Солярий и Ваша безопасность

Даже в разгар зимы на улицах можно встретить девушек с золотистым загаром. То ли отдыхала на побережье южного моря, то ли посещает солярий. Украшает загар или нет, - спорить не будем. Сколько людей, столько и мнений. В некоторых странах, например, в Эквадоре, Японии, загар почти что равен низкому положению в обществе. Чем белее кожа, тем ты элитнее. Для некоторых людей, загорелая кожа – признак особой сексуальности и "знойности". Но не будем затрагивать эту сторону вопроса, просто поговорим о пользе и вреде солярия.

О пользе солярия в интернете можно прочитать следующее:
- солярий придает коже красивый золотистый загар
- солярий способствует синтезу в организме витамина D, отвечающему за усвоение организмом кальция, потеря которого происходит при остеопорозе.
- солярий помогает устранить такие кожные проблемы, угри псориаз.
- солярий помогает иммунитету справиться с инфекциями и др.
- солярий помогает при расширенных, но еще не доведенных до хронического варикоза сосудах ног, при рельефной сеточке просматривающихся капилляров на руках и ногах и др.

Но...

Проблемы безопасности солярия

Кожа играет жизненно важную роль в сохранении нашего здоровья. Это - наибольший орган в нашем теле, который защищает нас от такими факторов, как обезвоживание, солнце, бактериальные инфекции, загрязнение. Однако, у способности кожи защитить нас есть пределы. Различные факторы могут принести ущерб нашей коже, а значит и нашему здоровью. Самый страшный – это меланома (рак кожи). Меланома является в настоящее время наиболее распространенной формой рака среди людей от 15 до 30 лет.

Обзор зарубежных исследований все больше убеждает,что одна из главных причин рака кожи - ультрафиолетовые лучи, используемые в соляриях. Ученые из института медицинских исследований Квинсленда объединили результаты 21 исследований в этой области и сделали вывод, что у человека, даже один! раз посетившего солярий, на 22 процента увеличивает риск развития меланомы по сравнению с человеком, который никогда не пользовался солярием. Руководитель исследований д-р Луиза Гордон считает, что "cолярии излучают сильные UVB лучи, которые опаснее солнечных лучей на открытом воздухе,... это очень высокий уровень радиации и мы не должны ему подвергаться".

Загар солярия не является безопасным. Ультрафиолетовое излучение ламп соляриев способствует возникновению злокачественных новообразований кожи, изменяя клетки кожного покрова на генетическим уровне. Даже небольшие дозы UVA и UVB лучей солярия повреждают кожу, способствуют процессу старения, могут вызвать рак кожи.

Европейское сообщество, США и Австралия уделяют большое внимание этой проблеме. Эта проблема решается на государственном уровне, так как статистика по случаям рака кожи в этих странах за последние 20 лет выросла в несколько раз. Ученые связывают это явление с возросшим употреблением соляриев.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейское общество по борьбе с раком вообще не рекомендуют посещать солярии в косметических целях. Например, стандарты Австралии и Новой Зеландии имеют следующие руководящие принципы для посещения соляриев (Key Requirements of the Australian Standard (AS/NZS 2635:2002) for Solaria for Cosmetic Purposes)

- Ограничение рекламы на солярии, как продукта являющегося безопасным или здоровым.

- Наличие письменного родительского разрешения на проведение процедур в солярии для молодых людей младше 18 лет

- Запрет на использование соляриев молодыми людьми моложе 15 лет

- Запрещение использования неконтролируемых соляриев.

- Операторы солярия должны предоставлять клиенту информацию о риске использования солярия. Клиент перед сеансом должен подписать форму согласия на проведение сеанса. Если у клиента есть сомнения, настоятельно рекомендуется отказаться от солярия.

- Лицо, которое курирует работу солярия должно быть надлежащим образом подготовлено. Оператор солярия должен знать правила проведения процедур, уметь правильно определить тип кожи клиента и время сеанса, уметь адекватно реагировать в чрезвычайных случаях ( передозировка УФ-излучения и т.п.) и др.

- На соляриях должны быть установлены знаки, предупреждающие об опасности ультрафиолетовой радиации (UVA и UVB).

- Повторный сеанс солярия может быть проведен не ранее чем через 48 часов после предыдущего воздействия.

- Клиентам со специфическим типом кожи (очень светлокожие, с большим количеством веснушек и родинок ) не разрешается посещать солярий вообще и др.

Что же мы видим в России? Cолярии можно увидеть в любом косметическом салоне и посещать его может любой. Посетителей часто предоставляют самих себе: они могут выбирать длительность сеанса, отсутствует всякий медицинский контроль. А ведь есть много людей, которым по медицинским показаниям запрещено посещать солярий. Пользуясь этой услугой, они и не догадываются, какой вред это наносит их здоровью. Более того, часто в соляриях используются лампы, отслужившие свой срок, что еще больше способствует развитию онкологических заболеваний.

