Правда о высоких каблуках

Женщины прекрасно знают, что ходить на высоких каблуках не легко и не полезно. Но не хотят отказываться от них, даже несмотря на явный дискомфорт. Советуем все же взвесить все «за» и «против» и задуматься о цене красоты. Ноги не для каблуков.

Поклонницы модельной обуви, скорее всего, просто недооценивают вред, который наносят высокие каблуки, и полагают, что все сводится к боли в ногах к концу дня. Что же касается ортопедов и хирургов, то они считают высокие каблуки совершенно бессмысленными, если подразумевать под «высокими» каблуки выше 5 см.

Волнующая грация, которую придает женской походке каблук, с анатомической точки зрения совершенно ненормальна! С точки зрения биомеханики и ортопедии носить высокие каблуки значит вредить самой себе. Обувь на высоком каблуке приводит к проблемам с коленями и позвоночником, падениям и травмам, укорачиванию икроножных мышц, не говоря уже о неестественной походке.

Какие проблемы спрятаны в женской обуви?

Большинство поклонниц обуви на высоком каблуке не хотят с ней расставаться. Однако, согласно исследованиям, многим женщинам, в конце концов, приходится это сделать.

По данным одного из исследований, в США 39% женщин ежедневно носят обувь на высоком каблуке. Это меньше, чем в 1986 г., когда такую обувь носили 60% представительниц прекрасного пола. При этом 42% респонденток были намерены и дальше носить неудобную обувь, несмотря на то, что у 73% из них уже есть проблемы с ногами, вызванные подобной обувью.

Наиболее распространенные последствия высоких каблуков:
-Мозоли и боль в стопе при ходьбе (пяточная шпора).
- Натоптыши, шишки возле сустава большого пальца, искривление пальцев; невромы, боль от которых отдает в пальцы ног; вросшие ногти и усталостные переломы (трещины в кости, возникающие из-за большого давления).

Высокий каблук – это повод для беспокойства. Некоторые пожилые пациентки клянутся, что всю жизнь носили каблуки и поэтому просто физически не могут ходить на плоской подошве. И действительно не могут, поскольку у них образовалась контрактура ахиллова сухожилия – укорочение пяточного сухожилия, ограничивающее движение в голеностопном суставе. Привыкнуть к новому положению стопы удается далеко не сразу.

Как правило, женщины обращают внимание на проблемы с ногами, только когда пальцы начинают искривляться от тесной и неудобной обуви. Больше всего от деформаций стопы и пальцев страдают ноги танцовщиц и балерин. Проблемы с ногтями тоже весьма распространены из-за постоянного сдавливания. Ногти становятся толще, более подвержены грибковым инфекциям, могут врасти в палец. Если пальцы ног искривлены, неприятные симптомы усугубляются.

Меняем взгляд на каблук

Если вы не можете обойтись без каблуков, то выбирайте туфли с широким носом и лучше, конечно, не шпильки, а более низкий и устойчивый каблук. Старайтесь носить обувь на высоком каблуке как можно реже.

Если вам категорически не нравится обувь на широком каблуке, руководствуйтесь такими советами ортопедов:

Выбирайте обувь на более толстой подошве, обеспечивающей дополнительную амортизацию при ходьбе и снимающую часть нагрузки со стопы. Что касается верха обуви, то лучше, чтобы он был из кожи или микрофибры – этот материал со временем разнашивается, принимая форму ноги. Такая обувь хорошо выглядит и не вредит здоровью.

Если вы вынуждены носить обувь на высоком каблуке, делайте это как можно реже. Чередуйте шпильки с низким каблуком, чтобы предотвратить контрактуру ахиллова сухожилия. Если нужно далеко идти, например, с работы или на работу, то наденьте обувь на плоской подошве, а в офисе переобуйтесь.

К вечеру ноги отекают. Чтобы учесть это при выборе обуви, отправляйтесь в магазин во второй половине дня. Вечером помассируйте ступни или сделайте теплую ванночку для ног. Когда весь день ходишь на каблуках, нужно ухаживать за ногами особенно тщательно.

Если вы действительно заботитесь о здоровье ног, запомните, что лучшая с ортопедической точки зрения обувь – это прогулочные туфли со шнурками, на нескользкой подошве и с устойчивым каблуком высотой не более 3 см. Может быть, это немодно, зато безопасно для ног.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.