Болезнь Рейтера

Болезнь Рейтера характеризуется триадой - уретритом, конъюнктивитом и артритом, с чем было связано прежнее название болезни (синоним) - уретроокулосиновиальный синдром. При обнаружении у больного всех трех признаков говорят о полной болезни Рейтера, а при наличии каких-либо двух - неполной.

В качестве биологического фактора заболевания наиболее часто фигурирует Chlamidia trachomatis. Хламидийный уретрит развивается при полном контакте с больным партнером, поэтому болезнь Рейтера в настоящее время относят к сексуально- трансмиссивным болезням. Соотношение при хламидииной Болезни Рейтера больных мужчин и женщин 5: 1, но, возможно, из-за стертой симптоматики цервицита у женщин болезнь Рейтера распознается не всегда или поздно. Энтерогенный путь заражения эпидемических вспышках таких кишечных инфекций, как шигеллезы, сальмонеллезы, и ерсиниозы и др., более свойствен детям и подросткам. Следует помнить, что подозреваемый инфекционный агент может быть обнаружен в соскобах из уретры или конъюнктивы глаза, а при энтерогенном заражении - из кала.

Болезнь Рейтера относится к генетически обусловленным заболеваниям, в частности, тесно связанным с HLA-B27, который обнаруживается почти у 80% больных.

Симптомы болезни Рейтера

Поражение суставов возникает в срок от 10 дней до 6 недель после начала инфекционного эпизода как острый асимметричный моно- или олигоартрит коленных или голеностопных суставов. В последующем развиваются три типичных суставных проявления:

  • 1 сосискообразное поражение пальца кисти или большого пальца стопы;
  • 2 асимметричная ахиллодиния и(или) подошвенный фасциит;
  • 3 боль в пояснице из-за поражения илеосакральных сочленений вплоть до симптоматики типичного анкилозирующего спондилоартрита у 3% больных.

Характерный уретрит к моменту развития артрита уже неяркий или бессимптомный. В ряде случаев отмечаются простатит, цистит, а также кольцевидный баланит с поверхностными безболезненными эрозиями на слизисгой оболочке полового члена. У женщин чаще всего наблюдаются цервициты.

Почти одновременно возникает одно- или двусторонний конъюнктивит, быстро проходяший, однако возможны более серьезное поражение глаз в виде иридоциклита или ирита, увеиты, эписклериты, приводящие у 3% больных к нарушениям зрения.

Кроме описанного выше баланита, у 10% больных отмечается keratodermia blenorrhagica на подошвах, реже ладонях, мошонке. Среди висцеральных проявлений наблюдаются язвенный стоматит, кардиопатия с нарушением проводимости, а позже с развитием аортальной недостаточности, из общих признаков - лихорадка разной выраженности, потеря массы тела, лимфаденопатия.

При рентгенологическом исследовании обнаруживают околосуставный остеопороз, периоститы суставов плюсны и пальцев стоп, остеофитоз, особенно пяточных костей (шпоры»), а при длительном течении - эрозивно-деструктивные изменения в пораженных суставах. Нередко отмечается поражение различных отделов позвоночника и асимметрично крестцово-подвздошных сочленений.

Лабораторные изменения неспецифичны и больше отражают активность болезни - нейтрефильный лейкоцитоз, повышение СОЭ.

Для диагноза важны данные анамнеза (контакт с больным), наличие поражения глаз и мочеполового тракта, характерных признаков артрита (несимметричное поражение суставов ног с преобладанием экссудативных явлений), наличие периоститов и одностороннего сакроилеита на рентгенограмме.

Прогноз у большинства больных все симптомы РБ спонтанно исчезают после лечения, реже через несколько недель или месяцев, но не так уже редко артрит приобретает рецидивирующее течение.

Лечение болезни Рейтера

В остром периоде применяют антибиотики - чаще тетрациклин по 0,25 г 3-4 раза в день в течение 2-3 недель, а при рецидивах и наличии хламидийной инфекции - до 3 месяцев. Лучше зарекомендовал себя сумамед (азитромицин) по 0,5-1 г в сутки до 4 нед; для лечения артрита - нестероидные противовоспалительные препараты, предпочтительно индольные или диклофенак натрия, а также внутрисуставное и околосуставное введение препаратов кортикостероидов; при затяжном течении и хронизации артрита - аминохинолиновые препараты, кризанол, реже иммунодепрессанты.

При поражении глаз - местное применение холинолитиков и кортикостероидов. Уретрит и энтероколит лечат по общим правилам.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, в психиатрии официально называется «Алиса в стране чудес».