Помоги себе сам: здоровый взгляд на укрепление иммунитета

Долгожданную весну мы нередко встречаем с неприятными симптомами простуды, возникающими после долгой зимы, которая обезоруживает иммунитет. Статистика предыдущего года говорит об опасной тенденции: в пандемию россияне стали массово скупать и без назначения врача принимать противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Однако неконтролируемое применение таких препаратов делает иммунную систему еще более уязвимой. Разберем, как успешно избежать ОРВИ, и какие средства помогут быстро восстановить силы и укрепить иммунитет.

Испытание на прочность

По сути иммунитет – это результат слаженной работы организма по защите от инфекций. Однако затянувшийся осенне-зимний период не ознаменовался пищевым разнообразием, длинными световыми днями и нашей высокой активностью. Поэтому весной почти неизбежен дефицит некоторых витаминов и микроэлементов. Принято считать, что одной из главных причин сезонных проблем со здоровьем является авитаминоз. Однако здесь стоит разобраться в терминологии: авитаминоз – это серьезное заболевание, вызванное абсолютным дефицитом того или иного витамина. Потому весной мы страдаем от не столь драматичного сезонного гиповитаминоза – снижения уровня витаминов, который, как правило, проявляется в виде утомляемости, сонливости, снижения работоспособности или частых ОРВИ.

Как укрепит иммунитет

Верным шагом при таких симптомах будет проверка уровня элементов, недостаток которых наиболее часто встречается: оцените уровень витамина D и ферритина в крови (запаса железа в организме), а также уровень магния, цинка и селена.

Правильно подобрать пищевые добавки, скорректировать ваше меню и восполнить дефицит нужных веществ поможет нутрициолог или диетолог. Не принимайте витамины без предварительного обследования – их избыток также может нанести вред организму.

Самоназначенцы

Если с витаминами все более-менее понятно, то с препаратами, которые якобы способны защитить иммунитет, дела обстоят сложнее. Специалисты бьют тревогу – все чаще пациенты для укрепления иммунитета или профилактики ОРВИ самостоятельно назначают себе интерфероны и индукторы интерферонов – только в прошлом году их использовали около 20% жителей страны.1 . Врачи настаивают: бесконтрольное применение этих препаратов не является безопасным и может нанести существенный вред иммунной системе.

Фактически мы имеем дело с лекарственной «булимией» – на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции наряду с интерферонами россияне также охотно скупают противовирусные препараты и антибиотики. Только за первый месяц 2021 года в аптеках было продано противовирусных лекарств на сумму более 4 млрд руб .2

1 Исследование маркетинговой группы OMI (Online market intelligence)
2 Данные AlphaRM

Такие показатели вызваны тем, что зачастую пациенты, следуя интернет-рекомендациям, идут в аптеку и приобретают длинный список препаратов – противовирусные средства, иммуномодуляторы, противовоспалительные, антигистаминные и пр. В результате чего пациенты оказываются под ударом развития полипрагмазии (большого количества принимаемых лекарственных препаратов) – ведь сегодня до 90% больных получают по 5 и более препаратов одновременно. Согласно статистике, назначение одновременно двух лекарственных форм увеличивает риск возникновения побочных эффектов в 3-5%, а пяти препаратов – уже в 20% 3. Это оказывает негативное действие на процессы в организме человека и иммунную систему в целом. Кроме того, препараты могут провоцировать аллергическую реакцию – крапивницу, отек Квинке, болезнь Лайелла, а также вызывать заболевания почек, печени, сосудов, системы крови и пр.

