Кетоз

Кетоз – это нормальный метаболический процесс, при котором происходит расщепление накопленного организмом жира с целью получения энергии. Процесс запускается, если не хватает углеводов. В этом случае организм начинает перерабатывать жир в соединения, известные как кетоны, и затем использовать их в качестве источника энергии. Данный процесс по своей сути является нормальным. Если человек здоров и его диета сбалансированна, то его организм контролирует, сколько жира он "сжег" и сколько кетонов выработал. Углеводов может не хватать, если если человек

  • соблюдает специфическую диету,целью которой является максимальное уничтожение накопленного жира
  • после длительных постоянных тренировок,
  • во время беременности.

Кетоз также может быть вызван алкоголизмом, голоданием или сверхактивной щитовидной железой.

Различают понятия кетоз и кетоацидоз. Кетоз может возникнуть вследствие недостаточного поступления углеводов в организм. Любопытно, что кетоз часто является целью низкоуглеводных диет, направленых на быстрое снижение веса. Но если кетоны накапливаются выше нормы, кетоз может стать опасным. Высокие уровни кетонов приводят к обезвоживанию и изменению химического баланса крови. При большом накоплении кетонов развивается кетоацидоз, тяжелая форма которого представляет серьезную угрозу для жизни человека. Кетоацидоз - это то, что происходит, когда кетоз заходит слишком далеко. Кетоны накапливаются в крови и становятся кислыми. Кетоацидоз может вызвать кому или смерть.

Симптомы кетоза

Проявлениями кетоза являются следующие признаки:

  • слабость;
  • тошнота и/или рвота;
  • частое мочеиспускание

При частом мочеиспускании развивается обезвоживание организма, что вызывает чрезмерную жажду. При осложненных формах кетоза дыхания человека и его моча имеют запах ацетона. Возможно нарушение ритма дыхания, - оно становится глубоким и шумным.

Важно! При обнаружении первых признаков кетоза следует обратиться к врачу.

Лечение кетоза

Кетоз в легкой форме не требует лечения. Нужно восстановить полноценное питание, обильное питье и отдых.

Но если существуют явные признаки кетонурии (повышенный уровень кетонов), следует срочно обратиться к врачу, потому что существуют и патологические состояния, сопровождающиеся кетонурией, например, сахарный диабет. Именно сахарный диабет является наиболее распространенной патологической причиной кетонурии.

Диабетический кетоз

Диабетический кетоз характерен при неустойчивых формах инсулинозависимого сахарного диабета, особенно в детском и юношеском возрасте. Но может развиваться и при инсулиннезависимом стабильном сахарном диабете, если этому сопутствуют условия, способствующие усиленному образоанию кетонов. Почему это происходит? Это обычно происходит потому, что у организма недостаточно инсулина. Клетки не могут использовать сахар крови для получения энергии, поэтому вместо сахара они используют жир. При сжигании жира образуются кетоны. И если процесс продолжается некоторое время, кетоны накапливаются в крови.

Среди диабетического кетоза выделяют кетоз выраженный и невыраженный, легкий (эпизодический). Легкий кетоз может развиваться у пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой диабета. Вызвать его могут:

  • стрессовые ситуации;
  • погрешности в питании;
  • снижения доз инсулина или других препаратов, понижающих сахар;
  • длительное пребывание на солнце.

Известны случаи, когда кетоз возникал на фоне ОРЗ у пациентов, имеющих среднетяжелую форму сахарного диабета.

При вполне удовлетворительном самочувствии пациента лабораторные исследования могут выявить кетоновые тела в моче. Биохимические исследования могут показать небольшое увеличение количества сахара в крови и моче, которое отличается от привычного для этого больного уровня.

У некоторых пациентов кетонурия носит эпизодический характер. Это проявляется в появлении отдельных порциях мочи с кетонами на фоне удовлетворительных показателей гликемии и гликозурии. При эпизодической кетонурии нормальная численность кетоновых тел в крови объясняется кратковременностью кетонурии, которая не всегда регистрируется.

Выраженный кетоз является признаком того, что у пациента декомпенсированный сахарный диабет. Зачастую он развивается при тяжелой лабильной форме диабета на фоне:

  • осложнения после заболеваний;
  • несвоевременной и/или неправильной коррекции дозы инсулина;
  • хирургических вмешательств;
  • при поздней диагностике впервые выявленного сахарного диабета;
  • беременности

Биохимические особенности этого кетоза выражаются так:

  • показатели гликемии и гликозурии у больного выше обычных (тем не менее, состояние может оставаться удовлетворительным, как и при легкой форме кетоза, особенно у женщин в период беременности);
  • показатели кислотно-основного состояния, содержание электролитов крови в пределах нормы;
  • уровень кетоновых тел в крови завышен, но обычно не более 0,55 ммоль/л, повышаются и кетоны в моче;
  • наблюдается выраженная кетонурия ( присутствие в моче кетоновых тел ), которая держится в течение одних суток и более (от положительной реакции мочи на ацетон до резко положительной)

С патофизиологической точки зрения диабетический кетоацидоз характеризуется спектром метаболических нарушений, которые свойственны кетозу, но более выражены. Как правило это:

  • гликозурия более 40-50 г/л;
  • гликемия выше 15-16 ммоль/л;
  • высокая кетонурия;
  • кетонемия — 5-7 ммоль/л и выше.

Хороший контроль сахара в крови поможет избежать кетоацидоза. Для этого следует:

  • Принимать лекарства вовремя.
  • Следить за своим питанием.
  • Следить за своей программой упражнений.
  • Регулярно проверять уровень сахара в крови.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.