Синдром хронической усталости

Cиндром хронической усталости (СХУ) является расстройством, характеризующимся сильной усталостью, которая не проходит после полноценного отдыха и сна. Интересно, что в Международной классификации болезней - МКБ-10 - диагноза "Синдром хронической усталости" нет. Синдром есть, а диагноза нет. Основным проявлением синдрома является немотивированная выраженная общая слабость (истощение), на длительное время лишающая человек участия в повседневной активной жизни. Распространенность синдрома среди взрослого населения колеблется от 0,007 до 2,8% [1]. Лабораторных тестов, которые однозначно указывали бы на наличие или отсутствие у пациента СХУ не существует. При этом состоянии не отмечается выраженных изменений в лабораторных анализах крови и мочи, не выявляются отклонений в функционировании внутренних органов на УЗИ.

Таким образом, синдром хронической усталости - это немотивированная длительная общая слабость. Заболевание чаше встречается у женщин в возрасте 25 — 49 лет.

Причины синдрома хронической усталости

Причины СХУ не очень хорошо понятны. Некоторые теории включают: вирусные инфекции, гипотонию (необычно низкое кровяное давление), ослабление иммунной системы, гормональные дисбалансы, психологический стресс, депрессия. Все эти факторы или их сочетание могут провоцировать данное состояние. Поскольку точной причины не выявлено, и потому, что многие другие болезни имеют подобные симптомы, СХУ трудно диагностировать. Изучались некоторые вирусы, которые по предположению ученых могут иметь отношение к хронической усталости. Это - вирус Эпштейна-Барр, вирусы герпеса I и II типа, вирус Росс-Ривер, краснуха, микоплазма. Исследователи обнаружили, что человек, который был заражен этими вирусами имеет большую вероятность развития СХУ.

Есть мнение [1], что важную роль в патогенезе СХУ играет дефицит магния. Значительная чacть магния (39%) находится внутри клеток, причем около 80–90% внутриклеточного магния образуется в комплексе с АТФ. Магний являeтся кофактором (компонентом, необходимым для работы некоторых ферментов ) более 300 ферментов, регулирующих различные функции организма. Он играет ведущую роль в энергетическом, пластическом и электролитном обменах, выступает в качестве регулятора клеточного роста, необходим на всех этапах синтеза белка. Недостаток магния способствует менее эффективному метоболизму, что в свою очередь способствует патологическому нарастанию уровня молочной кислоты даже после небольшого физического напряжения, что клинически проявляется усталостью, слабостью, болью и мышечными спазмами.

Часто пациентам с СХУ ставят диагноз «нейро-вегетативной дистонии» и невроз. Однако, назначаемые обычно для таких случаев курсы лечения эффекта не дают.

Симптомы синдрома хронической усталости

Симптомы СХУ варьируются от человека к человеку, и могут быть разной степени тяжести. Наиболее распространенным симптомом является стойкая физическая и умственная усталость (истощение), которая не проходит после сна или отдыха и серьезно мешает повседневной деятельности. Для того чтобы СХУ был диагностирован, усталость должна длиться не менее шести месяцев и не должена быть излечима постельным режимом. Должны также иметь место, по крайней мере, четыре других симптома.

  • снижение памяти и концентрации внимания, трудности в организации мысли и поиска правильного слова ("туман мозга")
  • апатия, безрадостное настроение, эмоциональная подавленность
  • после ночного сна нет чувства отдыха
  • хроническая бессонница (или другие расстройства сна)
  • мышечная слабость, боли в мышцах
  • частые головные боли, не связанные с какой-либо патологией
  • боли в животе и другие проблемы, сходные с синдромом раздраженной толстой кишки, такие как вздутие живота, запор, понос и тошнота
  • частые боли в горле
  • болезненные лимфатические узлы в области шеи и подмышек
  • менее распространенные симптомы: головокружение, чрезмерная потливость, проблемы с равновесием.