Мнение эксперта: Светлана Талашова, фармаколог, к.ф.н. – ООО ФЦ "Знание" (федеральный центр онлайн-обучения специалистов в области медицины и фармации): «Выбирая тот или иной продукт, мы задумываемся над его свойствами, примеряя их к своим потребностям и персональным характеристикам. И это абсолютно справедливо, ведь сейчас многие задумываются о здоровом образе жизни. Тем не менее, отправляясь в аптеку, мы действуем по принципу «one size»: температура – значит жаропонижающее; изжога – значит антацид и т.д. А ведь все мы разные, и одно и то же состояние (болезнь) у каждого из нас протекает по-своему. И второй момент: мы не задумывается над общим количеством лекарственных средств, которые принимаем. По данным IMS, средний европеец за год поглощает 40 упаковок лекарств, а в течение жизни — 14 тысяч таблеток! Россияне тоже не отстают – к примеру, при ОРВИ одновременно применяя 4, а то и 6 лекарственных наименований. И какой результат человек получит на выходе, не сможет прогнозировать ни один фармаколог».

Первая помощь

Для дополнительной поддержки организма подойдут специальные безопасные препараты. Например, профилактический прием Оциллококцинума 1 раз в неделю снижает риск заболеть ОРВИ в шесть раз 4 . Он действуют на иммунную систему как катализатор, помогая быстрее активировать иммунный ответ. Препарат стимулирует нейтрализацию вирусов и токсинов, а также оказывает противовоспалительное действие и при этом максимально безопасен. А если вам все же не удалось избежать насморка в межсезонье, старайтесь не злоупотреблять различными сосудосуживающими препаратами, которые не лечат насморк, а всего лишь на время снимают заложенность носа. Используйте таблетки Коризалия, которые даже не надо запивать – они предназначены для рассасывания. С помощью препарата Коризалия вы сможете снизить кратность и длительность приема сосудосуживающих препаратов, долговременное применение которых отрицательно сказывается на состоянии и функции слизистой оболочки носа.

Берегите нервы!

Мало, кто задумывается, но стресс – один из важнейших факторов снижения иммунитета. Прежде всего, он грозит изменением привычек: отсутствием режима сна, употреблением алкоголя, перееданием и пр. При стрессе изменяется интенсивность реакций мозга на антиген и нарушается функциональное взаимодействие между нервной и иммунной системами. Это, в частности, ведет к развитию синдрома хронической усталости – заболеванию, при котором человек постоянно ощущает слабость, часто болеет, быстро устает .

Утвердите для себя определенный режим дня хотя бы в будние дни – это принесет чувство стабильности и спокойствия. Перед сном отключите все световые сигналы и плотно зашторьте окна в спальне.

Задумайтесь о питании

Сегодня правильный рацион становится неизбежным фактором крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Питание одновременно влияет на работу мозга, сердца, на наши нервы, сосуды и гормональный статус. Старайтесь питаться по принципу «Тарелка здорового питания», который предполагает соблюдение баланса и пропорций овощей, фруктов, круп, белков и полезных жиров в вашем ежедневном рационе питания. Половину вашей суточной нормы еды должны составлять фрукты и овощи – не менее 700-800 грамм в день. Вторая половина делится между крупами, белками и полезными жирами Ежедневная норма соли не должны превышать 5 грамм – это чайная ложка без горки. Хорошей заменой соли также являются приправы. Вместо сладостей старайтесь употреблять фрукты.

Сократите потребление красного мяса – все больше исследований свидетельствуют о том, что его ежедневный прием в пищу ведет к развитию печеночной недостаточности, атеросклерозу сосудов. Белки лучше получать в виде мяса курицы или индейки.

Выберите для себя, как минимум, три сорта круп, приготовление которых будете чередовать. Делайте ставку на зелень. Укроп, петрушка зеленый лук и кинза представляют собой целый букет витаминов и минералов. Старайтесь употреблять зелень ежедневно.

Занимайтесь спортом! Час физической активности два-три раза в неделю – залог крепкого иммунитета. Выберите комфортный для вас вид спорта, включите в режим дня зарядку или неспешные прогулки с работы.


3. Всероссийский Интернет-конгресс специалистов по внутренним болезням, 14-15 февраля 2012 https://internist.ru/sessions/events/events_227.html
4.Г.А. Самсыгина, М.Р. Богомильский, Т.В. Казюкова, Е.Ю. Радциг Профилактика и терапия острых респираторных заболеваний с использованием гомеопатических средств, Педиатрия, 2008, nом 87,№5

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.