Цитата из газеты Московская правда от 13.12.2006: “Проведенное исследование потребительского рынка и услуг проверка соляриев, установленных в 30 парикмахерских и салонах красоты города (Москва), на предмет соблюдения ими санитарных и технических норм, и в частности регулярной замены ламп, выявила, что в 12 процентах случаев отсутствует разрешительная документация, в 30 процентах случаев не ведется контроль за уровнем УФ-излучения, в 23 процентах не соблюдаются сроки использования ламп и в 50 процентах случаев не соблюдается соответствие санитарным нормам.” Без комментариев.

Меры предосторожности при посещении солярия

Если Вы все–таки решились посетить солярий, соблюдайте ряд мер предосторожностей.

Перед посещением солярия проконсультируйтесь с врачом. Особенно, если вы принимаете какие-нибудь лекарства. Дело в том, что есть лекарства, повышающие светочувствительность кожи, например, транквилизаторы, некоторые антибиотики, нестероидные болеутоляющие препараты, антибиотики и др.

Если на вашем теле есть подозрительные родинки, - проконсультируйтесь сначала с врачом.

Если у вас кожа очень светлая, волосы рыжеватые, глаза зеленые, много веснушек, а грудные соски очень светлые – откажитесь от солярия совсем! С таким типом кожи на солярий даже не стоит тратиться: золотистой она все равно не станет, а вот сгореть может.

Нельзя посещать солярий женщинам в критические дни, а также беременным и кормящим матерям.

Серьезно отнеситесь к выбору солярия. Узнайте, как давно менялись лампы в солярии (допустимое время эксплуатации ламп — 540 часов), попросите показать сертификат (для солярия, а не для ламп).

Задайте интересующие вас вопросы персоналу до начала сеанса загара. Поинтересуйтесь, где расположена кнопка экстренной остановки аппарата. Это позволит вам прекратить сеанс при малейшем ощущении дискомфорта.

На время сеанса закройте глаза солнцезащитными очками. Если вы носите контактные линзы, перед сеансом их необходимо снять.

Для предохранения волос от иссушения прикройте их шапочкой или косыночкой. Пересушенные солярием волосы теряют блеск и становятся ломкими.

Смажьте губы кремом с UV-фильтром.

Женщинам грудь лучше прикрыть. В студиях загара должны быть для этой цели специальные колпачки.

Не рекомендуется посещение солярия после бани. Не рекомендуется перед сеансом мыться с мылом. Эти процедуры лишают кожу естественной жировой смазки, что увеличивает вероятность ожога.

Не пользуйтесь косметикой перед посещением солярия. Входящие в ее состав гормоны, эфирные масла и т.п. могут быть причиной появления на коже пигментных пятен.

Не приступайте сразу после солярия к тяжелой физической работе или спортивным занятиям. Немного отдохните, хорошо выпить чашечку травяного чая или сока.

Здоровья Вам!

По материалам Рунета и Интернета

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 5

Решите задачку: 2+7 =

КОММЕНТАРИИ
Светлана
2011-07-21

Факт! Международное агентство по изучению рака при ООН, проанализировав исследования различных ученых за большой период времени, приняло решение отнести солярии к наивысшей категории риска возникновения рака. Помимо соляриев, в данной категории содержатся, например, мышьяк и горчичный газ. Особенно выделяется группа людей до 30 лет – посещая солярий, они повышают риск приобретения ме ланомы почти в 2 раза.

Ответить

Лиза
2011-07-21

А что это за альгинальные масочки? Не слышала о таких.

Ответить

светлана - косм
2011-07-20

пользуюсь солярием раз в 10 дней по 7мин, обязательно крем для лица и для тела. Выгляжу шикарно! Согласна, загар не всем идёт, обязательно пользовать стикерами. Ну, а рак...моя свекровь никогда не загарала в солярии, но у неё рак груди... Знать где упадёшь - соломенку бы постелить. Главное всё в меру, солярии, алкоголь и т д. Всем женщинам за 35 рекомендую 1-2 раза в неделю делать альгинатные масочки, можно с бото эффектом, это не дорого, но оч эффективно!

Ответить

Лена
2011-07-05

Вовсе не считаю, что загар это красиво. Загар старит!

Ответить

Лиза
2011-06-02

Мне мой знакомый косметолог сказал что в Калининграде от рака скончались 2 девушки ( у одной был рак кожи, у другой рак матки - в 18 лет!). Они были частыми посетительницами соляриев. Только официально об этом никто не говорит. Так поговорили в кулуарах и забыли. А надо бы и правду считать.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если бы сердце перекачивало воду, то за 70 лет образовалось бы озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.