Опасен ли мобильный телефон для здоровья?

/

Опасен ли мобильный телефон для здоровья? Сегодня мы не имеем однозначного ответа на этот вопрос. Официальная позиция фирм-производителей сотовых телефонов хорошо известна - выпускаемые ими сотовые телефоны сертифицированы согласно существующим в данной стране санитарным и техническим нормам, а значит— безвредны.

Мобильный телефон опасность

Майк Репачоли, координатор Комитета по радиации и защите здоровья человека и окружающей среды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявляет, что до настоящего времени отсутствуют достоверные подтверждения того, что использование мобильного телефона вызывает какие-либо изменения в состоянии здоровья людей. По его словам, ВОЗ в течение последних 8 лет стимулировала исследования в этой области, однако в результатах исследований не отмечено свидетельств вредного воздействия радиочастотного диапазона на человека.

А вот, совершенно противоположные сведения. Шведские ученые («Lund University"), экспериментируя на крысах, показали, что постоянное воздействие электромагнитных полей, создаваемых мобильными телефонами во время разговора, приводит к изменению структуры и функции отделов головного мозга. Кроме того, микроскопическое исследование тканей головного мозга крыс выявило в них клеточные изменения, аналогичные тем, что наблюдаются при болезни Альцгеймера. Некоторые ученые утверждают, что поля способны модулировать активность нервных клеток, что может негативно сказываться на работе центральной нервной системы и теоретически может воздействовать на ДНК.

Юрий Григорьев, председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, отмечает, что при «воздействии электромагнитных полей при интенсивностях ниже порога теплового эффекта наблюдались колоссальные изменения живой ткани". Им были получили экспериментальные данные о гибели эмбрионов кур от излучения сотовых телефонов. Аналогичные результаты получили и французские ученые.

Некоторые исследователи утверждают, что при длительных разговорах по сотовому телефону наблюдается повышение температуры уха, барабанной перепонки и прилегающего участка мозга. Это есть не что иное, как результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона. В опубликованном докладе ученых из стокгольмского института Karolinska Institute говорится, что использование мобильного телефона в течение 10 и более лет почти в 2 раза увеличивает риск развития доброкачественной опухоли слухового нерва. Есть также сведения, что "мобильное излучение" влияет на эндокринную систему, иммунитет, здоровье мужчин и др.

Кому же верить? Давайте предоставим ученым разбираться в этом вопросе, тем более, что последствия воздействия неионизирующего излучения на человеческий организм станут очевидными не раньше чем через 50 лет. А сами пока позаботимся о соблюдении элементарной "техники телефонной безопасности". Итак...

Правила телефонной безопасности

1. Покупая мобильный телефон, выбирайте аппарат с наименьшей мощностью излучения. Поинтересуйтесь у продавца о значении SAR для выбранной модели. SAR (Specific Adsorption Rate) — единица измерения удельной величины поглощения излучения организмом человека . Максимальный безопасный уровень – 2,0. Чем меньше SAR, тем лучше для вашего здоровья. Правда у американцев и европейцев несколько отличаются подходы к измерению SAR. В США Сертификат выдается Федеральной комиссией по связи (FCC) на сотовые аппараты, максимальный уровень SAR которых не превышает 1,6 Вт/кг (причем поглощенная мощность излучения приводится к 1 грамму ткани органов человека). В Европе, согласно международной директиве Комиссии по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP), значение SAR мобильного телефона не должно превышать 2 Вт/кг (при этом поглощенная мощность излучения приводится к 10 граммам ткани органов человека). Таким образом, в зависимости от того по какому стандарту проводилось измерение SAR (американскому или европейскому) различие измеренной величины SAR для одного и того же телефона составит примерно 1,5 раза. К слову, в России SAR официально не признан как санитарная норма.

2. Во время разговора лучше пользоваться гарнитурой, которая заметно снижает уровень излучения. .

3. Используйте мобильный телефон как можно реже, невзирая на заманчивые обещания операторов мобильной связи предоставить вам скидки, бонусы и т.д. если вы будете говорить больше.

4. Не носите мобильный телефон в нагрудном кармане. В первую очередь это касается людей, пользующихся кардиостимуляторами. Немецкие учёные зафиксировали, что около 30% из 230 моделей кардиостимуляторов испытывают влияние от телефонов, работающих в стандартах NMT-450 и GSM 900. Во многих источниках указывается, что ношение мобильника на поясе может провоцировать импотенцию, а также заболевания брюшных органов. А вдруг это окажется верным? Пока ученые спорят, не лучше ли положить мобильный телефон в сумку? .

5. Не давайте телефон детям. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Минздрава рекомендуют ограничить в пользовании сотовыми телефонами подростков до 18 лет и беременных женщин. К слову, в Великобритании был введён запрет на использование телефонов детьми младше 8 лет.

6. Не говорите долго по мобильному телефону (не более 4-5 минут).

7. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше вероятности попадания в человека. Китайские ученые считают, что мобильный телефон, излучающий электромагнитные волны, способствует прохождению электричества. В случае обычного попадания молнии в человека заряд рассеивается по всему телу, благодаря чему многие из пострадавших выживают. В случае с работающим телефоном удар приходится точно в цель, что увеличивает вероятность летального исхода. Подобные случаи уже имели место в Китае, Великобритании, Франции, в Южной Корее, Канаде.

И конечно же, не разговаривайте по телефону во время управления автомобилем или если вы переходите дорогу! Сосредотачиваясь на разговоре, вы упуская из внимания дорожную обстановку!

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 6+6 =

КОММЕНТАРИИ
Аня лебедь
2012-03-28

Мне нравится, но для моей работы нужно скачать текст, а он НЕ СКАЧИВАЕТСЯ! ПОЧЕМУ!?

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Первая трансплантация клеток головного мозга была проведена группой врачей из Медицинского центра Питтсбургского университета (США) 23 июня 1998 г. Целью операции было устранить повреждения, причиненные ударом 62-летней Алме Серазини, которая страдала параличом правой руки и ноги и практически полностью потеряла речь.