Артрит энтерогенный

Артрит энтерогенный поражает преимущественно крупные суставы и развивается у 10-20% больных хроническими заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и болезнь Уиппла). При неспецифическом язвенном колите и болезни Крона моно- или олигоартрит бесследно исчезает через несколько недель, реже приобретает рецидивирующий характер, обостряясь одновременно с обострением основного заболевания. Примерно у 4-10% больных отмечаются узловатая эритема, иридоциклиты. При неспецифическом язвенном колите и болезни Крона возможно развитие симптоматики анкилозирующего спондилоартрита, которая не всегда прямо связана с состоянием энтерогенного заболевания, но значительно чаще при рентгенологическом исследовании обнаруживается несимметричный сакроилеит, обычно клинически бессимптомный.

При болезни Уиппла артриты развиваются практически у всех больных наряду с поносом, болью в животе, лихорадкой, полисерозитами, лимфаденопатией и гиперпигментацией кожи. Суставной синдром имеет те же особенности, что и при других энтеропатиях.

Диагноз ставят при наличии того или иного энтерогенного заболевания и артрита.

Для лечения применяют сульфасалазин по 2 г/сут, что способствует ремиссии патологии кишечника и артрита.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ван Гог отрезал себе не целое ухо, а только кусочек мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что художник ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции – его назвали синдромом Ван Гога.