Как лечить боль в горле? Краткий обзор разных видов средств

Чем лечить боль в горле — эта тема особенно актуальна в холодный сезон. Что лучше, таблетки или растворы для полоскания, спреи или леденцы? Попробуем разобраться.

Боль в горле — один из частых симптомов ОРЗ и ОРВИ. В аптеках продаются разные средства, которые помогут с ней справиться: леденцы и таблетки для рассасывания, спреи и аэрозоли, растворы для полоскания, сиропы и шипучие таблетки. По предпочтениям среди россиян первое место занимают твердые формы: по данным Proxima Research, в январе — октябре 2021 года на них приходятся 62% покупок, на спреи — 36%. В чем особенности препаратов?

Леденцы и таблетки для рассасывания достаточно медленно высвобождают действующие вещества, за счет чего последние дольше воздействуют на ткани и остаются на них даже при сглатывании во время рассасывания. Такие препараты хорошо увлажняют и смягчают горло. Средства выпускаются с разными вкусами, что бывает важно при лечении детей. При этом по продажам среди твердых форм препаратов лидируют таблетки «Лизобакт» (по SKU).

Спреи и аэрозоли очень быстры в применении, при правильном использовании равномерно и одномоментно покрывают воспаленные ткани. Однако правильное использование становится принципиальным моментом — иначе действующие вещества не попадут к очагу инфекции (например, если брызнуть препарат скорее на нёбо и переднюю часть языка). К тому же при сглатывании часть лекарства может почти сразу же «смыться».

Сиропы и шипучие таблетки борются не столько с болью в горле, сколько с кашлем и/или повышенной температурой и другими симптомами простуды. У таких препаратов разные принципы действия, но, как правило, облегчение боли в горле становится дополнительным эффектом, а не основным.

Средства для полоскания не только доставляют действующее вещество к очагу воспаления, но и позволяют в буквальном смысле вымыть оттуда патогенные микроорганизмы и остатки слизи. Минус — полоскание неудобно проводить вне дома, и с ним могут не справиться, например, маленькие дети.

Помимо формата, важно основное действующее вещество лекарства. Эффективное средство борется с различными возбудителями болезни и предупреждает развитие осложнений. Так, производимые фармацевтической компанией «Босналек» таблетки для рассасывания «Лизобакт» и спрей «Лизобакт Комплит» на основе лизоцима обладают выраженным антисептическим эффектом и справляются с широким спектром бактерий, вирусов и грибков. В норме лизоцим вырабатывается нашим организмом в достаточном количестве и защищает от большинства возбудителей инфекций. Но неблагоприятные факторы среды, такие как стресс, повышенная сухость воздуха, хронические заболевания и злоупотребление алкоголем, могут снизить его выработку, что, в свою очередь, снижает иммунитет. Спрей и таблетки восполняют недостаток лизоцима и поддерживают естественную защиту тканей. Кроме того, спрей «Лизобакт Комплит» оказывает быстрое обезболивающее действие благодаря входящему в состав лидокаину.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не тревожь ты меня, не тревожь

С помощью этого теста Вы сможете проверить уровень собственной тревожности.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.