IgA-нефропатия или болезнь Берже

IgA-нефропатия - это аутоиммунное заболевание почек. Характеризуется отложении иммунных комплексов, содержащих иммуноглобулины А (IgA) в мезангии клубочков почек.

Увеличение концентрации иммунных комплексов, содержащих IgA, является как результатом повышения продукции антител, так и результатом нарушения их клиренса. Этот вид гломерулонефрита является самым распространенным в мире: заболеваемость оценивается как 5 случаев на 100 000 населения.

Впервые IgA-нефропатия была описана в 1968 г. Berger и Hinglais, поэтому заболевание еще имеет название "болезнь Берже".

Дебют заболевания отмечается чаще в молодом возрасте (16-35 лет). Причины заболевания, несмотря на тщательное изучение, до конца не ясны. Наряду с идиопатическими формами ( неизвестные причины) распространены IgA-нефропатии в рамках заболеваний желудочно-кишечного тракта, системных заболеваний (системной красной волчанки, болезни Бехтерева, ревматоидного артрита,), псориаза, саркоидоза и др. Как возможные этиологические факторы обсуждаются инфекционные (вирусы гепатита В, герпес-вирусы, E. coli, грибы, палочка Коха и др.), пищевые (глютен, альфа-лактальбумин, бета-лактальбумин, казеин и др.) и эндогенные антигены (при опухолях лимфоидной ткани — лимфогранулематозе, лимфоме). Существуют также свидетельства генетической предрасположенности к развитию болезни Берже.

Клинические проявления болезнь Берже

Клинические проявления болезни Берже примерно у 50% больных заключаются в макрогематурии (наличие крови в мочи, видимой невооруженным глазом), возникающей на фоне лихорадочных респираторных заболеваний. Возможно также появление крови в моче после вакцинаций, кишечных инфекций или тяжелой физической нагрузки. Некоторые пациенты отмечают при этом тупые боли в поясничной области. Возможно стойкое или транзиторное повышение артериального давления. Преходящая острая почечная недостаточность наблюдается редко. Чаще всего со временем функция почек полностью восстанавливается.

При латентном (скрытом) течении IgA-нефропатии, которое встречается гораздо чаще, наблюдается микрогематурия (наличие крови в моче, видимой при микроскопическом исследовании), часто сопровождаемая небольшой (менее 0,5 грамма в сутки) протеинурией (белок в моче). У части больных отмечаются боли в суставах, боль в мышцах, синдром Рейно, полинейропатии (поражение периферических нервов), повышенное содержание мочевой кислоты в крови. При развитии нефротического синдрома отмечаются нарастающие гипоонкотические отеки.

Диагноз ставится на основании клинических проявлений и результатов лабораторной диагностики. Дифференциальный диагноз проводят в первую очередь с урологической патологией, сопровождающейся гематурией: мочекаменной болезнью, опухолями почек и мочевыводящих путей, туберкулезом органов мочевыводящей системы и др.

Прогноз идиопатической IgA-нефропатии относительно благоприятный. Почечная недостаточность, которая развивается у 15–30% больных в течение 15 лет, прогрессирует медленно. Факторами, ухудшающими прогноз, являются:

  • мужской пол;
  • выраженная протеинурия (более 1 г/сут);
  • почечная недостаточность (креатинин сыворотки выше 150 мкмоль/л);
  • выраженность гематурии (более 50–100 в п/зр);
  • артериальная гипертензия;
  • тяжесть морфологических изменений в биоптате (атрофия канальцев, интерстициальный фиброз и пр.);
  • метаболические нарушения (гиперурикемия, гиперлипидемия);
  • возраст;
  • наследственность .

Лечение болезнь Берже

Вариабельность клинических и патофизиологических проявлений IgAN до сих пор не позволяет найти общепринятый подход к лечению заболевания.

Диетические рекомендации разрабатываются индивидуально с учетом особенностей течения нефропатии у конкретного человека. Универсальными являются рекомендации строгого ограничения потребления соли (до 3–5 г/сут) и экстрактивных веществ. При снижении фильтрационной функции (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м2) показано умеренное ограничение белка — до 0,8–0,6 г/кг в.т./сут, при нефротическом синдроме потребление белка должно составлять 1 г/кг в.т./сут.

Больным с ожирением, снижением толерантности к углеводам, гиперлипидемией необходимо ограничивать легкодоступные углеводы и животные жиры. Обязателен отказ от курения. Физическая активность предполагает ограничение занятий травмоопасными видами спорта, а в остальном при отсутствии неконтролируемой гипертонии, нефротического синдрома или быстропрогрессирующего снижения фильтрационной функции не ограничена.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем: у мужчин - 300 г; у женщин – 270 г.

Кровяного давления в нашем организме хватит для того, чтобы «выстрелить» кровь на 10 метров.

К 60-ти годам большинство людей теряют около половины вкусовых рецепторов.

Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.