Гломерулонефрит

Гломерулонефриты - группа морфологически разнородных иммуновоспалительных заболеваний с преимущественным поражением клубочков, а также с вовлечением канальцев и межуточной (интерстициальной) ткани. Почечные клубочки состоят из крошечных кровеносных сосудов (капилляров) и образуют фильтр, через который жидкость переходит из крови в боуменово пространство - начальный отдел почечного канальца. Через 1,5 млн клубочков, которые содержатся в почках взрослого человека, за сутки фильтруется 120-180 л жидкости. Если клубочки повреждены, ваши почки перестают работать должным образом.

Гломерулонефрит является серьезным заболеванием, которое может быть опасным для жизни и требует немедленного лечения. Гломерулонефриты могут быть как самостоятельными нозологическими формами, так и одним из проявлений системных заболеваний (СКВ, системные васкулиты, инфекционный эндокардит и др.).

Классификация гломерулонефритов основывается на выделении:

  • ведущего синдрома (гематурический, гипертонический, нефротический);
  • варианта течения (острый, хронический гломерулонефрит и быстропрогрессирующий гломерулонефрит);
  • типа морфологических изменений:
    • пролиферативные: острый постстрептококковый (интракапиллярный) гломерулонефрит, быстропрогрессирующий гломерулонефрит, мезангиопролиферативный гломерулонефрит, IgA-нефропатия, мезангиокапиллярный гломерулонефрит
    • непролиферативные формы: фокально-сегментарный гломерулосклероз, мембранозный гломерулонефрит, гломерулонефрит с минимальными изменениям

Причины развития гломерулонефрита

К развитию гломерулонефрита могут привести бактериальные инфекции: стрептококковая (наиболее чёткая этиологическая связь), стафилококковая, туберкулёз, малярия, сифилис и др. В последнее время большое внимание отводят этиологической роли вирусов (гепатита В и С, герпесвирусы, ВИЧ и др.). инфекции вызывающие гломерулонефрит

В качестве этиологических факторов также могут выступать токсические вещества (органические растворители, алкоголь, наркотики, соединения ртути, свинца, лития и др.) Интенсивное использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен, также может быть фактором риска. Охлаждение - важный пусковой фактор в возникновении и обострении гломерулонефрита, иногда имеющий самостоятельное значение.

Острый гломерулонефрит

Острый гломерулонефрит - острое диффузное иммуновоспалительное заболевание почек с преимущественным поражением клубочков, но вовлекающее канальцы и межуточную ткань. Может развиться после пневмонии, инфекционного эндокардита, при наличии кариозных полостей, хронического парадонтита (возбудители стафилококки и пневмококки).

Вирусы гепатита В и С, кори, краснухи, вирусы Коксаки, опоясывающего лишая, ЕСНО, ВИЧ могут выступать в качестве этиологического фактора острого гломерулонефрита.

Острый гломерулонефрит может вызвать инфекционные и паразитарные заболевания: дифтерия, сыпной и брюшной тиф, бруцеллез, малярия, шистозоматоз, токсоплазмоз, трихиниллез и некоторые другие инфекции.

Возможно возникновение острого гломерулонефрита после введения вакцин и сывороток (сывороточный, вакцинный нефрит), воздействия токсических веществ (органические растворители, алкоголь, ртуть, свинец и др.).

Симптомы гломерулонефрита

Появлению симптомов нефрита после перенесенной инфекции предшествует 1-3-недельный латентный период, во время которого изменяется реактивность организма, образуются антитела к микробам или вирусам. Ранние симптомы острого гломерулонефрита включают в себя:

  • отеки с типичной бледной одутловатостью лица
  • задержка мочеиспускания
  • кровь в моче ( цвет мочи темный, цвет ржавчины)
  • дополнительная жидкость в легких может вызывать кашель
  • высокое кровяное давление

Появлению этих признаков иногда предшествует период плохого самочувствия с субфебрильной температурой, болью в пояснице.

