Питание при мастопатиях и фиброаденомах

Если Вам поставлен диагноз мастопатия или фиброаденома, Вам следует обратить особое внимание на питание. Необходимо исключить все, что способствует повышению эстрогенов (эстроген – женский половой гормон яичников) в крови. Существует целый ряд продуктов, снижающих уровень эстрогенов в крови, но есть и такие, которые обладают противоположным эффектом. Сам по себе эстроген рака не вызывает, но при возникновении опухоли способствует ее росту. Устранить все факторы, которые приводят к гормональному дисбалансу, помогает, в первую очередь, правильное питание.

1. Ешьте больше растительной пищи. В растительной пище содержится большое количество волокон, в том числе и нерастворимых, они связывают и выводят из организма гормоны эстрогены. Нерастворимыми волокнами является агар (морская капуста и другие водоросли), часть клетчатки , которая содержится в яблоках, моркови, свекле, капусте, помидорах, перце и зерне.

Пейте зеленый чай. Зеленый чай содержит антиканцерогенные вещества. С зеленым чаем в организм человека поступают биологически активные вещества, необходимые для оздоровления организма: эфирные масла, органические кислоты, флавоноиды, флавоны, дубильные вещества, стерины, витамины А, В1, В2, РР, Р и С. Особенно много в зеленом чае витаминов Р и С.

Увеличьте в рационе питания количество растений семейства крестоцветных. К растениям семейства крестоцветных относятся редис, репа, капуста, горчица. Из этих растений выделено вещество индол-3-карбинол, которое усиливает выведение гормона эстрогена из организма.

Исключите из рациона питания бобовые (кроме сои). Растения семейства бобовых (бобы, горох, фасоль) и травы (клевер, донник, солодка, софора, акация желтая) являются природными источниками эстрогенов. Они усиливают желчеотделение, и это немаловажно, так как кишечная микрофлора синтезирует гормоны из желчных кислот. В сое же обнаружено вещество, по химическому составу близкое к известному препарату тамоксифен, который обладает антиэстрогенным эффектом и применяется для лечения рака молочной железы в пременопаузе и постменопаузе.

Уменьшите употребление жиров. Жирная пища вызывает усиленное выделение желчи. С одной стороны, кишечные бактерии начинают активно вырабатывать из желчи стероидные гормоны, которые, всасываясь в кровь, приводят к нарушению гормонального баланса организма. Стабильно повышенный уровень гормонов в крови, может стать пусковым моментом в развитии гормонозависимых опухолей. С другой стороны, при увеличении поступления желчи и желчных кислот в кишечник кишечные бактерии перестают справляться со своей задачей переработки компонентов желчи. В связи с этим часть желчных кислот, являясь сильным химическим раздражителем, остается в кишечнике. Этот эндогенный (внутренний) канцероген не только повреждает слизистую оболочку кишечника, но и частично всасывается обратно в кровь, увеличивая прежде всего нагрузку на печень и почки. Наконец, третий момент: на фоне избытка желчи в кишечном содержимом в системе пищеварения возникают благоприятные условия для размножения бактерий – клостридий, что в конечном итоге приводит к дисбактериозу, со всеми вытекающими симптомами и последствиями. Дисбактериоз – это нарушение подвижного равновесия нормальной микрофлоры кишечника. Известно, что нормальная микрофлора кишечника играет важную роль в механизмах формирования иммунитета (устойчивости организма к болезням). Снижение же защитных сил организма способствует развитию опухолевого процесса. Таким образом, при употреблении избыточного количества жиров возникает дисбактериоз, который приводит к снижению иммунитета.

Избегайте пить кофе. Есть научные данные о том, что кофе, особенно в больших дозах, поднимает уровень свободных жирных кислот в сыворотке крови, что может усугублять гормональный дисбаланс у женщин.

Не используйте многократно жир, оставшийся после приготовления жареной пищи, так как в нем образуются канцерогены.

Не курите и не находитесь в помещении с курильщиком: канцерогены табака проникают в организм даже при пассивном курении! Табак содержит большое количество канцерогенных веществ. Установлено, что у курильщиков уровень эстрогена примерно в 2 раза ниже, чем у некурящих. Но у них в несколько раз возрастает выработка главного стрессового гормона – катехоламина, который может спровоцировать рак.

Использование энзимотерапии (энзим – это фермент). Некоторые исследования показали, что профилактический прием вобэнзима уменьшает размеры кист, снижает риск развития мастопатии и существенно улучшает общее состояние женщин. Однако перед приемом вобэнзима для профилактики мастопатии необходимо проконсультироваться с врачом и исключить опухолевое образование. Вобэнзим, по данным разных авторов, уменьшает также и болевые ощущения, которые испытывают женщины с мастопатией. Вобэнзим нельзя применять при нарушениях свертываемости крови, при индивидуальной непереносимости и при использовании гемодиализа.

