Синдром оральной аллергии

Пищевую аллергию принято разделять на два типа. К первому типу относятся аллергические реакции на стойкие пищевые аллергены. Эти аллергены устойчивы к изменению кислотности и температуры. Они не теряют своих свойств при термической обработке пищи и при воздействии желудочного сока и ферментов. Чувствительность организма к ним происходит через желудочно-кишечный тракт. Типичной пищей, являющейся причиной аллергии первого типа, являются яйца, молоко, яйца, рыба, арахис. Такой тип аллергии чаще всего формируется в раннем детском возрасе, и для него характерны симптомы, затрагивающие не только желудочно-кишечный тракт, но и кожу, подкожную клетчатку, дыхательные пути.

Пищевую аллергию второго типа провоцируют неустойчивые аллергены, меняющие свои свойства под действием желудочного сока и при термической обработке. Такая аллергия вызывается употреблением в пищу сырых овощей, фруктов, орехов, специй и называется синдромом оральной аллергии (СОА).

Симптомы синдрома оральной аллергии

Синдром оральной аллергии (СОА) - это легкая форма аллергии на сырые фрукты, овощи, специи, травы, семена и орехи, симптомы которой ограничены полостью рта. Обычно это зуд, покалывание, покраснение или даже слабое опухание на губах и язык, ощущение "комка" в горле, следующие за потреблением виновных продуктов. Горло и десны также могут раздражаться. Симптомы возникают в момент употребления пищи и обычно сами уходят в течение нескольких минут.

Возможны перекрестные аллергические реакции. Это когда, люди, имеющие аллергию на пыльцу растений, начинают испытывать симптомы оральной аллергии. Перекрестная реактивность обусловлена наличием в растениях белков, имеющих сходство аминокислотной последовательности и конфигурации молекул. На территории РФ большинство случаев СОА вызвано аллергией на пыльцу березы, которая распространена весной (март / апрель). В группу пыльцевых аллергенов березы входит два аллергена – Bet v 1 и Bet v 2. Белки данной группы очень широко распространены в природе. Bet v 1 также содержится в грушах, яблоках, абрикосе, соевых бобах, горохе, вишне, черешне, спарже, моркови. Другой аллерген Bet v 2 идентичен белкам подсолнечника, яблока, персика, груши, черешни, дыни, банана, сладкого апельсина, моркови, сладкого перца, лесного ореха, ананаса, сельдерея, сои, помидора. Многие листья салата, в том числе кресс-салат и молодой шпинат, могут вызывать симптомы оральной аллергии. Дети младшего возраста, страдающие поллинозом и СОА, часто не могут правильно описать возникающие у них симптомы пищевой аллергии. Поэтому их родители, будучи не всегда осведомлены о возможных перекрестных реакциях, воспринимают нежелание ребенка есть свежие фрукты и овощи, как каприз.

Важность диагностики

Важнейшим инструментом диагностики является опрос пациентов. При сборе сведений выявляют симптоматику поллиноза и сезонность обострений, а также выясняют, какие конкретно пищевые продукты вызывают симптомы СОА. Поскольку часто СОА не вызывает тяжелую симптоматику, пациенты могут не предавать возникающим реакциям должного значения и не вспоминать о них в опросниках. Также диагностика СОА может включать тест с препаратами пищевых аллергенов. Однако такой тест может давать ложноположительный результат из-за присутствия фруктовых кислот, оказывающих раздражающий эффект при попадании в кожу. Существует диагностика с использованием молекулярных компонентов, при которой определяется чувствительность к аллергенам на молекулярном уровне.

Лечение синдрома оральной аллергии

К сожалению, некоторые люди - обычно те, кто реагирует на несколько сырых продуктов - избегают практически всех фруктов и овощей, даже тех, на которые они не реагируют, просто для того, чтобы обезопасить себя. Это не всегда оправданно, так как ограничения на фрукты и овощи могут лишить организм нужных витаминов. Каждый человек имеет свой собственный набор аллергенных продуктов, и нужно избегать только тех, на которые есть аллергическая рекация.

Кроме того, кулинарная обработка разрушает хрупкие аллергены, обычно участвующие в СОА. Пастеризованные фруктовые соки вполне приемлемы. А приготовленные помидоры и морковь, например, содержат гораздо больше биодоступных количеств ликопина и бетакаротина, чем их сырые аналоги. Правда, витамин С уязвим к теплу, но его легко "добыть" из безопасных сырых продуктов, например, таких как виноград.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!