Острый гломерулонефрит с бурным началом чаще встречается у детей и подростков и обычно заканчивается выздоровлением. Примерно у 1/5 больных болезнь принимает стертое или хроническое течение.

Лабораторные и инструментальные методы исследования гломерулонефрита

Общий анализ крови: возможно снижение гемоглобина за счет разведения крови, может быть умеренный лейкоцитоз с нейтрофилезом и повышение СОЭ (до 35-40 мм в час).

Биохимический анализ крови: при нефротическом синдроме гипопротеинемия (гипоальбуминемия), диспротеинемия , гиперлипидемия (гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия).

Проба Реберга-Тареева: возможно незначительное снижение скорости клубочковой фильтрации.

Общий анализ мочи: нормальная относительная плотность, гематурия, протеинурия, цилиндрурия, лейкоцитурия.

Анализ мочи по Нечипоренко: гематурия (микро- и макрогематурия), лейкоцитурия (лимфоцитурия), эритроцитарные цилиндры.

Анализ мочи по Зимницкому: нормальная относительная плотность мочи, соотношение дневного и ночного диуреза не нарушено.

Определение суточной протеинурии позволяет оценить суточную потерю белка с мочой.

УЗИ почек.

Следует иметь в виду, что больным острым гломерулонефритом не рекомендуется производить (без особых на то показаний) контрастную рентгенографию почек и мочевых путей, а также эндоскопические исследования (цистоскопия, хромоцистоскопия и др.).

Дополнительные методы исследования

Мазок из зева с целью идентификации возбудителя (стрептококк).

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) для диагностики артериальной гипертензии и оценки эффективности лечения.

Дифференциальный диагноз проводят с заболеваниями и синдромами, при которых поражение почек служит одним из проявлений. Острый гломерулонефрит дифференцируют с хроническим гломерулонефритом, гломерулонефритом при системных заболеваниях соединительной ткани: системной красной волчанке, узелковом полиартериите, а также с геморрагическим васкулитом, инфекционным эндокардитом.

Лечение гломерулонефрита

Лечение определяется выраженностью клинических проявлений. При бурном течении заболевания показаны строгий постельный режим в условиях стационара и лечебное питание, предусматривающее молочно-растительную диету с ограничением поваренной соли и животного белка, а также жидкости (суточный диурез +400 мл).

Медикаментозная терапия направлена на воздействие патологического фактора, вызвавшего заболевание. В случае стрептококковой инфекции, подтвержденной связью с перенесенным стрептококковым заболеванием и/или высокими титрами противострептококковых антител, проводят лечение антибиотиками в течение 7-10 дней. При выраженных отеках назначают диуретики (петлевые), при повышении АД антигипертензивные препараты (ингибиторы АПФ и/или антагонисты кальция дигидропиридинового ряда). Глюкокортикостероиды или цитостатики показаны при наличии нефротического синдрома, в лечении которого рассматривают также антикоагулянты и/или анти-агреганты.

Санаторно-курортное лечение противопоказано в острый период заболевания, при наличии нефротического синдрома, высокой артериальной гипертензии. Через 6 мес от начала заболевания возможно лечение на курортах с сухим жарким климатом.

Осложнения

Осложнения острого гломерулонефрита развиваются достаточно редко, но представляют высокую угрозу для жизни пациента. Из осложнений можно выделить переход в хроническую форму, острую сердечную недостаточность в виде отека легких, геморрагический инсульт, внезапное нарушение зрения вследствие ангиоспазма и отека сетчатки, эклампсию, острая почечная недостаточность.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, заболевание заканчивается выздоровлением. У части пациентов наблюдается хронизация процесса - сохранение какого-либо патологического признака на протяжении 1 года.

Хронический гломерулонефрит

Хронический гломерулонефрит - хроническое иммуновоспалительное поражение почек с рецидивирующим мочевым синдромом, исходом которого является хроническая почечная недостаточность.

