилю Бабасову судья запретил задавать вопросы по поводу состояния ребенка. Нарушив устав, судья пожелал сам зачитать содержание экспертизы в обход прокурора.

Елена Белая и Элина Сушкевич будут находиться в СИЗО до 3 июля. Следующее заседание по делу калининградских врачей состоится 18 апреля.

 

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 10+6 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis), которую врачи традиционно использовали для кровопускания, в последнее время стала пользоваться популярностью среди медиков, правда, теперь ее применяют для других целей. В 1991 г. группа канадских хирургов под руководством Дина Вистнеса использовала пиявок для отсоса крови и предотвращения ее свертывания во время операции, когда пациенту пришивали скальп. Эти пиявки были специально выращены в стерильных условиях.