Осенняя погода: чаи для укрепления иммунитета

Осень - сезон гриппа и простуд. Похолодание, уменьшение светового дня, частые дожди заставляют организм напрягать иммунную систему. Эти чаи помогают укрепить иммунитет и встретить сезон простуд во всеоружии.

Имбирный чай

Имбирный чай обладает противовоспалительным действием и снижает уровень холестерина. Кроме того, чай эффективен при ревматических заболеваниях, укрепляет сердечную мышцу и иммунную систему. Имбирный чай также поддерживает обмен веществ и стимулирует пищеварение. Стакан имбирного чая утром укрепляет иммунную систему и обеспечивает хорошее начало дня.

Совет: вымыть имбирь, нарезать небольшими дольками, залить горячей водой. В сочетании с мятой, медом и лимоном имбирный чая стимулирует иммунитет и обеспечивает организм дополнительной дозой витамина С .

Чай с куркумой

Куркума - неотъемлемая часть индийской медицины на протяжении тысячелетий. Куркумин, особый ярко-желтый пигмент клубней, обладает противовоспалительным, обезболивающим и даже противораковым действием. Куркума также впечатляет своим высоким содержанием магния. Чай из куркумы можно приготовить так же, как и имбирный чай.

Чай мате

Чай матэ содержит множество витаминов (A, C, B1, B2, B3 и E), а также минералы и антиоксиданты. Мате не только укрепляет иммунную систему, но и способствует снижению веса, снижает тягу к еде и активизирует кишечник.

Приготовление: налейте чайную ложку чая мате в чашку, залейте 150 миллилитрами кипятка и дайте настояться 3-5 минут. Лучше всего употреблять утром и в полдень.

Чай с шалфеем.

Классический усилитель иммунитета: чай с шалфеем помогает не только при острой простуде. Еще до простуды или болезни он укрепляет иммунную систему. Листья шалфея содержат эфирные масла, обладающие противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Совет: полощите горло стаканом холодного чая с шалфеем от 30 секунд до минуты, чтобы продезинфицировать горло.

Чай из шиповника.

Настоящая бомба с витамином С: красные ягоды, кусты которых часто можно встретить на опушке леса, содержат большое количество витамина С и укрепляют иммунную систему. Чай из шиповника также может помочь при проблемах с желудком и цистите.

Чай из бузины.

Сезон сбора урожая бузины длится с конца лета до начала осени: бузина является усилителем иммунитета благодаря высокому содержанию витамина С и цинка. В случае гриппоподобных инфекций чай из бузины действует как отхаркивающее средство и снимает воспаление в горле и глотке.

Для приготовления можно использовать как сушеную бузину, так и свежие ягоды. Залейте ягоды горячей водой и дайте настояться 10-15 минут.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.