Рецепты народной медицины, признанные медиками

Рецепт 1. При фибромиоме и мастопатии Взять внутренние перегородки от 20–25 штук грецких орехов. Добавить 100 г 96 %-ного спирта. Настоять в темном месте при комнатной температуре. Пить по 15–20 капель с водой 3 раза в день в течение двух месяцев. Рецепт предложен Е. А. Ладыниной и Р. С. Морозовой (1990).

Рецепт 2. Народная целительница Л. Б. Ким (1994), кандидат химических наук, предложила рецепт приготовления настойки для лечения мастопатии из комнатного растения арум (алоказия или кала). В народе есть еще одно название этого растения – трилистник. И совершенно неслучайно. Оказалось, что три листика для этого растения оптимальное количество. Как только появляется четвертый, первый, самый старый из листьев, начинает желтеть и подсыхать. Вот он то и является сырьем для приготовления лекарства. Взять лист арума величиной с ладонь взрослого человека, измельчить и добавить 100 г 7%-ного спирта. Настоять в прохладном темном месте в течение 10 дней. Затем процедить и принимать строго по схеме, добавляя 1 ст. ложку воды, 3 раза в день: 1-й день – 1 капля; 2-й день – 2 капли; 3-й день – 3 капли и так далее, прибавляя в день по одной капле до 52 капель (соответствует 1 ч. ложке). С этого момента принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день. На курс лечения требуется от 100 до 200 г настойки.

Внимательно проанализируйте свою жизнь, ее ритм. Возможно, вы сильно перенапрягаетесь, испытываете большие нервные нагрузки или работаете по ночам? Если так, постарайтесь по возможности исключить эти факторы риска.

Для поддержания здоровья и профилактики мастопатий и фиброаденом рекомендуем принимать антиоксидантные витамины А, Е, С с минералами , сформированными в витаминно-минеральные композиции, например «Алфавит», «Компливит», «Дуовит» и др.

При лечении мастопатий и фибромиом многие врачи рекомендуют использовать фитоадаптогены (растительные вещества, неспецифически повышающие сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям химической, физической и биологической природы).

Утром принимать экстракт элеутерококка (20–30 капель) или родиолы розовой (золотого корня) в количестве 8-10 капель, вечером – настойку пиона уклоняющегося в количестве 8 капель. Курс приема фитоадаптогенов составляет 2–3 месяца. Желательно принимать их в осенне-зимний период.

Литература
Елена Витальевна Потявина, Софья Вершинина
Болезни молочной железы. Современные методы лечения

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 2

Решите задачку: 9+10 =

КОММЕНТАРИИ
Валентина
2019-03-10

С интересом прочитала статью.Много хороших рецептов и советов.Я в таком возрасте когда уже начинаешь задумываться об этом.Пока правда стараюсь бороться с морщинами .Хочется выглядеть моложе своих паспортных лет.Пользуюсь кремами в составе которых есть гиалуроновая кислота.Принимаю гиалуронку в капсулах эваларовскую. По одной капсуле в день ,запивая стаканом воды.Гиалуроновая кислота выполняет две важнейшие функции: поддержание объема и естественное увлажнение. А когда это происходит и снаружи и изнутри то и действие усиливается.Кожа становится гладкая ,появляется тонус.Контуры лица более четкие. Пропадают мелкие морщинки .Ручки вообще как у девочки.Гладкие ,без шелушения и морщин.Вообще сейчас столько всего придумано ,что только успевай следить за новинками в косметологии и медицине. А по мере своих сил применять это для себя.Но и конечно народные советы ,проверенные годами тоже.

Ответить

Алевтина
2014-07-07

Вы знаете, травяные сборы и настои не пробовала, но принимала Ременс при климаксе. Особо ничем не помог. Потом перешла на Эстровэл - ощутимая разница (возможно, потому что в нем три фитоэстрогена, а в Ременсе всего один содержится). Но факт в том, что этот препарат меня избавил от приливов, перепадов давления и настроения. Сексуальная жизнь тоже снова возобновилась, так как вернулось желание и исчезла сухость при п/а. В общем и целом, мне фитоэстрогены очень помогают в этот период жить полноценной жизнью.

Lalaine
2016-08-05
Free knowledge like this doesn`t just help, it promote demraoccy. Thank you.
Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Гармония или раздрай

Вы живете в гармонии с собой и окружающими вас людьми?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.