Фобия или страх?

Фобии

Страх – это естественная защитная реакция, это проявление инстинкта самосохранения перед грозящим реальным или предполагаемым бедствием. Страх служит сигналом к проявлению осторожности, заставляет воздерживаться от действий, связанных с риском. Страх присущ не только людям, но и животным.

Фобия – это болезненное, невротическое состояние, связанное с патологически повышенным проявлением страха. Это - иррациональный, неконтролируемый, навязчивый страх перед каким-либо явлением, обстоятельствами или предметами.

Фобия - навязчивый страх, который может быть вызван самыми различными предметами и явлениями: боязнь высоты, широких площадей или, наоборот, узких улиц, страх собак, пауков, страх совершить что-то неприличное, преступное или недозволенное, страх быть пораженным молнией, утонуть, попасть под машину и многое другое. Особую группу составляют нозофобии — навязчивые страхи заболеть тем или иным заболеванием (кардиофобия, сифилофобия, канцерофобия) или даже умереть от этой болезни либо от каких-то других причин.

Фобии возникают в любом возрасте и по-разному. Иногда человек, однажды испытавший сильный испуг и со временем забыв об этом, испытывает иррациональный страх объектов, связанных с той давнишней ситуацией. Как правило, фобии развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной.

Фобии могут быть разные, порой даже очень нелепые. Например:

аблютофобия — боязнь умывания, купания, стирки или чистки

авиафобия — боязнь полетов в воздушных транспортных средствах

авидсофобия — боязнь быть превращенным в птицу

автокинетофобия (амаксофобия, моторофобия, охофобия) — боязнь автомобилей, мотоциклов и т. д.

агиофобия — боязнь святынь

агирофобия (дромофобия) — боязнь улиц, пересекать улицу

агонофобия — боязнь изнасилования

агорафобия — боязнь пространства, открытых мест, площадей, толп людей, рынков

аграфобия (контрелтофобия) — боязнь сексуальных домогательств, секса

агризоофобия — боязнь диких зверей

азиафобия — боязнь всего азиатского

айлурофобия (галеофобия, гатофобия) — боязнь кошек

аклиофобия — боязнь глухоты

акротомофобия — боязнь ампутации

акрофобия — боязнь высоты

алгофобия — боязнь боли

алекторофобия — боязнь петухов

аллиумофобия — боязнь чеснока

альтокальцифобия — боязнь туфель, обуви на каблуках

амаксофобия — боязнь вагонов

амаурофобия — боязнь слепоты

америфобия — боязнь всего американского

амнезиофобия — боязнь амнезии

ангинофобия — боязнь приступов стенокардии

англофобия — боязнь всего английского

андрофобия — боязнь мужчин

анемофобия — боязнь ветра

аниматофобия — боязнь мультипликационных персонажей

антофобия — боязнь цветов

антропофобия — боязнь людей или компании людей, форма социальной фобии

апокалипсофобия — боязнь конца света

арахнофобия — боязнь пауков; частный случай зоофобии

арктофобия — боязнь плюшевых игрушек

арсонофобия — боязнь поджога

астрафобия — боязнь звездного неба; также боязнь грозы, грома и молний

асфиксиофобия — боязнь самоудушения

асцендарофобия — боязнь подъёмов

атихифобия — боязнь совершить ошибку, потерпеть неудачу

атомософобия — боязнь атомной энергетики и ядерной войны

аутоассассинофобия — боязнь самоубийства

аутомисофобия — боязнь загрязнить свое тело

аутофобия — боязнь самого себя

аэтатемофобия — боязнь старения

веспертилиофобия — боязнь летучих мышей

галитофобия — боязнь неприятного запаха изо рта

гидрозофобия — боязнь вспотеть

гелотофобия — страх оказаться объектом юмора, насмешек

гемофобия (гематофобия, гемафобия) — боязнь крови

Микрофобия - страх перед микробами

некрофобия — боязнь трупов и похоронных принадлежностей

нозокомефобия — боязнь больниц

никтофобия — боязнь темноты, ночи

энтомофобия — боязнь насекомых

трихофобия — боязнь попадания волос в пищу, на одежду, на поверхность тела.

трискаидекафобия – страх перед числом тринадцать.

Этот список можно продолжить....

