Грудная жаба или стенокардия

Стенокардия (лат. аngina ресtoris - грудная жаба) - клиническая форма ишемической болезни сердца, проявляется приступами болей в области сердца или за грудиной. В 90% случаев развитие стенокардии вызывается атеросклерозом венечных артерий. Возникновение болей связано с нарушением обменных процессов в сердце, обычно обусловленных кислородным голоданием, ишемией сердца. Существуют и другие механизмы ее возникновения. Cтенокардия нередко возникает, если человек постоянно испытывает сильные эмоциональные перегрузки, ее могут спровоцировать и неблагоприятные метеорологические условия

Есть и третий вариант приступов стенокардии, связанный с импульсами, исходящими из внутренних органов. Например, люди с камнями в желчном пузыре часто страдают стенокардией, но после удаления камней из желчного пузыря стенокардия довольно быстро исчезает, поскольку источник рефлекса устранен. Импульсы могут создавать опухоли и язвы желудка, аппендициты, панкреатиты и др.

Основные признаки стенокардии

Обычно при стенокардии приступ возникает внезапно. Больной испытывает чаще - дискомфорт за грудиной, ощущается тяжесть, сжатие, давление, удушье или нехватка воздуха, и реже - истинная боль. Болевой приступ носит, как правило, возрастающе - убывающий характер и длится от 1 до 5 минут. Боль может «отдавать в левое и правое плечо, под левую лопатку, в нижнюю челюсть, в верхнюю часть живота или постепенно распространяться в эти области. Она усиливается на холоде и при ходьбе, и затихает в тепле и покое. Боли сопровождаются страхом смерти, ощущением неминуемой гибели. Болевые приступы возникают иногда и в покое, но чаще всего они связаны с физическим напряжением или душевным волнением.

Приступы стенокардии возникают хаотично, в разное время и с разными перерывами. Иногда никаких нарушений со стороны сердца не отмечается, в других же случаях приступам может предшествовать хоть и не­значительная, но постоянная одышка. Иногда больные жалуются на нарушения сердечного ритма .

Важными характеристиками приступа стенокардии являются его стереотипность и периодичность. Может внезапно возникнуть несколько приступов, затем они так же внезапно прекращаются на неопределенное время.

Если приступы стенокардии учащаются, сами приступы становятся продолжительнее, становятся более тяжелыми,- тогда говорят о нестабильной cтенокардии. Нестабильная стенокардия может привести к развитию инфаркта миокарда.

Если приступы стенокардии наблюдаются более полугода, может развиться сердечная недостаточность. Своевременное обращение к врачу может способствовать переходу стенокардии из нестабильной формы в стабильную. Это может быть и м едикаментозная терапия и хирургическое вмешательство.

Отличительный признак стенокардии - быстрый, в течение нескольких минут, эффект от приема нитроглицерина. Если приступ длится более получаса и не снимается этим препаратом, возможно развитие инфаркта миокарда.

Следует подчеркнуть, что не все болезни, связанные с болью в области сердца, могут быть связаны с самим сердцем. Различные по характеру болевые ощущения в области сердца могут наблюдаться при неврозах, заболеваниях шейно-грудного отдела позвоночника и др. Например, вегетососудистая дистония (ВСД) проявляется длительными болями в сердце. Это могут быть ощущения тупого давления в область сердца, боль при этом «отдает» в левую руку или под лопатку, или же возникают сильные непродолжитель­ные колющие боли в области сердца. Возникают арит­мия, учащение или замедление сердечных сокращений, головокружение, потливость, слабость, похолодание конечностей, которое сменяется чувством жара. Подоб­ные ощущения могут длиться часами, даже днями, но они абсолютно безобидны и к сердцу не имеют никако­го отношения.

Поэтому, диагноз заболевания, сопровождающегося болями в груди, может установить только врач.

Для предупреждения приступов стенокардии необходимо избегать физических (поднятие тяжестей, быстрая ходьба) и нервных нагрузок. И вместе с тем, не следует стремиться к полному покою. Небольшие физические нагрузки, в том числе и длительные, если они не вызывают болевых ощущении, допустимы. Спровоцировать приступ стенокардии может и переедание. Комплексы лечебной физкультуры, рекомендованные врачом, способствуют улучшению состояния.

Что делать при приступе стенокардии

При приступе стенокардии, во-первых, успокойтесь и сразу же примите одну таблетку нитроглицерина под язык. Отсутствие эффекта в течение 2-3 минут требует повторного приема препарата. Принимать нитроглицерин нужно с самого начала приступа, не дожидаясь пока боль станет нестерпимой. Если вы не переносите нитроглицерин, замените 10-15 каплями «Нитрангина». Если нет нитрангина, возьмите 10 таблеток нитроглицерина и опустите их во флакон «Корвалола». Встряхните флакон и примите 10-15 капель полученного средства (храните его в темном месте и носите с собой).

Если вы не почувствовали облегчения, то срочно вызывайте «неотложную помощь».

Если медицинская помощь задерживается, не нервничайте, примите успокаивающий препарат и любой анальгетик, спазмолитик. Если врача долго нет, а боли не проходят, тогда нужно растолочь и принять «Анаприллин»- 20 мг под язык или разжевать 10 мг «Нифедипина» («Ко-ринфаа»). У «Обзидана», правда, есть побочные эф­фекты: пульс может резко урядиться, упасть артериаль­ное давление. Он противопоказан при бронхиальной астме. При приеме «Коринфара» пульс, наоборот, мо­жет участиться, покраснеть лицо, давление снизиться.

Главное - не допустить развития острого инфаркта миокарда.

 

 

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, в психиатрии официально называется «Алиса в стране чудес».