Меланома

Официальная информация от Всемирной организации здравоохранения:

Во всем мире ежегодно регистрируется 132 000 случаев заболевания злокачественной меланомой (самой опасной формой рака кожи) и 66 000 смертельных исходов от злокачественной меланомы и других форм рака кожи. Эти цифры продолжают расти: в Норвегии и Швеции уровень ежегодной заболеваемости меланомой за последние 45 лет вырос более чем в три раза, а в Соединенных Штатах Америки он удвоился за последние 30 лет. Одно из каждых трех раковых заболеваний, диагностируемых во всем мире, является раком кожи.

отличия родинки от меланомы

На рисунке показаны отличия родинки от меланомы. В будущем случаи злокачественных опухолей кожи будут только увеличиваться:
- большое распространение соляриев и мода на "круглогодичный" загар даже у студенток мед.университета;
- проблема разрушения озонового слоя по-прежнему стоит остро, хотя положительные тенденции здесь есть.
Озоновый слой защищает Землю от ультрафиолета из космоса.

Меланома кожи относится к чрезвычайно злокачественным опухолям и составляет около 13% в структуре онкологических заболеваний кожи, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости этой опухолью. По своей специфике злокачественные опухоли очень отличаются друг от друга. От того, какие клетки составляют опухолевый узел, какова степень их дифференциации, в каком органе располагается опухоль, как быстро и какими путями метастазирует, зависят ее агрессивность и прогноз. Меланому, опухоль, возникающую чаще всего в коже и реже в радужке глаза, в надпочечниках, недаром называют королевой опухолей. Она растет очень быстро, стремительно метастазирует, причем пути распространения ее в организме таковы, что метастазы появляются практически во всех зонах, характерных для других опухолей. Через короткое время после выявления первичного очага на коже обнаруживают вторичные изменения в головном мозге, легких, печени, лимфатических узлах, надпочечниках, костях. Есть ряд препаратов (мюстафаран, дакарбазин), которые назначают при меланоме. Однако лечебный эффект их слабый, по некоторым источникам, в зависимости от особенностей меланомы он составляет всего 6—10%. Химиотерапия при меланоме проводится редко, и в классической онкологии основным методом лечения является операция.

В случае возникновения какой-либо патологии, а это, можно сказать, практически любая болезнь, от ОРВИ до рака, иммунные клетки начинают вырабатывать клетки-киллеры, которые разрушают инородные клетки.

Возникает вопрос: почему же тогда иммунная система допускает, чтобы меланома появлялась и развивалась до размеров, угрожающих жизни больного?

Дело в том, что с одной стороны, у человека имеются врожденные и приобретенные проблемы с иммунитетом, которые не позволяют реализовать защитные реакции в полной мере. С другой стороны, сама меланома обладает свойством грубо подавлять иммунные реакции в плане распознавания опухоли, передачи информации о ней. В результате исследований, учеными были разработаны методики иммунотерапии, которые сейчас используются во всем мире. Так, в частности, применяются препараты интерферона-альфа, интерлейкина-2.

Если вы обнаружили у себя подозрительные родинки, немедленно обратитесь к врачу-дерматологу.

Источники:
1.Статья Андрея АЛЕФИРОВА (врач высшей категории, ученый секретарь секции фитотерапии Санкт-Петербургского научного общества терапевтов им. СП. Боткина)
журнал "Предупреждение+" июль, 2008 г
2. Материалы ВОЗ .

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.