Нужны ли нам зубные пасты с фтором?

Благотворное влияние фтора на здоровье полости рта человека хорошо изучено. Существуют многочисленные исследования, демонстрирующие, что небольшое количество фтора, доставленного в полость рта, снижает распространенность кариеса и приводит к укреплению зубов и костей. Однако прием внутрь фтора в количествах, превышающих рекомендуемый предел, приводит к интоксикациии и опасным побочным эффектам. 

Польза фтора для зубов

Фтор является 13-м наиболее распространенным элементом, присутствующим в земной коре. Он принадлежит к группе галогенов и встречается в природе в воде, почве, животных и растениях. 

 Защитное действие фтора на здоровье зубов впервые было замечено в 1930 году, когда в сообществах, потребляющих естественно фторированную воду, было меньше кариеса по сравнению с нефторированными районами. Из-за этих благотворных эффектов фторид был введен в стоматологию в 1940 году и с тех пор его добавляют в различные  фторсодержащие средства для ухода за зубами, такие как зубная паста, ополаскиватели для зубов и др. 

Зубные пасты с фтором доступны в виде зубных паст с низким содержанием фтора (500 частей на миллион), стандартным фтором (1100-1500 частей на миллион) и зубной пастой с высоким содержанием фтора (> 1500 частей на миллион). Фторид добавляют в зубные пасты и ополаскиватели в различных формах, таких как фторид натрия (NaF), монофторфосфат (MFP) или фторид олова (SnF) . Ополаскиватели для полости рта имеют преимущество перед зубными пастами из-за их низкой вязкости, что приводит к лучшей доставке в наименее доступные участки зубов, такие как ямки, фиссуры и межпроксимальные области.

Вред фтора для здоровья

Несмотря на то, что благотворное влияние фтора на здоровье зубов хорошо известно, очень важно регулировать количество потребляемого фтора. Потребление фтора в повышенных количествах может привести к ряду вредных последствий. 

Поглощение фтора более эффективно у растущих детей и прогрессивно снижается с возрастом.  Фтор в плазме способен проникать через плаценту и обнаруживается в тканях плаценты и плода.  

Согласно данным об отравлении фтором, собранным Американской ассоциацией по борьбе с отравлениями (AAPC), прием зубной пасты остается основным источником токсичности, за которым следуют жидкости для полоскания рта и добавки, содержащие фтор. Самая высокая доля (более 80%) случаев отравления фтором была зарегистрирована у детей в возрасте до 6 лет.  Это связано с тем, что глотательный рефлекс у детей не полностью развит, а фторсодержащие зубные пасты ароматизированы, что приводит к произвольному глотанию зубной пасты.

 В обычном тюбике зубной пасты фтора достаточно, чтобы убить маленького ребенка, если он его съест.

Стоматологический флюороз

Связь между чрезмерным потреблением фтора и появлением пятен на зубах (флюороз) впервые была обнаружена более века назад Фредериком Самнером Маккеем, практикующим стоматологом из Колорадо-Спрингс, и Г. В. Блэком. Зубной флюороз является наиболее чувствительным и самым ранним индикатором хронической токсичности фтора. Хотя фтор является важным элементом профилактики кариеса, хроническое потребление фтора в дозах более 1 мг/л или 0,1 мг/кг в сутки в период развития зубов нарушает процесс формирования эмали и дентина и приводит к флюорозу зубов. 

Механизм флюороза зубов очень сложен и до конца не изучен. Избыточное количество фтора препятствует нормальному созреванию эмали, и образующаяся зубная эмаль гипоминерализована с большей поверхностной и подповерхностной пористостью по сравнению с нормальной эмалью. Клинически внешний вид варьируется от легкой непрозрачной белой до коричневой крапчатости эмали,  как в молочных, так и в постоянных зубах, а поражения, как правило симметричны. Тяжесть флюороза зубов зависит не только от чрезмерного потребления фтора, но также от времени и продолжительности чрезмерного потребления фтора, концентрации фтора в плазме, типа потребляемого фтора, функции почек и генетических факторов.

Фтор может вызвать аллергические реакции в полости рта.

Помимо побочных эффектов, упомянутых выше, чрезмерное потребление фтора влияет на многие системы организма с нарушениями функций дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени и выделительной системы, вызывает гематологические проявления, включая деформацию эритроцитов, неврологические проявления, такие как депрессия, аномальные ощущения в пальцах ног и пальцы, чрезмерная жажда, головная боль и снижение иммунного ответа.

Более высокий уровень фтора влияет на функцию щитовидной железы из-за повышения активности кальцитонина. Избыток фтора также приводит к снижению толерантности к глюкозе

Таким образом, зубная паста с высоким содержанием фтора не должна использоваться в качестве повседневного бренда, за исключением случаев, когда у вас есть заболевание, которое подвергает вас повышенному риску кариеса. Что касается детей, необходимо свести к минимуму риск проглатывания зубной пасты с фтором.

Литература
1. Potential fluoride toxicity from oral medicaments (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5651468/)
2.Пэт Томас. Что содержится в продуктах? М.:РИПОЛ классик, 2008. - 480с

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.