Ваш муж сопьется в кризис?

/

Кто не помнит кризис девяностых годов?! Время рэкета, потери работы, быстрого сказочного обогащения, и непривычного нищенства. Эти времена помнятся повальным массовым пьянством, приведшим к скорой алкоголизации, развалу семей, самоубийствам, отравлениям. Многие десятки тысяч мужчин погибли, покончили счеты с жизнью, исчезли, перед этим успев внести такие грязь, хаос, ужас в жизнь своих близких, что и сейчас вдовы вспоминают это с содроганием.

По данным статистики из-за потребления алкоголя, связанного с кризисом в 1994 году в России погибло 2 млн 300 человек, из них из-за алкогольных психозов - 170 тысяч.

Женщины, во время кризиса, оказались во много раз устойчивей к потреблению алкоголя, несмотря, на то, что их увольняли чаще и заработок у был ниже, чем у мужчин. Какой ценой это далось - знают горы выпитого успокоительного, слезы бессилия у плиты и пустого холодильника. Они спивались намного реже мужчин, несмотря на заштопанные колготки, сношенные туфли; растущие долги и созерцание «главы семьи» в постоянно «приподнятом настроении», для которого «все нормально». Женщины работали на двух работах, пытаясь добыть денег для прокорма семьи. Они не могли себе позволить уйти в мир «розовых грез» с помощью алкоголя, и взваливали всю ответственность за дом, семью на себя. Многим это предстоит пережить вновь - новый кризис только начинается.

Может в повышенной женской ответственности и кроется секрет стойкости к алкоголю во время кризисных ситуаций? Как было бы хорошо, если врачи смогли создать вакцину из женской ответственности и привить ее поголовно всем мужчинам. Но этого нет, к сожалению! И защиту от того, чтобы глава семьи не спился до того, как найдет работу, приходится искать самостоятельно.

Почему мужчины по-разному реагировали на возникшие жизненные сложности? Одни находили утешения в алкоголе, терроризируя при этом некогда близких людей, превращая их жизнь в ад. Другие, наоборот, уходили с головой в работу; семья для них становилась тем единственным, ради чего они жили. Любая женщина сейчас, хочет получить ответ на вопрос - «А как поступит в подобной ситуации мой муж(сын), не находится ли под угрозой мое семейное счастье и спокойствие?»

Он работает по 10-12 часов за «баранкой», зарабатывая деньги для семьи, а по выходным «имеет право расслабится». Мужчины в семьях, где отдых от работы ассоциируется прямо или косвенно с потреблением алкоголя, наиболее подвержены быстрой алкоголизации в критических (кризисных) ситуациях. В большинстве случаев, работа для них является сдерживающим фактором от частого потребления спиртного. Появление свободного времени в связи с потерей работы и долгими поисками новой является причиной учащения потребления алкоголя, приводящей к быстрому превращению мужа, сына, племянника в алкоголика.

Спивались в минувший кризис и мужчины многочисленной армии малопьющих, где в семьях спиртное выставлялось на стол только по праздникам. У них не было привычки снимать стресс и расслабляться с помощью спиртного. Эту привычку они быстро приобрели во время социальных катаклизмов. Она стала для них найденным решением всех проблем, с ее помощью им удавалось смотреть через розовые очки на малоденежье, безработицу, сложности на работе.

Кризис. Что это для Вас? - Нехватка денег? Отсутствие работы? Невыплаченные кредиты?

Беда в том, что любой внешний кризис усугубляет кризис семейных отношений. Выявляет, как лакмусовая бумажка семейные неурядицы.

Деньги - замечательная вещь - они способны заполнять (образно конечно) те пустоты, что образуются в семейных отношениях или создавать видимость, что они заполняются.

Можно чаще ходить по магазинам и покупать, что нравится - релаксация, снятие стресса. Можно сходить в клуб, бассейн, выбраться в баню с друзьями, съездить на рыбалку. Можно «откупиться» от ребенка любой игрушкой или сладостью. Можно компенсировать отсутствие привлекательности, возраст, потенцию и т.д. А когда этот «заполнитель», этот «помощник нашего терпения» исчезает - обнажившиеся пустоты ужасают. Заполнить их нечем. И в качестве нового «заполнителя» многие выбирают алкоголь.

Мы, зачастую, так здорово поддерживаем коллег по работе, если у них стресс или беда. Знаем все до мельчайших подробностей о сослуживцах, но зачастую не хотим обращать внимания на мужа, жену, сына, дочь. Мы мало знаем об их увлечениях, любимых книгах, фильмах. Может стоит узнать?

Как уберечь человека от пристрастия к алкоголю, обнаружить заранее его тягу к «простому решению проблем» и отвлечь от пьянства незаметно для него, я подробно описал и рассказал в книге «Вакцина от алкоголизма». Угроза(здесь мы говорим только об угрозе спивания одного из членов семьи) кроется в незаметной, даже для самих членов семьи, некоторой разобщенности их действий. Не интересов, а действий! Хочется самостоятельно решить вопрос собственного трудоустройства или дополнительного заработка и, как о личном достижении, рассказать жене. Но быстро это сделать не получается, время идет, а с ним растет и разобщенность. В семье должны равномерно распределяться решения и ответственность между ее членами, семья - единое целое. В заработке мужчины всегда заложено косвенное участие жены, а в уютном доме - косвенное участие мужчины. Если понятие этого отсутствует, тогда воздействие кризиса воспринимают не всей семьей вместе, а лишь тот человек, кто считался основным добытчиком.

Кризис - продукт государственной деятельности. Вряд ли государство будет спасать человека от алкоголизма, который возник из-за потери работы. Вы можете сами подготовиться к потенциальным сложностям. Хорошо, если социальные катаклизмы минуют Вас, а если нет? Посоветуйтесь со специалистами, как себя вести в ситуации, когда у Вашего близкого человека, на Ваш взгляд, появляется нездоровая тяга к алкоголю. Обсудите вдвоем, что Вы будете делать, если кто-то потеряет работу. Только вместе Вы сможете все преодолеть!

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.