Пробиотики от депрессии: естественное улучшение психического здоровья

Большинство людей не верят, что между диетой и психическим здоровьем существует тесная связью. Однако известно, что некоторые продукты, а именно пробиотики, улучшают психическое здоровье и борются с такими состояниями, как тревожность и депрессия. Появилась даже наука - Пищевая психиатрия - новая область психиатрии, которая исследует взаимосвязь между диетой и риском развития психических расстройств.

Связь между кишечником и мозгом

Прежде чем мы перейдем к пониманию роли пробиотиков для лечения депрессии, давайте поймем связь между кишечником и мозгом. Почему, по-вашему, мы иногда чувствуем «щемление под ложечкой» перед важным событием? Мы нервничаем, но при чем здесь желудок?

Оказывается, кроме центральной нервной системы в нашем организме функционирует еще и энтеральная нервная система (ЭНС). Она является частью вегетативной нервной системы и расположена в стенке кишечника, начиная с пищевода и заканчивая задним проходом. Стенки желудка и кишечника выстланы нервными клетками - нейронами. Их в желудке около 100 миллионов!

Энтеральная нервная система кишечника регулирует следующие процессы:

  • движение пищи в пищеварительной системе
  • иммунный ответ организма
  • обнаружение питательных веществ
  • микрососудистая циркуляция (кровообращение в самых маленьких кровеносных сосудах)
  • секреция жидкостей организма и ферментов

Как видим, к процессам мышления эти нейроны не имеют отношения. Однако, эти нейроны обмениваются сигналами и взаимодействуют друг с другом благодаря особым биологически активным химическим веществам – нейротрансмиттерам (или нейромедиаторам), которые сами вырабатывают. А благодаря блуждающему нерву, взаимодействуют и с клетками головного мозга и, таким образом, оказывают влияние на наше эмоциональное состояние.

Для сведения. Блуждающий нерв — десятая пара черепных нервов, идущих от мозга к брюшной полости.

Пробиотики от депрессии

Итак, нейроны желудочно-кишечного тракта вырабатывают нейромедиаторы - вещества, которые отвечают за восприятие клетками нервных импульсов. Например, нейромедиатор ацетилхолин стимулирует движение мышц, помогает в обучении и повышает краткосрочную память. Допамин влияет на эмоции, ощущения боли и удовольствия. Нейромедиатор серотонин связан со сном, концентрацией и вниманием. Ученый из университета Коламбия Майкл Гершона(MICHAEL D. GERSHON) в своей книге "Второй мозг" (The Enteric Nervous System: A Second Brain) пишет, что кишечник генерирует 95 ! процентов серотонина. Заметьте, не мозг, а именно кишечник! В настоящее время общепризнано, что, по крайней мере, 30 химических веществ разных классов передают инструкции в мозг и что все эти классы представлены в энтеральной нервной системе.

Пробиотики от депрессии: как они работают?

Когда уровни нейротрансмиттеров низки в мозге, мы начинаем чувствовать себя плохо. Тем не менее, кишечная нервная система может помочь решить эту проблему.

Вместо использования антидепрессантов, которые изменяют активность нейротрансмиттеров в головном мозге, используйте пробиотики, которые повысят уровень нейротрансмиттеров в кишечнике. Эти хорошие бактерии в пробиотических средствах помогают активировать связь между центральной и энтеральной нервными системами.

Было проведено много исследование на эту тему. Участники экспериментов употребляли либо пробиотические добавки, либо плацебо в течение некотого времени, затем оценивались уровни тревожности до и после эксперимента. Результаты показали, что потребление пробиотических добавок повышало настроние. Те, у кого повышенный генетический риск социальной тревожности, показали меньше симптомов социальной тревоги, когда они потребляли больше ферментированных продуктов. (1)

Другое исследование было проведено у пациентов с синдромом хронической усталости. Исследования показали, что у пациентов, получавших суточную дозу лактобактерий Lactobacillus casei в течение двух месяцев, было меньше симптомов тревоги и усталости.

Ученые пытаются также выснить, а влияют ли пробиотики на уровень внимания и концентрации? Одни исследования показывают положительные результаты, некоторые исследования не находят этому явного подтверждения. Так или иначе, исследования в этом направлении продолжаются.

Но эффективность применения пробиотиков для облегчения симптомов депрессии считается подтвержденной. Природные источники пробиотиков, такие как йогурт или пробиотические добавки, - хороший способ помочь себе.

Конечно, в серьезных случаях, одними пробиотиками не обойтись. Тут обязательно нужен врач-психиатр и неукоснительное выполнение всех его терапевтических назначений. Но и в этом случае, прием пробиотиков может помочь скорее справиться с депрессивным состоянием.

Литература
1. The effects of probiotics on depressive symptoms in humans: a systematic review Caroline J. K. Wallacecorresponding author and Roumen Milev (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5319175/)

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Физиогномисты утверждают, что у людей с музыкальными способностями уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко — поросшие волосами. Очень тонкие, почти просвечивающие уши характеризуют людей пылких, нервных, раздражительных.

Маленькие, прижатые к голове ушки — признак лживости и мстительности.

Уши, покрытые пушком, выдают человека со страстным темпераментом и не очень-то разборчивого в любовных связях.

Маленькие, нормально оттопыренные, аккуратные ушки свидетельствуют о деликатности, утонченности вкуса и любви к порядку.

Длинные, узкие уши предупреждают: перед вами скупец.

Жесткие уши говорят о хорошем здоровье, а мягкие и дряблые — о слабосилии.