В подавляющем большинстве случаев заболевание протекает скрытно, изменения в моче или другие признаки болезни обнаруживают случайно, реже - это исход острого гломерулонефрита.

Этиология хронических гломерулонефритов чаще всего ассоциируется с наличием инфекции: стрептококки, вирусы гепатита В и С, кори, краснухи, Эпстайна-Барр, цитомегаловирус, простого герпеса; паразитарной инвазии: шистозоматоз, дифтерия, сыпной и брюшной тиф, бруцеллез, малярия, токсоплазмоз, трихинеллез. Некоторые лекарственные препараты: пеницилламин, препараты золота, вакцины, сыворотки, ненаркотические анальгетики, а также алкоголь, вещества, содержащие ртуть, свинец, кадмий и другие соли тяжелых металлов, органические растворители могут являться этиологическими факторами хронического гломерулонефрита.

Хронический гломерулонефрит у 25% заболевших не всегда имеет четкую причину.

Клинические проявления хронического гломерулонефрита

При заболевании возможно медленное развитие симптомов, подобных острой форме. Некоторые симптомы включают в себя:

  • кровь или избыток белка в моче, которые могут выявлены в анализах мочи
  • высокое кровяное давление
  • припухлость в лодыжках и лице (отек)
  • частое ночное мочеиспускание
  • пенная моча (от избытка белка)
  • боль в животе
  • частые носовые кровотечения

При хроническом гломерулонефрите наблюдается прогрессирующее снижение выделительной и концентрационной функции почек, что проявляется уменьшением относительной плотности мочи, преобладанием ночного диуреза над дневным, в анализе мочи изменения носят выраженный и стойкий характер, отмечается снижение скорости клубочковой фильтрации и повышение креатинина крови.

Лечение направлено на устранение причины, вызвавшей заболевание, проведение противовоспалительной терапии, лечение синдромов (гипертензионного, отечного, дисметаболического), борьбу с азотемией (состояние, при котором отмечается переизбыток в крови креатинина, креатина, мочевины, мочевой кислоты и других азотсодержащих компонентов белкового обмена). Режим больных должен быть направлен на предупреждение переохлаждений, физического и эмоционального перенапряжения. В случаях возникновения острых инфекций или обострении очагов хронической инфекции показаны постельный режим и антибактериальная терапия.

Диета преимущественно малобелковая. Строгая малобелковая диета проводится на фоне приема препаратов незаменимых аминокислот и их кетоаналогов. У больных нефротическим вариантом хронического гломерулонефрита с гипоальбуминемий менее 30 г/л ограничение белка неэффективно, показано применение гипохолестериновой диеты, содержащей полиненасыщенные жирные кислоты (растительное масло, рыба и морепродукты). Отечный синдром предусматривает ограничение поваренной соли и животного белка в среднем до 1 г/кг/сут. Дисметаболический синдром, проявляющийся дислипидемией, гиперурикемией (в ряде случаев) предполагает применение диеты, богатой полиненасыщенными жирными кислотами и ограничивающей использование продуктов, содержащих холестерин и пуриновые основания.

Санаторно-курортное лечение в санаториях с сухим и жарким климатом показано больным с латентной формой хронического гломерулонефрита, гематурической формой с микрогематурией, гипертонической формой при АД не выше 180/105 мм рт.ст. - нефротическом варианте в стадии ремиссии.

Течение и прогноз гломерулонефрита зависят от иммуновоспалительных механизмов повреждения почечной ткани. Острый гломерулонефрит, выявленный на ранней стадии излечим. Хронический при раннем лечении может быть замедлен. Если же гломерулонефрит прогрессирует, то это приведет к снижению функции почек, хронической почечной недостаточности, в конечном итоге может потребоваться диализ и необходимость пересадки почки.

Литература
Нефрология. Том 1. Заболевания почек / Под ред.С.И.Рябова, И.А.Ракитнянской

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Выработку ушной серы провоцирует, в том числе, страх и стресс.