Как устроена венозная система ног?

/

Венозная система обеспечивает отток крови, насыщенной углекислотой и продуктами обмена, из тканей и органов. Вены нижних конечностей располагаются в мягких тканях на различной глубине и образуют венозную сеть, которая подразделяется на два отдела - поверхностный и глубокий. Поверхностный слой располагается непосредственно под кожей. Подкожные вены бедра и голени участвуют в оттоке 10% крови и являются дополнительными, помогая венам, расположенным глубоко в мышцах, которые в свою очередь эвакуируют 90% крови.

В связи с этим, очевидно, что удаление поверхностных вен (наиболее частая операция при варикозной болезни) не приводит к серьезным нарушениям кровотока при нормальной работе глубокой венозной системы.

Все вены ног имеют клапаны. Обычно венозный клапан состоит из двух прочных створок, которые прикрепляются к стенке сосуда. Раскрытие створок клапанов только в одном направлении и закрытие при обратном токе крови обеспечивает продвижение крови в вене в одном направлении - к сердцу.

Когда клапаны вен оказываются неспособными поддерживать продвижение крови к сердцу, развивается патологический обратный кровоток. Это и приводит к повышению давления и варикозному расширению поверхностных вен. Количество клапанов с годами уменьшается за счет дегенеративных процессов: на 17% к 25 годам, на 40% к 50 годам и на 81% к 70 годам. Венозный кровоток ног подвержен резким колебаниям, при изменении положения тела человека и интенсивности работы мышц. В положении лежа практически отсутствует гидростатическая нагрузка на вены и их клапаны, а при вертикальном положении тела эта нагрузка максимальная.

Икроножные мышцы голени при ходьбе выполняют функцию своеобразного «насоса», который способствует продвижению крови к сердцу. Именно по этим причинам дозированная ходьба и возвышенное положение ног рекомендуются при варикозной болезни и хронической венозной недостаточности.

Этапы развития варикозной болезни

В начале развития заболевание может проявляться лишь косметическим дефектом. Других беспокойств больной может не ощущать. Работоспособность сохраняется. Увеличение венозного давления компенсируется повышением тонуса стенки вен. Обратный ток крови вызывает длительное повышение давления вначале в отдельных венах, а в дальнейшем практически во всей венозной системе ноги. Вслед за изменениями крупных вен повышенное давление передается на самые мелкие сосуды. Венозный застой способствует избыточному накоплению в тканях продуктов обмена веществ. Под действием высокого давления и застоя повышается проницаемость наиболее мелких кровеносных сосудов - капилляров. В результате этого жидкая часть крови переходит в кожу и подкожную клетчатку, развивается отек. В просвете мелких сосудов происходит сгущение и повышение вязкости крови, замедляется скорость кровотока, что способствует тромбообразованию. Вслед за жидкой частью крови из капилляров выходят клетки крови - лейкоциты. При их разрушении выделяются токсические вещества, вызывающие воспаление подкожной клетчатки - целлюлит и кожи - дерматит. В стенках мелких сосудов развиваются необратимые изменения.

Эффективность лечения варикозной болезни напрямую зависит от длительности заболевания и своевременности обращения к специалисту.

 

 

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.