В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса

2380
Читайте нас в

В регион поступил отечественный иммунобиологический препарат «Спутник V» в количестве 400 доз.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения области Наталия Берездовец, первую партию в количестве 42 доз вакцины от COVID-19 из 876, которые запланированы до конца года, поставили еще в октябре. Были привиты медики из группы риска, а также отработаны логистические решения и условия хранения препарата.

Вторая партия из 400 доз предназначена для массовой иммунизации жителей региона – пока также в первую очередь медработников, работающих с больными коронавирусом, преимущественно в красных зонах.

В связи с тем, что одним из условий хранения вакцины является температура не ниже минус 18 градусов, со склада Областной фармацевтической компании в поликлиники она будет доставляться в специальных термоконтейнерах и сразу перегружаться в отдельные морозильные камеры. Обычные холодильники или их морозильные камеры для этих целей не подходят.

В настоящее время для проведения прививочной кампании в регионе определены три поликлиники – Городской больницы №4 на улице Университетской, а также в Гусеве и Советске. По мере дельнейшего поступления вакцины их число будет увеличиваться.

Так, например, в филиале ГБ №4 будут прививать медиков, работающих с COVID-19 в стационарах Областной инфекционной и Центральной городской клинической больниц, а также Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. По словам главного врача учреждения Романа Мамонова, иммунизация сотрудников этих клиник стартовала 11 декабря. Первые 30 доз вакцины в филиал на Университетской уже поступили.

Напомним, что вакцина применяется двукратно с разницей в 21 день. Ее действие распространяется на два года. Иммунизация не проводится детям, беременным женщинам и кормящим мамам.

До конца года ожидается поступление в регион еще 434 доз «Спутника V». Перечень категорий для вакцинации в январе-феврале будет постепенно расширяться, в него, помимо медработников, войдут и другие категории из групп риска, подлежащие иммунизации в первую очередь, – учителя, социальные работники и другие.

Источник

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 3+5 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.