Руброфития

Руброфития - микоз кожи, обусловленный красным трихофитоном (Trichophyton rubrum). Руброфития гладкой кожи может иметь любую локализацию, включая лицо. Чаще поражаются пахово-бедренные складки, ягодицы, голени.

Руброфития фото

Распространенной форме заболевания, упорному течению способствуют сопутствующие заболевания, сопровождающиеся иммунодефицитом (в том числе ВИЧ-инфекция), сахарный диабет, прием иммунодепрессантов, глюкокортикоидов и др.

Заболевание проявляется розовыми или розово-красными пятнами с синюшным оттенком. Пятна округлых очертаний с четкими границами, поверхность пятен покрыта мелкими чешуйками. По периферии пятен проходит прерывистый валик из сочных папул, на поверхности которых имеются мелкие пузырьки и корочки. При обширных поражениях возможно развитие эритродермии. Пятна подвергаются периферическому росту, образуют сплошные очаги с фестончатыми очертаниями, занимающие нередко обширные области кожного покрова. Постепенно воспалительные явления угасают, пузырьки и папулы регрессируют, периферический валик уплощается, а в окраске пятен преобладают синюшные, желтоватые или буроватые тона. Субъективно пациенты ощущают зуд.

Диагностика основана на клинической картине, микроскопическом обнаружении грибов или идентификации колоний грибов в культуре. Дифференциальную диагностику проводят с паховой эпидермофитией, красной волчанкой (при локализации на лице), токсикодермией.

Лечение руброфитии

При ограниченных кожных процессах можно использовать только наружную терапию, аналогичную лечению паховой эпидермофитии. ри распространенном процессе назначают внутрь тербинафин по 250 мг 1 раз в сутки в течение 30 дней или итраконазол по 200 мг в сутки в течение 1 недели. Необходимо устранять факторы, способствующие возникновению заболевания, дезинфекцировать нательное и постельное белье, соблюдать правила личной гигиены.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.