Мерцательная аритмия. Берегите себя!

При этом заболевании полностью утрачивается ритмичный характер работы сердца, становится неритмичным пульс. Мерцательная аритмия часто возникает на фоне атеросклероза коронарных артерий, кардиосклероза, ишемической болезни сердца. А поскольку названные заболевания развиваются обычно в пожилом возрасте, то и мерцательная аритмия чаще беспокоит пожилых.

У страдающих пороками сердца, нарушением функции щитовидной железы (тиреотоксикозом) она может развиться и в более молодом возрасте, но обычно не ранее сорока лет. К этому нарушению сердечного ритма приводит и алкогольное перерождение миокарда, наблю даемое у людей, которые злоупотребляют спиртным.

Мерцательная аритмия бывает постоянная и возникающая приступами. В отличие от постоянной, которая самопроизвольно не исчезает, приступы прекращаются обычно спустя несколько часов или суток.

Но это не означает, что приступы больные всегда переносят легче, чем постоянную аритмию. Чаще бывает наоборот. Чередование правильного и неправильного ритма утомляет больного, появляется психологическое напряжение, связанное с ожиданием приступа. А к постоянной мерцательной аритмии больной как бы приспосабливается. И порой врачи сознательно стараются перевести приступообразную мерцательную аритмию в постоянную. Хотя, надо признать, это не всегда удается. Иногда у больного и самопроизвольно происходит смена форм мерцательной аритмии.

Но и постоянная мерцательная аритмия может протекать тяжело, сопровождаясь тягостными ощущениями в области сердца, усиленным сердцебиением, одышкой, плохим самочувствием. В этих случаях больного госпитализируют и используют разные методы лечения.

Приступы мерцания врач снимает обычно в домашних условиях. Нередко это удается и самому больному, если он, как только начался приступ принимает рекомендованное врачом лекарство. Но поскольку все современные антиаритмические средства сильнодействующие, превышать предписанную врачом дозу или принимать не назначенный им препарат нельзя.

Лечение должно быть сугубо индивидуальным. Однако есть советы, к которым следует прислушаться всем страдающим этим заболеванием и особенно пожилым. Они направлены на то, чтобы облегчить нагрузку на серце, пораженное кардиосклерозом или ишемической болезнью, а также оказать благоприятное воздействие на центральную нервную систему, нарушение функции которой играет немалую роль в развитии этой патологии.

Следует систематически посещать лечащего врача. Очень важно в целях профилактики приступов аритмии не прекращать прием назначенных им лекарств, улучшающих питание сердечной мышцы, способствующих нормализации ее работы. Для снижения риска инсульта люди с мерцательной аритмией обязательно должны принимать препараты, разжижающие кровь.

Но нельзя надеяться только на лекарства. Обращаем внимание на то, что многое в профилактике приступов зависит от поведения больных. Вести себя надо разумно, избегая чрезмерных нагрузок.

Домашнюю работу выполняйте по частям, не устраивая генеральных уборок. Лето проводить в привычной климатической зоне. Резкая смена климата, особенно перегревание на солнце нежелательны, так как могут вызвать нарушение сердечного ритма.

Тем, кто курит, настоятельно рекомендуем отказаться от этой вредной привычки. Для сердца табак — яд! И ни рюмки алкоголя! Спиртное и у здоровых людей часто вызывает учащение сердцебиения, а тем, кто страдает аритмией, употреблять его совершенно недопустимо!

Пожилые люди, особенно страдающие гипертонической болезнью, часто по собственному усмотрению принимают мочегонные средства. Но они вызывают потерю калия, а от этого может нарушиться функция сердечной мышцы и создастся угроза появления мерцательной аритмии. Поэтому мочегонные средства надо принимать только по назначению врача, и в этот период есть больше продуктов, содержащих калии: курагу/ урюк, печеный картофель.

Следите за весом! Людям слишком полным надо стараться похудеть, поскольку полнота отягощает работу сердца, усугубляет развитие атеросклероза, кардиосклероза. Прежде всего ограничьте мучное, сладости, хлеб, кондитерские изделия.

Следует одеваться по погоде, ноги всегда держать в тепле и сухими. Простудные заболевания, грипп, сопровождающиеся значительным повышением температуры тела, тоже могут способствовать возникновению приступа мерцательной аритмии.

Но нет нужды сажать себя «под стеклянный колпак». Не живите в постоянном страхе, в постоянном ожидании приступа. Не избегайте прогулок, поездок к родственникам или друзьям из-за того, что по дороге в гостях может начаться приступ аритмии. Конечно, может. Но у вас же всегда при себе лекарства, которые не раз помогали оборвать начинающийся приступ.

Если они не подействуют и приступ окажется необычно для вас длительным, а самочувствие ухудшится - вызывайте «скорую» сами или попросите тех, кто рядом.

И в заключение несколько слов страдающим меррцательной аритмией пожилым людям, которые как-то вдруг без подготовки решают активно бороться со старостью : начинают бегать или обтираться снегом, заниматься моржеванием. Не делайте этого! Такие физические и эмоционаные перегрузки не только могут провоцировать приступ мерцательной аритмии, но и вызвать нежелательные сдвиги в деятельности всего организма. источник: med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).