Должна ли поликлиника выдавать медицинскую карту на руки пациенту?

Достаточно часто возникают ситуации, когда пациенты просят или даже требуют от врача медицинскую карту. Это провоцирует большое количество конфликтов и недопониманий между медиками и гражданами, так как первые не в полной мере знают правовые аспекты, а вторые – уверены в своей правоте.

Обязаны ли медорганизации выдавать медицинскую карту на руки пациенту или можно только сделать выписку из нее?

На этот вопрос отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Александр Васильев:

«В соответствии с ч.1 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медорганизации информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, диагнозе. Пациент либо его законный представитель вправе по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них. Супруг (супруга), близкие родственники либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы, в том числе после его смерти, если пациент не запретил разглашение этих сведений. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 22 закона № 323-ФЗ).

Во исполнение этой нормы приказом Минздрава № 789н от 31.07.2020 утверждены порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них. Согласно п. 3 Порядка в случае направления запроса о предоставлении оригиналов медицинских документов пациенту либо его законному представителю предоставляется, в частности, копия или выписка из медицинской карты пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях, за исключением случаев, когда документы формируются в электронной форме. При оформлении амбулаторной карты в электронной форме медорганизация по запросу изготавливает на бумажном носителе ее копию и выписку из нее. При наличии технической возможности амбулаторная карта и выписка из нее, подписанные усиленной квалифицированной подписью медработника (уполномоченного лица), направляются пациенту или его законному представителю в форме электронного документа.

Учетная форма № 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», а также порядок ее заполнения утверждены приказом Минздрава № 834н от 15.12.2014. Согласно порядку, медкарта — один из основных учетных медицинских документов, используемых в медорганизациях, оказывающих помощь в амбулаторных условиях. Она служит документальным подтверждением проводимых лечебно-диагностических мероприятий, в ней отражаются характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности. Сведения, содержащиеся в медкарте, необходимы для составления отчетности по всем видам и формам, которые установлены для медорганизаций»

Выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Исходя из этого можно сделать вывод, что медорганизация может, но не обязана выдавать медицинскую карту на руки пациенту.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 4+7 =

КОММЕНТАРИИ

Медицинские организации действительно не хотят выдавать карты на руки. Я прочитала статью. Но все равно считаю что это неправильно. Мне недавно нужна была карта, я хотела обратиться к другому врачу, потому что в моей клинике меня не могли подобрать лечение. И получается, что я сдала кучу анализов, а потом опять пришлось сдавать все заново для другой клиники. Ну и не давая мне карту, клиника скрывает или покрывает врачей, которые назначают неадекватные лечение

Ответить

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Школа лицевых практик
Ваша личность влияет на риск развития деменции
Ваша личность влияет на риск развития деменции

Оказывается, что ваш характер влияет на риск развития у вас слабоумия

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Розмарин поможет вашим волосам
Розмарин поможет вашим волосам

Розмарин используют в кулинарии и народной медицине на протяжении веков. Но знаете ли вы, что розмарин может быть полезным и для наших волос?

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Еда для красивой кожи
Еда для красивой кожи ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Супернапиток для молодости и здоровья
Супернапиток для молодости и здоровья ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).