Витамин Д: Строит кости и намного больше

Считалось, что основная функция витамина Д - это обеспечение нормального роста и развития костей. И недостаток этого витамина в организме приводит к развитию рахита, остеопороза, ломкости костей.

Однако, новые исследования показали, что витамин D помогает уменьшить риск возникновения и других болезней. Ученые считают, что витамин Д играет большое значение в производстве пептидов, которые борются с микробами в коже, регулируют кровяное давление и уровень инсулина, поддерживают нервную систему.

Предотвращение рака. Наблюдения ученых показали, что низкий уровень витамина D увеличивают риск появления раковых образований, включая рак груди, прямой кишки, яичников, почек, легких и матки. Хотя ученым пока неясно, каким образом витамин D помогает остановить рост клеток, потенциально препятствуя этим клеткам стать злокачественными.

Защита против аутоиммунных болезней. Исследования показали, что витамин D может стать защитой от диабета 1 типа, рассеянного склероза и ревматического артрита, он уменьшает воспалительные процессы и усиливает иммунитет.

Ученые считают, что низкий уровень витамина D влияет на здоровье сердца, включая отвердение коронарной артерии.

Витамин Д защищает от инфекции плаценту:

Группа исследователей из UCLA (University of California, Los Angele) сделала доклад, в котором представила данные, что витамин D стимулирует иммунный ответ в плацентарной ткани, стимулируя производство противомикробных белков – кателицидинов.. В докладе говорится о том, что плацентарный иммунитет может быть повышен, если беременная женщина дополнит свой рацион питания витамином Д. Витамин Д усиливает защитные функции плаценты, предотвращает ее заражение различными патогенными организмами, такими как стафилококк, стрептококк, и E. коли бактерии и др. Это исследование проливает новый свет на вопрос о назначении витамина Д в период беременности.

Недостаток витамина Д связан с бактериальным вагинозом у беременных женщин

Бактериальный вагиноз (БВ) является наиболее распространенной вагинальной инфекции у женщин детородного возраста, и является общей для беременных женщин. Бактериальный вагиноз - это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище. Ученые установили, что витамин Д может играть определенную роль в БВ, поскольку он оказывает влияние на целый ряд аспектов состояния иммунной системы женщины.

Витамин Д и болезнь Паркинсона. "Мы обнаружили, что у больных болезнью Паркинсона наблюдается недостаток витамина Д. Хотя связь может быть и обратной, так как пациенты с этой болезнью малоподвижны и редко выходят на солнце, и возможно это является причиной недостатка витамина Д в организме больных.

Так сколько же витамина Д надо?

Рекомендации медиков каждый раз меняются. Продукты, которые особенно богаты витамином Д, включают морскую рыбу (жир из печени трески, лосось и тунец), яйца и молочные продукты. . Как видно, пищевые источники этого витамина ограничены. Однако, наибольшая часть витамина Д (90%) синтезируется нашим организмом под действием солнечного света. Однако новые исследования ученых говорят о том , что длительное нахождение на солнце опасно риском появления рака кожи. Кроме того, способность тела произвести витамин Д, используя УЛЬТРАФИОЛЕТОВУЮ-B радиацию от солнца уменьшается с возрастом, что порождает у пожилых людей дефицит витамина Д. Поэтому, в зависимости от рациона питания, возраста и климатических условий проживания многие люди нуждаются в дополнительном количестве этого витамина.

Врачи Американской академии педиатрии (AAP) сделали клинический доклад, в котором говорится, что для предотвращения рахита и дефицита витамина D у детей раннего возраста, детей и подростков, рекомендует всем детям получать 400 МЕ в день витамина D, начиная с первых дней жизни. В предыдущих рекомендациях, изданных в 2003 году говорилось о 200 МЕ в сутки, начиная с первых двух месяцев жизни. Наиболее опасен рахит для младенцев, которые находятся на исключительно грудном вскармливание. "Грудное вскармливание является наилучшим источником питания для младенцев. Однако из-за недостатка витамина Д в рационе питания кормящей матерей важно, чтобы грудные младенцы получали добавки с витамином D,"- говорит Кэрол Вагнер, FAAP (Fellow of the American Academy of Pediatrics), член Совета ААР (AMERICAN ACADEMY OF PEDIATRICS) по вопросам грудного вскармливания.

Адекватные дозы витамина D в детстве могут привести к снижению риска остеопороза у взрослых. "Мы рекомендовали удвоить дозу витамина D детям ежедневно, поскольку опыт показывает, это может иметь пожизненные преимущества для здоровья",- сказал Фрэнк Грир, доктор медицины, FAAP (Fellow of the American Academy of Pediatrics)

Детям с повышенным риском дефицита витамина D, как, например, принимающим некоторые лекарственные препараты, может потребоваться более высокие дозы витамина D.

Учитывая растущие свидетельства того, что витамин Д во время беременности имеет важное значение для развития плода, ААР также рекомендует рассмотреть вопрос об измерении уровня витамина Д у беременных женщин.

Ученые отмечают, что витамин D в настоящее время рассматривается не просто как с витамин, играющий роль в укреплении костей, а как некий гормон, регулирующий функции иммунной системы. Однако в настоящее время, нет никакого стандартного лабораторного исследования на измерение уровня витамина Д в организме и нет никакого универсального соглашения о том, что считают "нормальными" или "оптимальными" уровнем витамина Д. “Чтобы понять роль витамина Д в организме и использовать это знание в каждодневной медицине лаборатории нуждаются в лучших стандартах измерения” – говорят ученые.

"Никто действительно не знает, какие методы или исследования правильны в этом вопросе ,"- говорит Мэри Беднер, доктор философии, аналитический химик с Национальным Институтом Стандартов и Технологии (NIST) в Gaithersburg, Md. "Прямо сейчас, Вы можете послать образец крови двум различным лабораториям и получить полностью различные результаты для витамина Д."

Приблизительно три года назад, NIST, агентство Федерального правительства, которое устанавливает нормы измерения, в сотрудничестве с Национальными Институтами Office (NIH) Здоровья Диетических Добавок начал усиленно развить стандарт для того, чтобы измерить витамин D . В этом году, после большой консультации с экспертами и обширным лабораторным тестированием, ученые NIST планируют представить свой стандарт общественности, что обещает привести к лучшему пониманию витамина Д в здоровье и болезни

Зоя Павлова (По материалам англоязычных сайтов)

тест на витамин Д

 

 

медицинский тест Гармония или раздрай

Вы живете в гармонии с собой и окружающими вас людьми?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Клетки крови постоянно обновляются. Ежедневно в организме человека весом 70 кг погибает пол триллиона клеток крови.

Костный мозг вырабатывает каждую минуту до 300 млн новых клеток, порядка 6 тонн - за всю человеческую жизнь.