Препателлярный бурсит колена

Что такое препателлярный бурсит

Препателлярный ( иначе - преднадколенниковый) бурсит является наиболее распространенной формой бурсита коленного сустава.

Бурса - это небольшой заполненный жидкостью мешочек, расположенный рядом с коленным суставом. Бурсы есть во всем теле вблизи костных выступов и между костями, мышцами, сухожилиями и связками. Они функционируют, чтобы уменьшить трение между этими структурами.

Препателлярная бурса присутствует между коленной чашечкой и вышележащей подкожной клетчаткой

При воспалении обычно тонкая подкладка бурсы утолщается, и бурса наполняется жидкостью. В случаях бурсита коленного сустава появляется отек, который может сопровождаться или не сопровождаться другими симптомами, такими как болезненность коленного сустава, покраснение, лихорадка.

Важно понимать, что отек колена - это не всегда бурсит колена. Подобные симптомы могут появляться при подвывихе / вывихе надколенника, тендините надколенника, артрозе коленного сустава и других заболеваниях.

Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь с врачом !

Наиболее распространенным симптомом препателлярного бурсита является отек коленной чашечки. Когда бурсит вызван травмой колена, отек и другие симптомы могут появиться в течение 24 часов, подобно синяку. Когда бурсит вызван мини-травмами, симптомы могут появляться медленнее, в течение нескольких дней или недель.

Симптомы препателлярного бурсита

Локализованный отек. Воспаленная препателлярная бурса набухает от жидкости, и это можно почувствовать и увидеть сквозь кожу. Коленный сустав может выглядеть вдвое больше. Опухшая область может казаться "мягкой" на ощупь. Может быть уплотнение под кожей размером с лимон или даже больше.

Бурсит колена фото

У некоторых пациентов пораженное колено может болеть. Другие могут просто чувствовать напряжение. Некоторые пациенты с неинфицированным бурситом коленного сустава сообщают об отсутствии чувствительности или только о слабой болезненности. Обычно, когда предпателлярная бурса становится все больше и больше, она становится более болезненной, особенно если бурса сдавливается во время сильного сгибания или выпрямления ноги.

Бурсит коленного сустава обычно не ограничивает движение суставов, хотя в более тяжелых случаях опухшая бурса может затруднить полное выпрямление или сгибание колена.

Тепло и покраснение. Температура кожи над пораженным коленом может быть выше, чем в других местах, и может быть розовой или красной.

Лихорадка или озноб. Наличие лихорадки или озноба, в дополнение к другим симптомам бурсита, может быть признаком септического бурсита. Септический бурсит является серьезным заболеванием, и пациенты должны обращаться за медицинской помощью, чтобы предотвратить распространение инфекции по организму.

Причины развития бурсита и факторы риска

Есть несколько возможных причин возникновения бурсита коленного сустава, а также некоторые факторы риска, которые повышают вероятность его развития у некоторых людей. Общие причины и факторы риска включают в себя:

Предыдущая травма. Травма колена может привести к повреждению препателлярной сумки, в результате чего она наполняется кровью, а ее подкладка воспаляется. Даже если тело реабсорбирует кровь, слизистая оболочка бурсы может оставаться воспаленной, вызывая симптомы бурсита коленного сустава.

Занятия спортом, которые приводят к прямым ударам или частым падениям на колене, такие как борьба, футбол и волейбол, могут увеличить риск развития бурсита коленного сустава. У бегунов могут развиться боль и воспаление в синусовой бурсе, расположенной на внутренней стороне колена ниже сустава.

Повторяющиеся, длительные стояния на коленях. Люди, которые много стоят на коленях - например, люди, которые устанавливают ковры - могут получить бурсит в коленях.

Препателлярная бурса может стать воспаленной в результате другого состояния, такого как остеоартрит коленного сустава, ревматоидный артрит, подагра. В этих случаях лечение бурсита коленного сустава должно сопровождать лечение основного заболевания.

Инфекция. Бурсит коленного сустава также может быть вызван инфекцией, тогда он называется септический бурсит. В этом случае, в дополнение к другим симптомам бурсита коленного сустава у больного могут быть признаки инфекции, такие как вялость, повышенная температура. Инфицированная бурса может в конечном итоге заполниться гноем. Около 20% людей с бурситом коленного сустава имеют септический бурсит. Септический бурсит встречается чаще в летние месяцы. Инфекция может попасть в бурсу через порез, прокол или даже укус насекомого. Возможен септический бурсит без явного пореза или царапанья; иногда первопричина инфекции неизвестна.

