Эозинофильный гастрит

Эозинофильный гастрит - это редкое иммунопатологические заболевания, протекающие с эозинофильным воспалением пищеварительной системы. Заболевание встречается в любом возрасте, в том числе у детей до 1 года. Заболевание поражает как мужчин, так и женщин, но несколько чаще встречается среди мужчин. Люди с аллергией, экземой и сезонной астмой более склонны к развитию этого заболевания. Эозинофильный гастроэнтерит, а также эозинофильный эзофагит (встречается в пищеводе) и эозинофильный колит (встречается в толстой кишке) составляют группу расстройств, называемых эозинофильными желудочно-кишечными расстройствами

Признаки и симптомы

Эозинофильный гастроэнтерит может поражать любую часть желудочно-кишечного тракта от пищевода до прямой кишки. Симптомы включают дисфагию (расстройство глотания), изжогу, боль в животе, тошноту, рвоту, диарею, потерю веса и вздутие живота (возможен асцит). Эозинофильная инфильтрация может охватывать один или несколько слоев желудочно-кишечной стенки.

Конкретные симптомы, присутствующие у каждого человека, зависят от уровня и места поражения.

Глубина пораженияПоражаемые органыВедущие симптомы
Слизистая оболочка и подслизистый слойПищевод, желудок, кишечник Боли в животе, потеря массы тела, диарея, рвота, дефицит железа, мальабсорбция, экссудативная энтеропатия
Мышечный слой Пищевод, желудок, тонкая кишкаТошнота, рвота, дисфагия,боли в животе, пилоростеноз или кишечная непроходимость
Серозная и субсерозная оболочкаКишечник Асцит и перитонит

Роль эозинофилов в заболевании

В норме эозинофилы (подвид гранулоцитарных лейкоцитов крови) в небольшом количестве присутствуют в слизиcтой оболочке ЖКТ, выполняя физиологические функции, прежде всего регенерации. В пищеводе эозинофилы в норме отсутствуют, в желудке, а также в проксимальных отделах тонкой кишки они присутствуют в небольшом количестве (до 10 в поле зрения), в подвздошной и толстой кишке их число может доходить до 20 в поле зрения. Для остальных отделов условно взята цифра 20–30 в поле зрения. При активации эозинофилы оказывают повреждающее действие на ткани, поддерживая воспаление и способствуя формированию рубцовых изменений и сужению просвета органа.

В слизистой оболочке ЖКТ эозинофилы могут обнаруживаться при воспалительных реакциях и служат неспецифическим признаком хронического воспаления. В этой связи очень важно перед установлением диагноза "эозинофильный гастроэнтерит" исключить другие заболевания, при которых могут быть повышены эозинофилы. Это:

  • паразитарные заражения (гельминтозы, лямблиоз, изоспороз)
  • системные воспалительные заболевания (воспалительные заболевания кишечника, диффузные заболевания соединительной ткани, васкулиты);
  • первичный гиперэозинофильный синдром;
  • воздействие некоторых лекарств ( например, клозапин, напроксен, рифампицин).

Причины заболевания

Точная причина эозинофильного гастроэнтерита неизвестна. Некоторые случаи этого заболевания могут быть вызваны повышенной чувствительностью к определенным продуктам или другим неизвестным аллергенам. Часто присутствует семейная история аллергии. Часто у пациентов присутствует астма, сенная лихорадка, или экзема, дерматит, пищевые аллергии.

Связанные расстройства

Симптомы следующих расстройств могут быть сходными с симптомами эозинофильного гастроэнтерита. Сравнения могут быть полезны для дифференциальной диагностики.

Болезнь Уиппла - это редкое расстройство пищеварения микробного происхождения, которое поражает слизистую оболочку тонкой кишки и приводит к нарушению всасывания питательных веществ. Это расстройство может также повлиять на другие органы тела.

Рефрактерная целиакия - это хроническое нарушение кишечной недостаточности, вызванное непереносимостью глютена, нерастворимого компонента пшеницы и других зерновых культур. Клиническое и / или гистологическое улучшение симптомов следует после отмены пищевых зерен, содержащих глютен.

Мастоцитоз - это генетическое заболевание, характеризующееся аномальными скоплениями клеток определенного типа (тучных клеток), которые обычно обнаруживаются в соединительной ткани. Может быть поражена печень, селезенка, легкие, кости, кожа и иногда мембрана, окружающая мозг и позвоночник (мозговые оболочки).

Тропический спру, заболевание неизвестной причины, характеризуется нарушением всасывания, множественными нарушениями питания и нарушениями в слизистой оболочке тонкой кишки. По-видимому, он приобретен и связан с условиями окружающей среды и питания и наиболее распространен в странах Карибского бассейна, Южной Индии и Юго-Восточной Азии.

Гипереозинофильный синдром характеризуется выраженной эозинофилией крови. Это связано с неупорядоченной продукцией клеток-предшественников миелоидов или лимфоидных Т-клеток. Обладает выраженной клинической гетерогенностью.

Болезнь Крона, также известная как илеит, региональный энтерит или гранулематозный колит, является формой воспалительного заболевания кишечника, характеризующегося тяжелым хроническим воспалением стенки желудочно-кишечного тракта.

Диагностика

У некоторых пациентов, кроме симптомов, наблюдается повышенный уровень IgE и эозинофилов и крови. Для подтверждения диагноза необходима биопсия слизистой оболочки пищевода, взятого при проведении эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС).

Методы лечения

Исключение продуктов, на которые у человека аллергия, может оказаться полезным в некоторых случаях. Кортикостероидный препарат преднизон обычно является эффективным средством лечения эозинофильного гастроэнтерита. Иногда назначают будесонид, азатиоприн.

Хирургия может быть необходима в тяжелых случаях, когда есть обструкция кишечника. Другое лечение симптоматическое и поддерживающее.

Корниенко ЕА, Моисеенкова ЮА, Волкова НЛ, Лобода ТБ. Эозинофильные поражения желудка и кишечника: клиника, диагностика, лечение. Альманах клинической медицины. 2018;46(5):482–496. doi: 10.18786/2072-0505-2018-46-5-482-496.
Nguyen MN T, Szpakowski J-L. Eosinophilic Gastroenteritis. Medscape. Updated Jan 11, 2017. http://emedicine.medscape.com/article/174100-overview Accessed March 7, 2018.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самое смертельное заболевание — бешенство (Rabies encephalitis). Единственным человеком, выжившим после укуса в 1970 г. зараженным вирусом бешенства животным, является Мэтью Уинклер (США)