Хроническая почечная недостаточность

Хроническая почечная недостаточность (ХПН — очень серьезное заболевание. Но возникает оно не вдруг. Эти причины хорошо известны, равно как и сопутствующие этому недугу симптомы. Главное, что происходит, точнее, не происходит вследствие поражения почечной ткани — отравление организма теми продуктами, которые обычно выводятся из крови с мочой. Две маленькие почки — главные фильтры организма, и утрата ими своих функций, в конечном счете, может привести к гибели.

Правда, процесс этот не быстрый, и современные методы позволяют при помощи особой процедуры — гемодиализа — очищать кровь, продлевая жизнь до 25 лет. Однако процедура эта доступна далеко не всем — используется довольно сложное оборудование. Поэтому тем, кому поставлен такой диагноз, можно и нужно использовать в том числе и народные методы для приостановки процесса замещения почечной ткани соединительной. О таких методах рассказывает доктор А.В. Печеневский.

Дебютом многих заболеваний почек может стать хроническая почечная недостаточность (ХПН). Очень часто (30-35%) причиной являются сахарный диабет, хронический гломерулонефрит и пиелонефрит (15%), аденома предстательной железы, мочекаменная болезнь и поликистоз почек (до 10%), другие заболевания и неясные причины — в 40% случаев. При этом гибнут функциональные единицы почки -нефроны. Страдает одна или обе почки. Процесс развивается постепенно, подкрадываясь незаметно. В этой связи необходимо знать симптомы снижения фильтрационной способности почеки вовремя принимать меры.

Признаки хронической почечной недостаточности

- Падает удельный вес мочи, в дальнейшем ее образование сокращается;

- нарушение деятельности нервной системы: сонливость, медлительность, вялость, заторможенность, судороги мышц;

- страдает психика: появляется апатия, человек становится раздражительным, возникают различные психозы, не исключены и депрессии;

- кожа становится сухой, бледно-желтого цвета, доходит до серой при тяжелых степенях ХП Н; волосы тускнеют, выпадают, ломаются. Кожа шелушится и приобретает запах мочи;

-легкие: склонность к бронхитам, пневмонии и плевриту; развивается одышка, мочевой запах выдыхаемого воздуха;

-сердечно-сосудистая система: давление крови повышается и возникает почечная гипертония. Сосуды теряютсвою эластичность и становятся ломкими. Бэтой связи могут возникать различные кровотечения;

- кровь: развивается анемия, снижается общее количество красных кровяных телец — эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов;

- иммунитет: резко падают защитные функции организма;

- ЖКТ: тошнота, рвота, падение аппетита, во рту неприятный привкус мочи, слизистая полости рта воспалена, инфекция распространяется на миндалины, в среднее ухо, гайморовы пазухи. Запоры сменяются поносами, возникают язвы в желудке и кишечнике;

- кости и суставы: ухудшается усвоение кальция в кишечнике, что приводит к ослаблению плотности костной ткани и связочного аппарата;

- слизистые глаз, ЖКТ, половых органов становятся сухими.

Приведенные симптомы появляются постепенно, могут быть выражены не в полной мере и присутствовать не всем списком. Но они должны настораживать пациента и, естественно, врача.

С чем связано появление ХПВ?

В результате нарушения выделительной функции почек (т.к. гибнут нефроны) в организме повышается концентрация азотистых веществ — креатинина, мочевой кислоты, мочевины, аммиака, минеральных солей и токсинов. Кровь и моча закисляются. Невыделенные вещества нарушают работу внутренних органов, нервной системы, ухудшаются кроветворение и водно-солевой баланс. Организм отравляется так называемыми шлаками. Печень, кожа, легкие, желудочно-кишечный тракт берут на себя часть функций почек.

Как поддержывать почки и как жить в таких условиях?

Не пренебрегайте врачебной помощью, но и сами не опускайте рук. Медицина (поликлиника, больница) — это в первую очередь возможности диагностики. А в условиях ХПН очень важно вовремя принимать меры по стабилизации процесса.

Остерегайтесь простуд, контактов с инфекционными больными, т.к. ваша естественная защита снижена.

Берегите от переохлаждения ноги — сужение сосудов ног вызывает рефлекторное сужение сосудов почек и носоглотки. Это позволяет активизироваться микробам и вирусам, и человек заболевает ангиной или обостряется пиелонефрит, почечная инфекция, и состояние больного резко ухудшается.

Притание при ХПН

В пище допускается содержание не более 2-5 г поваренной соли (обычная норма — 15 г/сутки), уменьшенное на 50-70% количество белков.

Исключаются всякие продукты, содержащие красители, консерванты, искусственные жиры, стабилизаторы и другие вредные добавки, копчености.

Необходимо вести учет употребляемой и выделяемой жидкости, контролировать вес тела. Выделяемая моча должна составлять 70% от принятой за день жидкости. Если эта цифра уменьшается — принимайте меры, о которых пойдет речь ниже.

Практические рекомендации

Для уменьшения нагрузки на почки и снятия интоксикации рекомендую делать периодические 1-2 раза в неделю промывания желудка 2%-ным раствором пищевой соды. На 1,5 л теплой кипяченой воды добавить 2-3 ч. ложки соды и выпить натощак порциями по 100-150 мл в течение 20-30 минут. Задержать в желудке на 20-30 минут и освободить желудок (вызвать рвоту) нажатием пальцами на корень языка. Этой же цели можно добиваться постановкой клизмы таким же количеством жидкости 1-3 раза в неделю. Частота процедур зависит от степени накопления шлаков в организме.

Кожа выделяет избыток азотистых веществ и солей, поэтому рекомендую принимать душ 1 -3 раза в день. С незапамятных времен больным с ХПН рекомендовали сухой жаркий климат. Поэтому пациенты ехали в Бай-рам Али (рядом с южной точкой Советского Союза) или в Египет (Александрия). Говоря серьезно, в наших условиях нужно использовать регулярные (1-2 раза в неделю) походы в сауну при температуре парной 60-70°С (без подбрасывания воды на камни). Время нахождения в парилке — 3-5-7 минут. Заходов — 3-5. Обязательно теплый душ между заходами.

Рекомендую стимулировать выведение солей через кожу применением влажных обертываний.
Для проведения процедуры возьмите 2-2,5 л дистиллированной воды комнатной температуры, намочите в ней две простыни, слегка отожмите, расстелите их на большом листе целлофана (2x2 м), ложитесь и обернитесь сначала простынями, затем целлофаном и сверху хорошо укройтесь, чтобы быстро согреться. Постарайтесь оставаться в обертывании 1,5-2 часа. Но первые процедуры могут быть короче. В неделю достаточно провести 1-2 обертывания.

После процедуры простыни тщательно прополоснуть и высушить. Помните, что обертывания проводятся чаще в тех случаях, когда больной вынужден принимать много медикаментов и если показатели азотистых веществ в крови высокие.

Литература.
Журнал Предупреждение + №10/67, 2008 г.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Выработку ушной серы провоцирует, в том числе, страх и стресс.