Что такое хроническая венозная недостаточность (ХВН) и варикоз?

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей является самым распространенным заболеванием периферических сосудов. Этим термином флебологи объединяют заболевания, приводящие к длительному, иногда пожизненному, нарушению венозного оттока от нижних конечностей. Все чаще ХВН причисляют к «болезням цивилизации», подчеркивая тем самым, что эволюционные изменения и образ жизни современного человека сопряжен с постоянным затруднением оттока крови от нижних конечностей. По последним эпидемиологическим данным, хронической венозной недостаточностью страдают от 35 до 60% жителей развитых стран в трудоспособном возрасте. При этом отмечается тенденция «омоложения» болезни. Пик заболеваемости в настоящее время приходится на наиболее социально активную группу (45-50 лет).

Кто имеет наибольший риск заболеть варикозной болезнью и ХВН?

Так называемыми «большими» факторами риска хронической венозной недостаточности и варикоза являются:

  • Женский пол (женщины болеют варикозом в 4-6 раз чаще, чем мужчины).
  • Особенности труда (варикоз, ХВН обычно возникает у лиц, работа которых связана с длительным стоянием на ногах: продавцов, парикмахеров, хирургов и т. д.).
  • Избыточный вес.
  • Многократные беременности.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Состояния и заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления (тяжелая физическая работа, занятия силовыми видами спорта, хронические болезни дыхательных путей, запоры и др.).
  • Постоянные травмы ног (у спортсменов, рабочих и др.)
  • Гормональная контрацепция.

Как проявляется ХВН?

Симптомы хронической венозной недостаточности многообразны и зависят от стадии болезни. Первыми признаками ХВН и варикоза могут быть отеки голени и стопы к концу дня, чувство тяжести и распирания в икрах, появляющееся при длительном пребывании в положении сидя или стоя. Пациенты обращают внимание на то, что обувь, комфортная утром, начинает жать к вечеру; носки оставляют глубокие следы на коже. Эти симптомы варикоза и ХВН уменьшаются при ходьбе и после ночного отдыха. В результате прогрессирования болезни появляются распирающие боли в икрах, чувство жара в ногах и ночные судороги в икрах. Со временем происходят и внешние изменения. На бедрах и голенях образуются мелкие сине-красные сосудистые «звездочки», темно-синие внутрикожные вены и извитые варикозные вены.

Грозными осложнениями ХВН и варикозной болезни вен являются тромбофлебиты поверхностных и глубоких вен, нарушение трофики тканей и язвообразование, что в ряде случаев может привести к потере трудоспособности и значительному снижению качества жизни. Поэтому больные с подтвержденным заболеванием ХВН нуждаются в незамедлительной и долгосрочной квалифицированной медицинской помощи.

По различным исследованиям в европейских странах от 43 до 78 % больных с ХВН не получают лечение.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, дальтонизм - это больше мужская проблема. Дальтонизм - это наследственная или приобретенная неспособность различать один или несколько цветов, встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Причина - в мутации гена в Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, а женщины - две, поэтому даже если одна из Х-хромосом у женщины будет дефектной, это не повлияет на ее восприятие цвета.