В Калининградской стоматологии отказались обслуживать инвалида.

581
Читайте нас в
В Калининградской стоматологии отказались обслуживать инвалида.

Вопиющая история произошла в Калининграде в частной стоматологии "Северная Гора" на ул. Виктора  Гакуна, д. 9. Здесь  отказались обслуживать инвалида, только на основании, что пациент - инвалид. Об этой истории нам рассказала калининградка Светлана.

Гражданина А. в стоматологию записал родитель, объяснив, что человек имеет инвалидность и плохо говорит. Запись была на неделю вперед. За день до приёма на контактный  телефон родительнице (Светлане) позвонила администратор клиники и напомнила о приеме на следующий день. Однако, через несколько часов она опять перезвонила и сказала, что запись отменена, так как есть распоряжение главврача клиники - инвалидов не принимать. Якобы клиника не имеет специальных  условий для лечения инвалидов и специально обученной медсестры.

Светлана очень удивилась: "Причём тут спец.оборудование? Вы ведь даже пациента не видели и не можете оценить, нужны ли ему специализированная медсестра и специальные условия для лечения. Инвалид инвалиду рознь. Инвалиды есть разных групп и многие из них ведут вполне самостоятельную жизнь без всяких спец.условий. Можно было бы ещё понять отказ лечить, если бы пациент по каким- то своим ограниченным возможностям не мог сесть в стоматологическое кресло или  имел какие-то другие проблемы со здоровьем, делающие лечение затруднительным. "

Но администратора клиники все эти доводы не смущали. На все попытки Светланы выяснить мотивы отказа и  объяснить, что подобное решение несправедливо и дико для цивилизованной страны, а также запоздало (ведь пациент уже неделю ждет приема), администратор клиники отвечала: "Я все понимаю, но это решение главврача".

Это позор!

Хочется напомнить главврачу этой клиники - Соколовой Н. А, , что Согласно положениям ст. 3.1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в нашей стране не допускается дискриминация по признаку инвалидности, как и любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности. Кроме того,  стыдно, что в России есть врачи, для которых одно слово "инвалид" является поводом для отказа в лечении.

И особо цинично  на этом фоне  выглядит специальный съезд для инвалидных колясок на входе в эту самую клинику.  Интересно, для чего он вообще нужен, если инвалидам здесь не рады?

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

 Иван / 2022-09-09
Лишить лицензии!
Ответить

 

 ева браун / 2022-09-09
УРОДЫ И ЧТО ЧТО ЧЕЛОВЕК ИНВАЛИД ??!
Ответить

 

 Настя / 2022-09-12
Пишите в министерство здравоохранения и в федеральную службу по надзору в свете здравоохранения
Ответить

 

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 5+2 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.