Хронический ринит

Как большинство хронических заболеваний, возникающих из плохо леченных острых, хронический ринит является следствием перенесенного острого ринита.

Хронический ринит может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет и даже десятилетий, сопровождая человека всю его жизнь. Кроме этого, возникновению хронического насморка способствуют запыленность и загазованность рабочих помещений, искривление носовой перегородки, некоторые заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

Как проявляется хронический ринит?

И отличие от острого насморка, хронический ринит практически всегда доставляет постоянное беспокойство, связанное с тем, что наша слизистая перестает нормально работать. Она набухает, слизь выделяется все время, выделения густые и часто гнойные. Соответственно, дыхание через нос сильно затрудняется. Типичной для хронического ринита является картина, когда закладывает одну из половин полости носа — в зависимости от положения во время сна. При этом значительно снижается обоняние, характерны постоянная утомляемость, сухость во рту и головные боли. Температура обычно остается в норме.

Какое лечение назначит врач?

При хроническом рините главным средством лечении становится местная терапия. Применяются мази, способствующие высушиванию слизистой оболочки и сокращению объема носовых раковин. Эффективны капли, обладающие вяжущим действием {колларгол или протаргол), а также раствор нитрата серебра для смазывания слизистой оболочки носа. Если и эти средства окажутся недейственными, врач может рекомендовать прожигание нижних носовых раковин трихлоруксусной или хромовой кислотой, либо неглубокую гальваноакустику, процедуру безболезненную и эффективную.

Какие лекарственные травы помогут?

При хроническом рините, сопровождающемся затруднением дыхания, для лечения целесообразно назначать лекарственные растительные средства с противовоспалительным и противоотечным эффектом.

Эмульсия
Каратолин, персиковое масло — 10 мл, масло эвкалипта — 10 капель.
Вводить в полость носа на ватных тампонах 2-3 раза в день.

 

Литература
Заболевания горла и носа: ринит, аденоиды, ангина, тонзиллит / сост. Давиденко О.В. 2009 г

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 2+2 =

КОММЕНТАРИИ
Лера
2018-09-08

Хронический ринит хорошо лечит растительное средство Эдас 131 Ринитол. Оно помогает не хуже синтетических сосудосуживающих средств и не вызывает привыкания.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Весь глаз весит 7 граммов, а его стекловидное тело - 4 грамма.