Ошибки при лечении геморроя в домашних условиях

Ошибка 1 - уверенность в предполагаемом диагнозе. Очень часто боль в заднем проходе ассоциируется с геморроем. На самом же деле, хотя геморрой и не исключен, но существуют прочие опасные для жизни и здоровья недуги, с похожими симптомами. (Читайте больше в статье Геморрой. Лечение геморроя)

Сходные с проявлениями геморроя симптомы имеет ряд заболеваний, а именно:

  • Анальная трещина
  • Полип
  • Гипертрофированный анальный сосочек
  • Парапроктит
  • Ворсинчатая опухоль прямой кишки
  • Рак прямой кишки
  • Выпадение прямой кишки

Поэтому, если Вы испытываете дискомфорт, зуд или чувство жжения, саднения в области заднего прохода, и тем более есть кровотечение из анального отверстия, - срочно к врачу! Только проктолог может установить правильный диагноз. И чем раньше он будет диагностирован специалистом, тем скорее будет назначено адекватное лечение.

Запущенный геморрой чреват следующими осложнениями:

  • Тромбоз геморроидальных узлов
  • Выпадение и ущемление выпавших геморроидальных узлов; некроз ущемлённых узлов
  • Парапроктит
  • Флегмона таза
  • Сепсис
  • Недержание каловых масс и газов и др.

Ошибка 2 - прием слабительного. При жидком стуле геморрой развивается еще быстрее: высокая кислотность жидкого стула раздражает задний проход и усиливает симптомы геморроя. Поэтому правильнее будет наладить питание: исключить из рациона острые, соленые, жареные блюда, алкоголь. Увеличить количество жидкости, фруктов, овощей, цельных зерен. Рекомендуется употреблять курагу, чернослив, инжир. Выпевайте во время еды по чайной ложечке растительного масла: подсолнечного, льняного, оливкового и др.( можно сделать смесь из разных сортов масла). Слабительное можно использовать лишь кратковременно, если диеты недостаточно для нормализации стула.

Ошибка 3 - лечение геморроя без предварительной колоноскопии. Если у вас частые запоры, есть признаки геморроя и доктор не предлагает Вам пройти колоноскопию, - попросите сами его дать вам направление на эту процедуру. Лечение геморроя без предварительной колоноскопии - самая частая причина запоздалой диагностики рака прямой и толстой кишки.

Ошибка 4 - самолечение. Несмотря на то, что препараты для лечения геморроя отпускаются в аптеке без рецепта врача, перед началом их использования все же необходима консультация проктолога. Потому что свечи от геморроя отличаются между собой по характеру действия. Специалист уточнит диагноз и оценит риск возможных побочных эффектов в зависимости от того, какие сопутствующие заболевания имеются у пациента.

Ошибка 5 - уверенность, что геморрой сам пройдет. Это возможно лишь на ранних стадиях недуга, когда изменения еще обратимы. Хроническая запущенная форма геморроя не только не может пройти сама, но и трудно поддается медикаментозному лечению.

Для сайта med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, дальтонизм - это больше мужская проблема. Дальтонизм - это наследственная или приобретенная неспособность различать один или несколько цветов, встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Причина - в мутации гена в Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, а женщины - две, поэтому даже если одна из Х-хромосом у женщины будет дефектной, это не повлияет на ее восприятие цвета.