Часто хроническая усталость и другие сопутствующие симптомы начинаются в период гриппоподобных заболеваний, через 1-2 недели несколько уменьшаются, однако выздоровление не наступает. Симптомы могут иногда полностью исчезать (ремиссии). Тем не менее, они могут вернуться позже (рецидив). Циклы ремиссии и рецидива могут продолжаться несколько месяцев и даже лет, усложняя контроль за заболеванием.

Как уже указывалось выше, СХУ трудно диагностировать, потому что симптомы могут быть схожими с симптомами других заболеваний:

Cимптомы СХУ могут иметь пициенты с ожирением, депрессивными расстройства или нарушениями сна. Побочные эффекты некоторых лекарств, таких как антигистаминные препараты, и алкоголь, могут также имитировать синдром хронической усталости.

Лечение синдрома хронической усталости

В настоящее время нет конкретных лекарство от СХУ. Каждый больной имеет различные симптомы и, следовательно, лечение должно быть направлено на облегчение этих симптомов. Главное лечение - это изменение образа жизни:

  • Ограничение или исключение потребления никотина, кофеина и алкоголя. Полезно пить минеральную воду, компоты из сухофруктов, соки, кефир, чай из листьев смородины, земляники, малины, вишни, липы. Можно добавлять первоцвет, зверобой, листья березы.
  • Избегать спать (дремать) в течение дня. Соблюдать режима сна: ложиться вечером спать в одно и тоже время, просыпаться утром примерно в одно время.
  • Не изнурять себя во время любой деятельности. Перенапряжение может усилить симптомы.
  • Избегать эмоционального и физического стресса. Уделите себе время, чтобы отдохнуть или принять участие в мероприятиях, которые вам нравятся (поход в театр, бассейн, сауну и др).
  • По возможности посетить психотерапевта, который улучшит ваш образ мышления и поможет справиться с эмоциональными стрессами.
  • Пересмотреть пищевые предпочтения. Исключить пищу из фаст-фудов. Есть сведения, что существует прямая связь между поеданием еды из фастфуда и риском развития депрессии. Ешьте семечки, орехи, салаты. На десерт — яблоко или грушу. Полезны свежевыжатые соки из капусты, моркови. Поменьше соли, побольше зелени. Обязательно — чеснок, лук, петрушку. Ужин не позже 19.00. Он должен быть легким: каша, картофельное пюре, творог со сметаной. После ужина — прогулка, душ или ванна с настоем сосны, душицы, мелиссы.
  • Полезны ванны с морской солью. Читайте больше информации в статье Курорт на дому
  • Хороший эффект дают иглоукалывание, занятия йогой и массаж

Против хронической усталости помогают и такие рецепты:

  • Сок лимона или апельсина, 1 желток, 1 ч.л. меда — съедать утром и вечером.
  • Смолоть в равных долях ячмень, пшеницу, овес. 1 ст.л. смеси залить 1 ст. теплой воды, настоять 2 часа. Процедить и пить, добавив по вкусу мед.
  • 150 г тертых яблок, 0,5 ст. апельсинового сока, 10 орехов — съесть за день.
  • 150 г тертых яблок, по 2 ч.л. лимонного сока и меда, 2 ст.л. сливок.
  • 1 ч.л. мелиссы залить 1 ст. воды, кипятить 15 мин. Пить по 1 ст.л. 3 раза вдень.
  • 0,5 л меда, по 200 г изюма, кураги, орехов. 1 ч.л. спирулины. Все перемешать. Принимать по 1 ч.л. смеси утром и вечером.

Читайте еще рецепты в статье Как поднять иммунитет природными средствами.

Медикаментозная терапия, назначенная врачом, может включать:

  • безболевающие лекарства (при головной, мышечной боли),
  • психотропные средств: антидепрессанты, транквилизаторы
  • ноотропные препараты для восстанавления метаболизма и интегративных функций мозга
  • витамины, микроэлементы
  • ацетилкарнитин
  • стимуляторы иммунитета и др.

Не назначайте себе лечение сами. Посоветуйтесь с врачом, для исключения других диагнозов.


Н.В. Пизова Синдром хронической усталости

 

 

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.