Некоторые условия и лекарства подавляют иммунную систему людей и делают их более восприимчивыми к септическому бурситу. Это - люди с раком, ВИЧ / СПИДом, волчанкой, алкоголизмом, хронической обструктивной болезнью легких, диабетом.

Бурсит коленного сустава может быть относительно легко диагностируемым и часто не требует лабораторных анализов или визуализации. Тем не менее, врач может назначить лабораторные анализы и визуализацию, чтобы определить, инфицирована ли бурса или же исключить основное заболевание.

Лечение и профилактика препателлярного бурсита

Нанесение холодного компресса на колено примерно на 20 минут два или три раза в день может помочь облегчить симптомы и уменьшить отечность.

Поддержание колена выше сердца может помочь уменьшить отек. Сидение в кресле, сидя с поднятой ногой на подножие ног или пуфик, или лежа с поднятым на подушке коленом, также может помочь уменьшить отек.

Эластичная медицинская повязка вокруг пораженного колена, может помочь контролировать отечность.

Противовоспалительные препараты или НПВП. Чтобы уменьшить боль, отек и воспаление, пациенты могут принимать противовоспалительные препараты, такие как аспирин, ибупрофен, напроксен и другие.

Актуальны нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например диклофенак, нимесил(нимесулид) и другие. Пациенты должны проконсультироваться с врачом перед приемом НПВП, так как эти препараты имеют много побочных эффектов, могут негативно взаимодействовать с добавками, витаминами и / или другими лекарствами, которые уже принимает пациент.

Лидокаиновые пластыри. Лидокаин является местным обезболивающим средством, которое прерывает болевые сигналы в мозг. Пластыри, содержащие лидокаин (например, версатис), можно наносить непосредственно на больное колено.

Аспирация. Удаление жидкости из опухшей препателлярной сумки с помощью шприца c иглой немедленно снимет напряжение в колене. Эта процедура, называемая аспирацией или артроцентезом, может сопровождаться инъекцией кортикостероида для уменьшения отека коленного сустава. Врач может отправить часть аспирированной жидкости бурсы в лабораторию для проверки на наличие признаков инфекции и / или других проблем, таких как подагра.

Симптомы бурсита могут быть устранены с помощью инъекций кортикостероидов. Несмотря на свою эффективность, некоторые исследования показали, что эти инъекции связаны с побочными эффектами, такими как боль и дегенерация кожи вблизи места инъекции. Поэтому инъекции кортикостероидов обычно предназначены для пациентов, которые плохо реагируют (или не реагируют вообще) на традиционные методы лечения.

Сложные случаи хронического бурсита коленного сустава и септического бурсита коленного сустава могут потребовать хирургического вмешательства для удаления пораженной сумки. Некоторые врачи считают, что септический препателлярный бурсит оправдывает немедленное удаление инфицированной бурсы, хотя по этому вопросу нет согласия.

Септический бурсит коленного сустава требует лечения и контроля антибиотиками.

После успешного лечения пациенты могут предотвратить будущие случаи бурсита, избегая прямого воздействия на колено. Люди, которые должны проводить время на коленях (например, люди, которые укладывают кафельные и ковровые покрытия) и люди, которые занимаются спортом с высокой нагрузкой, должны использовать наколенники.

После лечение следует избегать частых приседаний.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 1+6 =

КОММЕНТАРИИ
Лена
2020-10-07

В прошлый раз после откачивпния жидкости из колена врач ввёл какой то препарат. Я его покупала сама, на букву Д начинается. Кто то может подсказать, что за препарат? Опять собирается жидкость, надо идти к врачу. Хочу купить лекарство, но потеряла бумажку с названием. И ещё, а есть ли какие то процедуры, чтобы лечить колено дома. Не хочется операцию делать. У меня как раз этот препателярный бурсит.

Светлана
2020-10-07
Препарат может называется Дипроспан?
Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Слово «юмор» родом из Древней Греции, но там оно употреблялось в медицинском смысле. Античные врачи считали, что состояние человека складывалось из соотношения жидкостей в его теле – крови, лимфы, желтой и черной желчи. Каждая такая жидкость называлась «гумор». Если все 4 гумора находились в идеальном балансе, человека можно было считать здоровым и счастливым.