Почему болит желудок

Почему болит желудок

У болей в желудке может быть много причин.

Нервный желудок (диспепсия). Симптомами болезни являются - спастические боли в верхней части живота, рвота, тошнота, чувство давления, переполненности и вздутия вместе с потерей аппетита. Раньше эти явления объяснялись нервными расстройствами. На самом же деле - причина в плохой работе поджелудочной железы.

Воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит). Симптомы - внезапные боли в желудке сопровождаются общей слабостью, головной болью, тошнотой, неприятным запахом изо рта и повышенной температурой. Боли нередко через день-два проходят сами по себе. Причиной воспаления могут послужить злоупотребления алкоголем и курением, а также ядовитые грибы, попавшие в пищу. Лучше всего в этом случае помогает однодневное голодание и ромашковый чай (1 ст.л. ромашки заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, пьют за 30 минут до еды 3 раза в день в течение двух недель).

При пониженной кислотности принимают сок алоэ с медом (листья измельчают, заливают медом в равных пропорциях, настаивают 7-10 дней) за 30 минут до еды по 1 ч.л. 3-4 раза в день. Курс лечения - 3-4 недели.

А при гастрите с повышенной секрецией желудочного сока в течение 2-3 недель принимают спиртовую настойку листьев алоэ - по 0,5 ч.л. 3-4 раза в день за 10 минут до еды, запивая водой с 1 ч.л. меда. Диета - ограничить копчености и острые блюда, больше внимания уделить жидким кашам.

Внезапные спазмы желудка с диареей. Если у вас неожиданно начались спазмы в желудке и понос, причиной может быть гастроэнтерит. Это означает, что у вас вирусная или бактериальная инфекция желудка и кишечника, которая должна вылечиться без лечения через несколько дней. Гастроэнтерит может быть вызван близким контактом с инфицированным человеком или употреблением зараженной пищи (пищевое отравление). Если у вас время от времени повторяются приступы спазмов желудка и диарея, это может быть синдром раздраженного кишечника (СРК).

Язва желудка. Симптомы - давление и чувство тяжести, которое появляется сразу после еды. Причины язвенной болезни как наследственные, так и связанные со стрессами, злоупотреблением никотина, алкоголя, медикаментов. Все злоупотребления повышают кислотность желудка, а та в свою очередь разъедает его слизистую, образуя язвы желудка или 12-перстной кишки. Лечение должно быть медикаментозным, назначается врачом, операция только в крайнем случае.

При язвах используйте масляную настойку репешка - мелко нарежьте в литровую банку травы, залейте подсолнечным маслом так, чтобы оно покрывало сырье на 2-3 см, и дайте настояться 15-20 дней в темном месте при комнатной температуре, встряхивая каждый день. Принимайте по 1 ст.л. за 20- 30 минут до еды до полного исцеления. Хорошо залечивает язвы сок каланхоэ. Принимая по 1 ч.л. сока 3 раза в день. Этот сок помогает при всех желудочно- кишечных заболеваниях.

Если вас донимает изжога приготовьте себе луковый сок. Для этого натрите на терке средних размеров луковицу, положите в стакан и доверху засыпьте сахарным песком. Все размешать до появления сока и съесть содержимое в течение дня по 1 ст.л. (первый раз натощак, а затем через каждые два часа). Сок не запивать и не заедать! Лук, который будет вам попадаться, жевать до тех пор, пока во рту все не растворится. Как питаться при повышенной кислотности желудка. Для начала начните принимать морковный сок 3-4 раза в день по 200 мл за 40 минут до еды и со временем кислотность станет нормальной. Рекомендуется шестикратное питание, а на ночь за час до сна - стакан молока, сливок или киселя. Также рекомендуется некрепкий чай с молоком или сливками, цельное молоко, некислые соки сырых овощеи, ягод, фруктов, черствый белый хлеб, белые сухари, свежий творог, не кислую сметану, сливочные сырки, яйца всмятку, паровой омлет, супы протертые из круп и овощей (не мясные и не рыбные), молочные каши, мясо вареное, мягкое, нежирное, рыбу вяленную, нежные паровые котлеты, отварную мягкую курицу, паровые пудинги.

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Успешно лечится пчелиной пыльцой, которая стимулирует рост тканей поврежденных регенерацией (в том числе и печеночной тоже). Пчелиная пыльца является бальзамом при всех желудочно-кишечных заболеваниях и принимают ее по 1 ч.л. в сутки. При упорных болях поможет обычное алоэ. Каждое утро натощак отламывайте с него нижний небольшой листик и высасывайте сок - через неделю боли уйдут. При отрыжке принимайте настой мяты или съедайте утром натощак несколько замоченных горошин или гречневую кашу. Пейте по полстакана апельсинового сока, откажитесь от жирных и копченых продуктов.

Cбор от панкреатита: 1 ч.л. череды, подорожника, корня аира, ромашки, бессмертника и 0,5 ч.л. цвета календулы. Залейте все в эмалированной кастрюле шестью стаканами крутого кипятка, прокипятите 3 минуть и дайте 3 часа настояться. Процедите и храните в холодильнике. Принимать в теплом виде по половине стакана за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения - 2 месяца.

Есть также еще один очень простой способ лечения. Берите одну полулитровую бутылку минеральной воды «Куяльник» или «Поляна квасова-, выпускайте газ, выливайте в воду пузырек Холосаса, хорошо взбалтывайте и пейте вместо воды без нормы. И о таблетках Панкреатин не забывайте! Они снимут боли в поджелудочной железе (пить по одной таблетке 2-3 раза в день после еды).

Также панкреатит и все желудочно-кишечные болезни успешно лечатся отварами золотого уса. Измельчите пару листьев шириной 10-15 см и один длиной 20-25 см, залейте 700 мл кипяченой воды и кипятите на слабом огне в течение 15 минут. Дайте настояться 12 часов, укутав посуду теплым полотенцем, и принимайте подогретым по 70 мл за 40 минут до еды 2-3 раза в день, не запивая и не заедая выпитый отвар. Отвар хранить при комнатной температуре.

А если вы наберетесь терпения и сделаете себе мыльный массаж живота, то в течение 40 дней вы избавитесь от многих заболеваний и не только желудочно-кишечных. Купите хозяйственное мыло (желательно потемнее). Подогрейте 500 мл сыворотки, положите в него мыло, после ложитесь на спину, ноги согните в коленях, расслабьтесь и намыливайте весь живот толстым слоем мыла. Делайте массаж по часовой стрелке поглубже брюшную стенку перебирая. Первые три массажа должны быть длительностью 7 минут, а затем довести их до 30 минут, время, от времени намыливая живот. Этот уникальный массаж избавит вас от многих хронических заболеваний.

Внимание! При длительной или острой боли, не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу. Многие другие заболевания, требующие срочной медицинской помощи, могут отдавать болью в желудке.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Ваша реакция на стрессы

Умение выйти из стресса без потерь во многом зависит от нашего характера и темперамента. Ответив на вопросы предлагаемого теста, вы сможете определить собственные возможности для выхода из подобных ситуаций


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, простатиту подвержены только человек и собаки.

Самый крупный внутренний орган – печень. В её «арсенале» 10 основных функций.