Артрит гонококковый

Гонококковый артрит вызывается инфекцией грамотрицательным диплококком Neisseria gonorrhoeae. Гонококковый артрит проявляется как бактериальная инфекция (синдром артрит-дерматит) или как локальный септический артрит. Поражение суставов, развивающееся у 1,5 - 2% больных гонореей в период диссеминации гонококковой инфекции из первичного урогенитального очага преимущественно у молодых мужчин или (чаще) женщин.

Симптомы

Артралгии (боли в суставах) появляются на фоне уретрита, сопровождающегося лихорадкой с ознобом, причем у женщин они могут быть первым признаком гонококковой инфекции. В последующие дни развивается моно- или олигоартрит (артрит с поражением двух-трех суставов), чаще коленных и голеностопных суставов, реже локтевых и лучезапястных. Для гонококкового артрита характерны чрезвычайно резко выраженные артралгии и быстро нарастающая симптоматика острого артрита со значительным выпотом, покраснением кожи и повышением местной температуры. Из-за сопутствующих теносиновигов и порой мучительных артралгий рано возникают сгибательные болевые контрактуры и выраженная атрофия мышц, переходящие вскоре в стойкую контрактуру и дефигурацию сустава из-за развития фиброзных изменений в суставных и околосуставных тканях, а при хронизации процесса обнаруживаются костно-хрящевые деструкции и фиброзный анкилоз.

При поражении голеностопных суставов синергично возникающие тендовагиниты (воспаление сухожилия и его оболочки), атрофия мышц стопы и голени, вовлечение в процесс суставов плюсны и предплюсны при водят к быстрому развитию плоскостопия ("плоская гонорейная стопа"). Реже гонококковый артрит развивается постепенно, создавая затруднения для диагностики. Исходом гонококковых артритов часто являются остеоартрозы.

При диссеминации гонококковой инфекции у 1/3 - 1/2 больных отмечаются узелковые или везикулезно-пустулезные на красном основании, наполненные гнойным содержимым, с некротическим центром высыпания, которые локализуются на спине, вокруг пораженных суставов и на дистальных отделах конечностей.

Диагностика

Диагностика не представляет затруднений при наличии изложенной клинической симптоматики и обнаружении гонококков в крови или синовиальной жидкости, из пустулезного элемента на коже. Немаловажное значение имеет выявление гонококков в урогенитальном очаге. Вероятность обнаружения гонококка увеличивается, если материал для посева берут не только из уретры или шейки матки у женщин, но и из прямой кишки и глотки и применяют специальную среду и пониженное содержание кислорода. Реакция Борде - Жангу может быть положительной не только при острой гонорее, но и как свидетельство перенесенной в прошлом инфекции.

Дифференциальную диагностику проводят с гнойным артритом и болезнью Рейгера. Учитывая нередко наблюдающееся в настоящее время сочетание различных урогенных инфекций (гонококковой, хламидиозной и вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ), больные обязательно должны обследоваться также на ВИЧ.

Лечение

Препаратом выбора для лечения гонококкового артрита является пенициллин по 10000000 ЕД/сутки внутривенно или внутримышечно в 2 - 3 приема до исчезновения признаков артрита, а затем ампициллин по 2 г/сут внутрь в течение 10 дней. Рекомендуются аспирация синовиальной жидкости, промывание сустава ежедневно или через день и прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Целесообразна на период острых артралгий иммобилизация (неподвижность) пораженной конечности. Исход гонококкового артрита при рано начатом и адекватном лечении, как правило, благоприятный.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции – его назвали синдромом Ван Гога.