Боль в шее из-за мобильного телефона

Есть много поводов, чтобы каждую минуту заглядывать в мобильный телефон. Поза с часто наклоненной головой приводит к потере естественного изгиба шейного отдела позвоночника и в, дальнейшем, к проблемам со здоровьем.

боль в шее

Многие из нас ежеминутно заглядывают в мобильный телефон. WhatsApp, Facebook, Instagram.... Каждую минуту приходит уведомление и сообщения и это важный, как нам кажется, повод заглянуть в телефон. Тем не менее специалисты утверждают, что наклон головы так часто может привести к повреждению шеи и даже, в долгосрочной перспективе, к травмам позвоночника.

В одном исследования ученые решили оценить силы, действующие на шейный отдел позвоночника, когда голова наклонена вперед. Была создана модель головы и шейного отдела позвоночника и сделаны расчеты в ньютонах, а затем преобразованы в фунты.

боль в шее

Результаты показали, что вес, "замеченный" позвоночником, резко увеличивается при сгибании головы вперед. Голова взрослого человека весит 4,5-5,5 кг. Когда голова наклоняется вперед, сила действующая на шейный отдел позвоночника, увеличиваются до 12 кг при 15 градусах, 18 кг при 30 градусах, 22 кг при 45 градусах и 27 кг при 60 градусах. Представьте себе, что с конца вашей шеи все время свисает 27 кг! Это ли не повод задуматься?

Вывод ученых: потеря естественного изгиба шейного отдела позвоночника приводит к постепенному увеличению напряжений вокруг шейного отдела позвоночника. И как следствие - преждевременный износ, разрыв, дегенерация сегментов позвоночника. И в дальнейшей перспективе - боль, лечение, операции, инвалидность.

Что же делать?

  • Для поддержания хорошей осанки, независимо от того, сидите ли вы или стоите, Вы должны поднять мобильный телефон до уровня глаз, а не наоборот.
  • Ограничить использование мобильного телефона. Работать лучше с компьютером.
  • Делать перерывы в использовании мобильного телефона, планшета и т.п.
  • Выполнять упражнения для укрепление шеи, чтобы уменьшить последствия.

Зоя Павлова для med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, в психиатрии официально называется «Алиса в стране чудес».