Кавернит

Кавернитом называется воспаление пещеристых (кавернозных) тел полового члена, возникающее вследствие воспалительного процесса в уретре или травмы. В некоторых случаях заболевание вызывается инфекцией, которая переходит по лимфатическим сосудам из соседних органов. Клиническая картина кавернита включает в себя острые боли в половом члене и гиперемию его кожных покровов.

Обращает на себя внимание быстро развивающаяся сильная отечность, из-за которой пещеристые тела увеличиваются настолько, что препятствуют мочеиспусканию. Температура тела значительно повышена (более 38 °С), больного может лихорадить. В некоторых случаях эти симптомы сопровождаются неадекватной эрекцией, не связанной с сексуальным возбуждением.

В отсутствие своевременного лечения развивается абсцесс кавернозных тел с последующим прорывом гнойников в мочеиспускательный канал. На заключительном этапе заболевания происходит омертвение перегородок в пещеристых телах, разрушающихся и выносящихся из уретры вместе с вытекающим гноем.

Лечение кавернита обычно хирургическое. Иногда бывает оправданным применение методов консервативного лечения, заключающегося в физиотерапевтических процедурах и приеме противовоспалительных препаратов (сульфаниламидов, антибиотиков - в зависимости от причины заболевания).

В запущенных случаях эффективное лечение затруднено. Следствием операции нередко становится эректильная дисфункция, устраняемая посредством эректора, фаллопротеза или других методов.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).