Здоровые мамы - здоровые дети!

риски рождения ребенка от больной материБлагодаря успехам медицины сегодня удается выносить беременность женщинам с оперированными пороками сердца, с сахарным диабетом и другими заболеваниями, в том числе и тяжелыми. Но при этом повышается заболеваемость новорожденных. Трудно ожидать, что от больной матери может родиться здоровый ребенок. Несколько советов врачей помогут вам научиться определять, что является нормой, а что выходит за ее рамки и требует лечения.

Регулярно проходите медицинские обследования

Многие женщины уверены, что если по "женской линии" ничего не беспокоит, то все в порядке и гинеколога посещать не стоит. И глубоко ошибаются. Даже если вас ничего не тревожит, дважды в год необходимо посещать гинеколога и делать все анализы. Особенно при появлении нового сексуального партнера, так как это увеличивает риск бактериального вагиноза, хламидиоза и трихомониаза. Эти заболевания часто протекают без выраженных симптомов и в запущенном состоянии могут привести к бесплодию, внематочной беременности или преждевременным родам.

Каждая супружеская пара, готовясь к беременности, должна пройти медицинское обследование еще до зачатия ребенка, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем. Читайте больше в статье 5 основных причин проконсультироваться у генетика

Обязательно ежегодное цистологическое обследование

С целью профилактики и контроля за развитием онкологических заболеваний женской половой сферы следует проходить ежегодное цистологическое обследование. Помните, что ультразвуковое обследование органов малого таза не заменяет визит к гинекологу.

Обращайте внимание на выделения.

Они бывают у всех женщин, только у одних всегда прозрачные, у других в какой-то момент становятся желтоватыми и более густыми. Важно отслеживать, как меняется количество и консистенция выделений в течение менструального цикла. Это поможет вовремя заметить те или иные отклонения. Их необычные свойства являются признаком какого-то заболевание, особенно если есть и другие сопутствующие симптомы.

Не игнорируйте повторяющиеся симптомы

У 75% женщин хотя бы раз бывает грибковая инфекция - кандидоз или молочница. Если вы можете определить ее у себя самостоятельно, воспользуйтесь специальными вагинальными суппозиториями или кремами. Если же вы не уверены в диагнозе или болезнь после курса лечения не проходит, обратитесь к гинекологу.

Вирус генитального герпеса «живет» в организме почти у 90% людей. Однако активизируется он лишь у 10-20% инфицированных, чаще всего при ослабленном иммунитете, простуде или стрессе. Им можно заразиться не только во время секса, но и при пользовании предметами личной гигиены больного человека.

Знайте факторы, увеличивающие риск развития инфекции

Увеличивает риск заболеваний всё, от чего зависит уровень гормонов и кислотно-щелочной баланс влагалища: диабет, беременность, антибиотики, таблетированные контрацептивы. Кстати, антибиотики и оральные противозачаточные препараты повышают вероятность бактериального вагиноза, который часто путают с грибковыми инфекциями и пытаются лечить теми же средствами. Если заметите его симптомы (например, запах выделений), срочно идите к врачу.

Спровоцировать инфекцию могут и другие факторы. Делая спринцевание, вы вымываете из влагалища полезные бактерии, регулирующие численность болезнетворных, что часто приводит к вагинозу. Гель для душа или парфюмированные присыпки, которыми вы пользуетесь для интимной гигиены, нарушают естественную защитную флору влагалища.

Не пренебрагайте безопасными отношениями

Не стоит терять бдительность, даже если вы совершенно уверены в своем партнере. Знайте, что лучшее средство защиты от заболеваний, передаваемых половым путем, - это презерватив (хотя 100% гарантии он тоже не дает). Поэтому, если вы заметите у себя какие-либо подозрительные симптомы, сразу же обратитесь к врачу. Единственная болезнь, против которой разработана вакцина и передающаяся половым путем, это гепатит В.

Самообследование молочных желез - обязательная процедура для каждой женщины

Срочно обратитесь к врачу, если Вы обнаружили:

  • втяжение кожи или соска.
  • любое появившееся изменение в молочной железе.
  • отечность кожи в виде "лимонной корки".
  • уплотнение в подмышечной области.
  • специфические выделения из соска (прозрачные, кровянистые).

Но помните, что самообследование лишь способ, позволяющий следить за состоянием молочных желез между посещениями врача.

Курение и алкоголь - недопустимы!

Особенно до запланированного зачатия, при наступлении беременности и кормлении грудью. Читайте еще: Спасибо мама, что ты не куришь.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 7+8 =

КОММЕНТАРИИ
Олеся
2018-11-13

Кстати чтобы предотвратить некоторые женские заболевания и нарушения микрофлоры, нужно подбирать правильно средство для интимной гигиены. Я например пользуюсь пенкой Dry Dry с молочной кислотой - они и очищает хорошо, и поддерживает баланс микрофлоры благодаря той самой молочной кислоте в составе.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы и диета, или в каких вы взаимоотношениях со своей фигурой?

Этот тест поможет вам понять, как вы относитесь к своей фигуре и своему весу


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 г. возникающие в связи с потреблением табачных изделий заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, дорожные катастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые. Наиболее остро эта проблема коснется развивающихся стран, поскольку, по оценке ВОЗ, к середине 2020-х гг. 85% курильщиков будут проживать в странах с низким уровнем жизни. ВОЗ также предполагает, что от болезней подобного рода к 2030 г. в этих странах будет ежегодно умирать порядка 7 млн человек.