Возникновение навязчивых страхов обычно сопровождается появлением выраженной вегетативной реакции в виде резкого побледнения или покраснения, потливости, сердцебиения, чувства удушья, учащенного дыхания, тошноты, головокружения, покалывания в конечностях. Характерно, что обычно вполне критическое отношение к своему состоянию, понимание несостоятельности, необоснованности навязчивых страхов в момент приступа последних исчезает, и тогда человек действительно уверен, что «немедленно умрет от инфаркта», «скончается от кровоизлияния в мозг», «погибнет от заражения крови» и т.п.

Агорафобия (страх открытых пространств). Последние годы этот термин употребляется широко и включает не только стpax открытых пространств, но и близких к нему ситуации, таких, как пребывание в транспорте, в толпе, в закрытых помещениях, т.е. в ситуациях, когда невозможно сразу вернуться в безопасное место (обычно домой). К типичным ситуациям, которые обычно трудны для людей, страдающих агорафобией, относятся стояние в очереди в закрытом помещении, сидение в середине длинного ряда (в театре или классной комнате), поездка на автобусе или авиаперелет. Агорафобия часто мешает в повседневной жизни, иногда настолько существенно, что заставляет человека оставаться дома большую часть времени.

Особый страх вызывают закрытые двери в поезде, метро из-за невозможности в нужный момент выйти из вагона и получить помощь. Часто одна мысль, что человек может оказаться в такой ситуации, вызывает у него страх и вегетативные расстройства.

Часто возникновению агорафобии предшествуют панические атаки. Это возникающий внезапно приступ страха, сопровождающийся выраженными вегетативными расстройствами: сердцебиением, затрудненным дыханием, головокружением, неприятными ощущениями в области сердца, слабостью в ногах и др. Как правило, панические атаки возникают или в связи с непосредственной травмирующей ситуацией, или на фоне длительной неразрешимой ситуации.

Точные причины агорафобии не установлены. В некоторых исследованиях была обнаружена связь между агорафобией и проблемами с ориентацией в пространстве. Когда человек с такими проблемами теряет ориентиры (в толпе или на большом открытом пространстве) возникает приступ. Часто агорафобия является следствием различных расстройств, в том числе тревожного расстройства личности, панического расстройства, социофобии, панических атак и др.

Социальные фобии — страх испытывать внимание со стороны окружающих. Они могут быть избирательными: страх еды на людях, публичных выступлении, общений с противоположным полом — и диффузными, включающими все социальные ситуации вне семейного круга. Социальные фобии проявляются жалобами на страх, покраснения лица, тремора рук, тошноты, позыва на мочеиспускание. Характерно избегание ситуаций, которые могут вызвать социальные фобии.

У больных фобиями часто формируются защитные действия по механизму «прямой защиты»: избегание «опасной» ситуации, отвлечение внимания, поездки или выходы из дома с сопровождающими, профилактический прием лекарств, сердечных или успокаивающих. Методы «символической защиты» выражаются в совершении действий, имеющих символическое значение, например: больной раскладывает определенным образом вещи, чтобы не случилось беды, перешагивает через трещины на асфальте, не произносит определенные слова, цифры и т.д.

Фобии могут возникать в самом разнообразном возрасте, иногда присутствуя с младенчества, а иногда – довольно неожиданно возникая в зрелом возрасте.

Игнорировать явные, интенсивные и возникающие часто симптомы фобии небезопасно. В силу различных обстоятельств фобия, если вовремя не провести адекватный курс терапии, может привести к серьезным психическим заболеваниям. Поэтому если у вас отмечается наличие не обычного дискомфорта и волнения в какой-то ситуации, а всепоглощающего ужаса, необходимо обязательно обратитесь к психологу или психотерапевту. Вовремя и верно проведенная терапия является надежным методом навсегда ликвидировать эту фобию.

Лекарства не лечат расстройство, но облегчают симптомы. Их применение эффективно только в сочетании с психотерапией. Одно лишь медикаментозное лечение не дает результата: при помощи препаратов снижается интенсивность фобии, а причина их возникновения не затрагивается. Медикаментозная терапия назначается только врачом–психиатром. Лекарственное лечение показано при тяжелых симптомах навязчивого страха, в остальных случаях возможно обойтись без приема препаратов.

Для лечения фобий используются: когнитивно-поведенческая терапия, экспозиционная терапия, релаксационные методики и другие.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 г. возникающие в связи с потреблением табачных изделий заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, дорожные катастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые. Наиболее остро эта проблема коснется развивающихся стран, поскольку, по оценке ВОЗ, к середине 2020-х гг. 85% курильщиков будут проживать в странах с низким уровнем жизни. ВОЗ также предполагает, что от болезней подобного рода к 2030 г. в этих странах будет ежегодно умирать порядка 7 млн человек.